Владимир Щербаков «Кратер»

Кратер

Владимир Сухарев спешит на зов геолога, ушедшего проводить сбор образцов и обследование поверхности планеты, и по пути обнаруживает странный холм, у подножия которого подбирает образец породы, не простой породы.

© Dm-c

Фантастика, 1964 год
1964 г.
Красные кони
1976 г.
Пурпурная мумия

Всё ниженаписанное – спойлер. Но этому рассказу спойлеры не страшны, поскольку он ни о чём.

Сюжет подан в форме воспоминаний Гг, поэтому действие бежит скороговоркой. На некой планете находят дырку, в которой красиво блестит то ли протоплазма, то ли не протоплазма. Потом на соседней планете находят аналогичную дырку, и они, оказывается, общаются при помощи световых лучей. А потом такие же лучи приходят аж из соседней звёздной системы (почему-то их именуют «позывными весны и молодости»). Проницательный Гг смекает, что у дырок обязательно должен быть враг. И как в воду глядел: появляется сомнительное облако, они с дыркой мечут друг в друга молнии, облако опускается на дырку и то ли кушает, то ли ещё чего. Гг с друзьями горюют о пострадавшей дырке. Внезапный конец. Остаётся надежда, что лучи с других планет помогут дырке возродиться.

Пусто, скучно, серенько. Загадки Вселенной какие-то унылые. Причём автор явно и сам не знал, что всё это значит. Ну, придумал картинку, ну, написал. Сами додумывайте...

Рассказ, как воспоминание о детстве, сколько такой советской фантастики мы прочитали и читали, ибо другого ничего не было. Вот поставил автор условие, мол были на планете и случайно что-то увидели и мол считаем, что это что-то... может быть. Конец рассказа. И в чем соль, в чем нравоучение или рассказ о новых знаниях? Одним словом только историкам фантастики.