Элиезер Юдковский «Гарри Поттер и методы рационального мышления»

Гарри Поттер и методы рационального мышления

Harry Potter and the Methods of Rationality

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это похлеще, чем укус радиоактивного паука.

Фанфик по Гарри Поттеру. Автор писал его с 2010 по 2015 годы онлайн под псевдонимом Less Wrong на сайте книги hpmor.com. Там же текст и доступен сейчас полностью под свободной лицензией CC BY-SA 4.0. Перевод на русский язык доступен сайте hpmor.ru под этой же лицензией.

Коллектив переводчиков: Jack Dilindjer, Moira, Lavash, Loonyphoenix, Alaric, Xeye, StrangeCat, Sergcold, Alexqwesa, Polina, You_know_who, Anzy, Yuliy, baskakov_dima, kle, Chaika-che, Elspet, Asya, Dima, Kaplya smysla, Berik, Remlin, Constantine, Denker, Kuuff, Мария, Антон Скобин, Валя Гаврилова, Илья Nighthawk.

Некоммерческая печать книги Элиезера Юдковского для популяризации здравомыслия, идей рационального мышления, эффективного альтруизма. Краудфандинг на печать издания прошел в августе-сентябре 2018 года. (сайт проекта). Необходимая сумма в 1,086 миллиона рублей была собрана в течение первых 30 часов, а всего проект собрал более 11,4 млн руб. Комментарии к книге и вёрстку русского издания выполнил Лин Лобарев.

Гарри Поттер и методы рационального мышления. Том 2
Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес и Тени Смерти. Том 3
Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес и Филосовский Камень. Том 6
Гермиона Джин Грейнджер и Зов Феникса. Том 4

Гарри Поттер и методы рационального мышления. Том 1

Забавная книжка. Первые глав 10 действительно рациональное мышление приложенное к миру Гарри Поттера выполнены просто на отлично. Всем кто с удовольствием прочел первые 4 тома Поттера понравится точно. Однако дальше автор утерял рациональность и занялся ненавязчивой пропагандой совсем не рациональных методов. Но где-то с середины книги автор выбрасывает глупости с мышлением в помойку и описывает вполне себе приличный перепев поттерианы на свой лад. Если бы он смог удержаться на уровне первых 10 глав — поставил бы 10, если бы упал в голимую пропаганду — дал бы 3, а так 6 в самый раз.

Вообще это первый фанфик который я когда либо читал. Но как-то случайно наткнулся и зная оригинальную историю, захотелось почитать. Довольно забавное и затягивающее чтиво :)))). Не знаю пока получится ли прочитать все, ибо не вижу особого смысла, да и не дописано пока до конца. Пока довольно интересно, даже посоветовал кое-кому для разрядки :)

Наконец-то! Наконец кто-то взял и рассмотрел вселенную Мальчика-Который-Выжил с научной точки зрения!

Говоря откровенно, книга о том, как писатель-ученый раскатал этот мир в попытке объяснить местное волшебство — проверку оно чаще всего не проходит, ведь ожидаемо оказывается, что работает это «потому что» и из-за того, что «это магия!»

А грубо говоря, книга о том, что будет, если одиннадцатилетнюю версию Шелдона Купера поместить в мир магии, и не мешать ему показывать свое интеллектуальное превосходство надо всеми.

Так, совместив эти две интересные темы, читателям был предложен, пожалуй, один из самых лучших фанфиков про Мальчика-со-Шрамом.

Достоинств действительно много – и не только из-за доказательного свидетельства не проработанности многих аспектов этой вселенной, о которых фанаты не задумываются, а все остальные считают несерьезностью подхода.

Книга хороша в первую очередь демонстрацией всех действующих лиц с разных точек зрения, не делая разделений на черное и белое – исключительно палитры оттенков, что делает и персонажей, и их поступки более достоверными и логичными. Отсюда исходят и некоторые черты характеров, раскрытые, например, у профессоров. Не будем говорить, насколько это не канонично, но возможность узнать многих людей с другой стороны, не освещенной ранее, порадовала.

Удались также культурные отсылки, многочисленные и уместные. Например, не вспомнить, где еще так удачно вплелась бы песня «Ghostbusters», как здесь.

Или, пренебрежительное отношение героя и автора к квиддичу и замена его более полезными полевыми обучениями защитной магией, с разделением на армии, генералов и т.д. – об этом и впрямь интереснее читать, чем о полетах на метле.

Впрочем, как всегда бывает, наступает время, когда одна палочка у плюсика отваливается.

Все было бы здорово в этой книге, если бы не несколько нюансов, не позволяющие назвать данный текст стабильно отличным.

Сам герой. Само собой, никакой одиннадцатилетний пацан, каким бы он ни был вундеркиндом, не станет изъясняться там сложно и велеречиво. И уж наверняка он не сможет побеждать в спорах стариков со столетним жизненным опытом – они просто закопают его многочисленными фактами, примерами и устоявшимися убеждениями, пусть те и будут уже устаревшими. В них верит большинство, а мнение одного мальчика мало кого интересует. В конечном итоге попытки Гарри доказать всем, что только он прав, утомляют – ведь даже в той же «Теории большого взрыва» постоянно возникают моменты, когда Шелдона за его занудство хочется прибить. Что уж говорить о тексте, где такое поведение постоянно.

