Виктор Сапарин «Чудовище подводного каньона»

Чудовище подводного каньона

Рассказ, год; цикл «Мир «Полдня»

Калабушев, лучший специалист по морским змеям, включен в состав подводной экспедиции, исследующей каньон на дне Индийского океана. Удастся ли им встретить глубоководных существ?

© ozor

Первая публикация: В. Сапарин.Чудовище подводного каньона: [Рассказ] // Пионер, 1964, №2 — с.36-45; №3 — с.35-42.

По внутренней хронологии, это должна быть первая книга из Сапаринского Полдня. Айфонов ещё нет, вихрелётов нет, человек пока только по Луне шастает, но вот в местный Интернет уже третий год загружают информацию... А загрузят её «полностью» — за пять лет до «Последнего извозчика».

— журнал «Пионер 1964'02», 1964 г.

— журнал «Пионер 1964'03», 1964 г.

— антологию «Фантастика, 1965. Выпуск I», 1965 г.

— антологию «W pogoni za wężem morskim», 1967 г.

— антологию «Схватка с химерами», 2011 г.

— сборник «Прораб Вселенной», 2014 г.

— антологию «Dziwna planeta», 2016 г.

— антологию «Из глубины глубин», 2020 г.

Фантастика, 1965. Выпуск 1

Схватка с химерами. Выпуск второй. Чудовище подводного каньона
Пыль приключений

Забытый Полдень
Из глубины глубин

W pogoni za wężem morskim
1967 г.
Dziwna planeta

Не понимаю, с чего лаборанты оценили рассказ ниже, чем беспомощную венерианскую лабуду из того же цикла «Полдня». Вполне годная юмористическая и приключенческая фантастика, особенно для подростков.

Мне сильно не понравилось лишь настойчивое упоминание «тех радиоволн, что проходят через воду». Через морскую, являющуюся электролитом, ага?

Впервые прочитал в Пионере с продолжением. Насколько хорошо сюжет был закручен в первом журнале, настолько простой оказалась развязка. Постигло большое разочарование при таком окончании рассказа. В основном порадовали только приличные иллюстрации Петра Павлинова.

В целом вполне хорошая идея о возможности существования морского змея в глубинах океана, хорош стиль текста, обстоятельный, создающий эмоции, даже увлекательный. А вот сюжет не для современной фантастики. На таком количестве страниц описание технической части спасательной операции, когда так и хочется перелистнуть страницы, ибо все равно итог уже известен.

Этот рассказ можно отнести к фантастике только на основании того, что действие происходит в близком будущем.Всё.Сам рассказ из разряда подростковых приключений.Автор придумал в принципе не плохую приключенческую историю.Но так как в 1965 году трудно было бы поверить в её реальность,то он поместил повествование в будущее.Не плохо ,но не совсем в тему.