Малкольм Джемисон «Экспресс на Флашинг»

Экспресс на Флашинг

Train for Flushing

Летит в прошлое сквозь десятилетия вагон, ведомый безумным капитаном Ван дер Дееном. В вагоне вынужденно проживают свои жизни в обратную сторону мистер Деннисон и миссис Геррик..

— журнал «Weird Tales, March-April 1940», 1940 г.

— антологию «The Pulps: Fifty Years of American Pop Culture», 1970 г.

— антологию «The Ghost Ship: Stories of the Phantom Flying Dutchman», 1985 г.

— антологию «Зловещие мертвецы», 1992 г.

— сборник «Chariots of San Fernando and Other Stories», 2011 г.

Зловещие мертвецы

Weird Tales, March 1940
1940 г.

The Pulps: Fifty Years of American Pop Culture
1970 г.
The Ghost Ship: Stories of the Phantom Flying Dutchman
1985 г.
Chariots of San Fernando and Other Stories

Весьма занимательный мистическо-психологический рассказ, который играет с читателем также, как и память с человеком. Прокручивая в памяти события жизни, человек может лишь выхватить отдельные фрагменты, но часто даже не в хронологическом порядке. А что произойдёт с нами, если мы будем проживать свою жизнь в обратном порядке, к моменту рождения? И тогда уже это будет означать, что конечной точкой воспоминаний будет смерть, ибо никому не известно, с какого момента начинаются воспоминания человеческого существа. В рассказе Маоколма Джемисона подобные идеи обыграны мастерски, через дневник человека, который несётся сквозь всю свою жизнь, от настоящего к прошлому.

Прочитав рассказ, я полностью погрузился в переживания героев, потому что они испытывают то, что поймёт только человек обречённый и неспособный что-либо изменить. Например, старение, что знает каждый из нас и потому хоть как-то, но готов к подобному исходу. А вот то, что неотвратимо приближается момент, следущий перед рождением, о котором также, как и о смерти не знает ни один человек, страшит, пожалуй, ещё больше.

Особый интерес вызывает личность сумасшедшего машиниста, который ведёт вагон в прошлое. Кто это? Интуиция подсказывает, что это некое божество, которое ищет свой корабль и добирается до него только лишь из будущего в прошлое. Каждый читатель во время чтения будет задаваться вопросом о том, что же на самом деле произошло в вагоне ньюйоркской подземки. Интрига сохраняется до конца и заставляет задаваться непростыми философскими вопросами своего существования.