Хотя, не это огорчает. Другая проблема – попытка показать, что Гарри с равным успехом может стать как Великим Светлым магом, так и новым Темным лордом интересна, но реализована таким образом, что живо вспоминается Декстер Морган и его Темный Попутчик – и этот образ не отпускает до самого финала, очень уж похоже.

Т.е., автор, увлекшись разоблачением здешнего мироздания, совсем упустил из виду, что многие другие элементы, им используемые, сильно вторичны.

Кроме того, стоит подчеркнуть – перед нами, несмотря на качество и масштаб проработки темы, все же фанфик. Без первоисточника, на фоне которого данный текст предлагает один из самых правильных, рациональных и логичных взглядов на магию и иже с ней, «Гарри Поттер и методы рационального мышления» был бы все же громоздким, многословным и затянутым – такая вот двойственность выходит.

А так – книга, особенно первая ее часть, без преувеличения замечательна. Вторая половина ушла совсем далеко от предмета исследования, и завершается на каком-то полуслове, но в данном случае можно даже и на продолжение слегка понадеяться – текст того стоит.

Чудесная книга, поистине чудесная. Остроумная, умная, а некоторые моменты заставляют застыть в напряжении. Читая некоторые страницы «ГПиМРМ», я говорил про себя: «Лишь бы это не кончалось!»

Из недостатков: характеры некоторых персонажей слишком сильно изменены по сравнению с оригиналом. Драко Малфой, к примеру, показан довольно приятным типом, который умеет признавать свои ошибки. Это нереалистично, ведь Драко — классический мажор. Эта публика славится неумением признавать свою неправоту!

Я не совсем понял, зачем такое внимание Дж. Роулинг в практически каждом эпиграфе. Она что, у автора любимый маховик времени отобрала? Или бегала за ним, грозясь судебным преследованием?

P.S. пожалуйста, не упрекайте оригинального «Гарри Поттера» в примитивизме. «Гарри Поттер» — это милая и забавная героическая сказка, в которой есть свой Иванушка-Дурачок, Кащей Бессмертный и Серый Волк. Тем самым оригинальный ГП схож с «Властелином Колец» и, скажем, «Звездными войнами». Ну да, в них есть нелогичные моменты, да и глубины порой не хватает, но такова особенность жанра. Читайте оригинал как ребенок (ну или как подросток) — и никаких претензий не возникнет. Не будем же мы упрекать авторов русских народных сказок в том, что ступа Бабы-Яги не оснащена реактивным двигателем?

Рекомендуется как любителям почитать «умное художественное», так и просто знакомым с циклом «Гарри Поттер».

По мотивам мира ГП от Роулинг, но написано на очень высоком уровне — юмор, рацио, научный подход (и подход в писательстве, и полсюжета про сам науч.подход), психология и когнитивистика (втч с отсылкой на реальные исследования), «некомиксовые» персонажи, закрученный и очень связный сюжет (покруче большинства детективов; начало, правда, чуть затянуто, но потом — просто дикий темп), сложнейшие морально-философские вопросы; и при этом очень качественный язык. И эмоциональные хода не наляпаны как попало «для любителей соплей», а аккуратно вплетены в сюжет.

Книга реально _обучает_ правильно мыслить... хотя местами мозги напрягает всерьёз — т.к. из за связности сюжета (никаких роулинговских роялей в кустах!) постоянно пытаешься вычислить-просчитать его наперед (всякие там логические детективы обиженно сопят в уголке).

Некоторые герои ведут себя слишком разумно/сознательно для их возраста, соц.положения или уровня знаний, а также некоторые «научности» утрированы; но это не глюк автора, а глюкофича — так и задумано

«эти грубые и циничные люди сейчас вам наглядно разъяснят суть Пустоши» (ц) несколько из другой области искусств ;)

Книга может кому-то не понравиться по причинам: большого (огромного!) объёма и необходимостью вдумываться в смысл и работать над пониманием что/к_чему/почему (как «просто развлекательное чтиво» — пожалуй, не проглотится). Но как по мне, оба фактора прекрасны — на дольше хватает удовольствия, и это удовольствие — не примитивное дёрганье за инстинкты (удовольствие от интеллектуальной нагрузки — как бы тоже частично инстинктивное, но... несколько сложнее; так что замнём для ясности ;) ).

Собственно, оригинального Г.П. от Роулинг можно предварительно не читать — слишком примитивен (хотя некоторые моменты оттуда обстёбаны очень удачно, и знание их способствует пониманию авторской задумки). А может и _нужно_ не читать (напр., меня от того примитивизма тошнило, но просто пришлось прочитать, т.к. дочка занялась ГП и надо было быть готовым отвечать на её вопросы в стиле «что такое хорошо, а что такое плохо» :) ). Но тем, кто уже пострадал от знакомства с ГП от Роулинг, Юдковский просто обязателен -- для вправления на место мозга.

