Джон Кэмпбелл «Сумерки»

Сумерки

Twilight

Рассказ, год; цикл «Dying Earth»

Простой американский парень Джим Бенделл, путешествуя на автомобиле по безлюдным, пустынным местам Невады, подбирает на дороге необычного попутчика. Вскоре выясняется, что тот прибыл из будущего. Его, проживавшего в 3059 году случайно занесло на семь миллионов лет в будущее, а возвращаясь назад, он не рассчитал и случайно перемахнул в наше время. Бенделлу предстоит узнать о том, как будет жить человечество и через тысячу, и через несколько миллионов лет в будущем.

— цикл «Dying Earth»

— условный цикл «The Science Fiction Hall of Fame»  >  антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— журнал «Astounding Stories, November 1934», 1934 г.

— антологию «The Pocket Book of Science-Fiction», 1943 г.

— сборник «Who Goes There?», 1948 г.

— сборник «Who Goes There? and Other Stories», 1955 г.

— антологию «Mirror of Infinity», 1970 г.

— антологию «The Ends of Time», 1970 г.

— сборник «The Best of John W. Campbell», 1976 г.

— антологию «Science Fiction: Contemporary Mythology», 1978 г.

— антологию «Gosh! Wow! (Sense of Wonder) Science Fiction», 1982 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 2. Машина времени», 2003 г.

В планах издательств:

1971 г.
Science Fiction Hall of Fame, Volume One
1972 г.
1973 г.
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
1982 г.
The Science Fiction Hall of Fame, Volume Onee
The Ends of Time
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964

Не согласна с предыдущим оратором.

По моему мнению, главная идея «Машины времени» в том, к каким последствиям может привести углубление различий между царствующим и работящим слоями, как презрение к труду может обернуться против нас самих. В «Сумерках» же Кэмпбелла задаётся вопрос «Что дальше? Мы достигли крайней точки своего развития. А дальше? Что нам делать?». Рассказ проникнут отчаянием и невыносимой тоской о тех целях, желаниях, мечтах, что были на заре человечества. Это выражение страха того, что у человечества нет никакой высшей цели: мы проживём довольно долго, достигнем научных высот и угаснем без пользы для Вселенной в целом.

А внешние похожести не так важны ;)

Торговец недвижимостью встретил на обочине дороги путешественника во времени, и очень опечалился его рассказом.

Через 7 миллионов лет человечество придет в упадок. Торговец попался впечатлительный, и принял этот рассказ как наполовину пустой стакан.

Повторяет мысль предыдущих рассказов сборника, как только достиг всего, чего хотел, начинается загнивание.

Самое интересное в рассказе — то, без чего человечество не сможет прогрессировать.

Основная идея идея рассказа полностью копирует «Машину времени» Уэллса. В обоих случаях герой попадает в очень отдаленное будущее Земли, возвращается назад и рассказывает о том упадке и запустении, которые ждут человечество через много миллионов лет. Основная причина упадка и там, и там — технологический прогресс, приводящий к тому, что люди перестают думать. Даже внешне люди будущего выглядят практически одинаково. Между этими двумя произведениями так много параллельных мест, что порой становится неловко за Кэмпбелла, учитывая, что его рассказ написан спустя почти 40 лет после гениального романа Уэллса.

Этот рассказ еще раз подтвердил теорию, приверженцем которой я являюсь. Цель — ничто, движение к цели — все. И рассказ скорее предостережение для людей, чем литература. Мрачное будущее, сумерки переходящие в ночь. Удивительно, но уже сегодня замечаешь черты этого будущего. Люди перестали проявлять любопытство. Есть немного денег, некая безопасность, а больше ничего и не надо. Лежи на печи и дожидайся конечной даты.

Полностью солидарен с Hitch_Hiker. «Сумерки» мне понравились больше чем «Машина времени».Это совершенно два различных произведения,рассматривающие абсолютно разные вопросы и проблемы будущего человечества.После предыдущего комментария добавить больше нечего.

Рассказ создает неплохое эмоциональное настроение — грустное и задумчивое.

А сам по себе напоминает две другие книги: «Машину времени» Герберта Уэллса и «Будет ласковый дождь» Рэя Брэдбери. С первой его связывает далёкое-далёкое будущее и упадок человеческой расы, а со второй — изображение того, как машины бессмысленно трудяться даже после исчезновения человека.

Хороший рассказ чтобы немного погрустить.