«Вся заслуга Роулинг перед мировой литературой — то, что по её мотивам создан такой шедевральный фанфик» (ц) где-то в обсуждениях :)

Фанфик не понравился, странно сказать для фэнтези, своей неправдоподобностью. Ну, пусть даже звезды сложились так, что в Хогвартс приезжает малолетний гений с отвратным характером, но даже у такого ребенка хотя бы вначале должно быть если не благоговение, то радость от возможности познать новый мир. Но нет — малолетний циник и зануда тут же берет этот мир в оборот и начинает парить всем мозги и качать скиллы, интригует в 11 лет на уровне взрослого политика и т.д. В общем, опять не шмогла, дальше без меня.

Сначала о достоинствах:

Произведение очень интересно, читается чрезвычайно увлекательно, фантазия автора весьма богата.

Главной изюминкой романа конечно является взгляд на магию сказок Роулинг с научной/околонаучной колокольни. Перспективы такого взгляда настолько нетривиальны и широки, что автору даже приходится придумывать разнообразные ограничения, накладываемые на магию (которых не было в оригинальных сказках), дабы не допустить почти полного всесилия персонажей «додумавшихся» использовать волшебство нестандартным, но абсолютно логичным образом.

Но помимо упомянутой «главной изюминки» автор весьма успешно справляется и с динамикой произведения, поддерживая интерес читателя сменяющими друг друга приключениями и заковыристыми перипетиями сюжета, а также щедрой порцией интриг и детективных линий, рассыпаных по ходу всего повествования.

Ну и еще одним плюсом является удачно встроенная в сюжет научно-популяризаторская деятельность. По ходу произведения автор (устами главного героя) умело рассказывает об имевших место известных психологических экспериментах, новейших технологических открытиях современности, перспективных гипотезах в области физики, космологии, исследовании элементарных частиц.

------

Но, увы, роман также не обделен и недостатками:

То, что фантазия автора весьма богата — это конечно хорошо, но вот местами ее бурность настолько велика, что действие практически переходит в фарс, создавая весьма неправдоподобную картинку.

Автору также не удалось достаточно достоверно оконтурить психологию нескольких ведущих персонажей. В первую очередь — это касается самого Гарри. В моем понимании, ну не может десятилетний ребенок мыслить подобным образом, пусть он даже трижды вундеркинд и не по годам эрудирован!

Отдельным минусом я бы еще выделил присутствующие в тексте акценты на темы феминизма и гомосексуализма. В произведении они (имхо) абсолютно излишни и неуместны.

Ну и главным (лично для меня) недостатком является концовка. Нет, в плане «законов жанра» (а именно — финального противостояния герой/злодей) она вполне хороша, но ведь та самая «научная изюминка» настойчиво подводила читателя к идее, что в финале секрет магии волшебников все же будет раскрыт. Однако несмотря на все описанные в романе домыслы, гипотезы и предположения, автор совсем не захотел доводить эту идею до логического конца, а попросту бросил ее на середине. И это не может не вызывать искреннего разочарования.

------

Подытожив все сказанное, можно сделать вывод, что роман вышел несколько неоднозначным. Но несмотря на это, все же рекомендую его к прочтению как любителям книг Роулинг, так и почитателям динамичной околонаучной фантастики, да и просто как вполне занимательную, художественную популяризаторскую книгу, которая возможно сможет расширить ваш кругозор.

Итак один из самых лучших фанфиков и, одновременно, полемизирующих произведений по Гарри Поттеру, предлагающее взглянуть на волшебный мир глазами интеллекта и рациональности.

Обязательные предупреждения перед чтением: во-первых, это очень толстая книга (у «Песнь Льда и Пламени» и то потоньше книги будут), во-вторых, в ней достаточно много мрачности, насилия и даже хоррора (достаточно сказать, что сюжет приведёт нас в Азкабан, и это не будет весёлой поездочкой), ну и в-третьих, это всё-таки больше похоже на альтернативную реальность не только из-за главной идеи, но и из-за изменения начальных условий (к примеру, некоторые персонажи, которые в каноне вполне себе живы, здесь на начало повествования мертвы).

Сама же книга очень и очень отличная. В ней имеется неплохой юмор, отличная сюжетная интрига даже для тех, кто полностью в курсе происходящих в каноне событий, подробное раскрытие персонажей, в том числе и второстепенных (всем тем, кто уверен, что Слизерин слишком облит чёрной краской, а гриффиндорцы те ещё придурки, рекомендуется), так что порою они видятся едва ли не лучше, чем в оригинале. Единственное удивившее меня но — автор откровенно прошёлся, плюясь и гогоча, по семейству Уизли. Да, практически по всему, разве что Фред и Джордж в исключении, и то отнюдь не сразу. Конечно, можно понять, что там отнюдь не интеллектуалы, и в сторонники данному главгерою не годятся — но всё же, странно.

И особенно странно на фоне того, что автор действительно знает и любит канон Ролинг. Он насыщает его мелкими, но достоверно выглядящими подробностями, придумывает что-то своё, но строго в рамках заданной вселенной, и даже идеи вроде силы любви, над которой первоначально откровенно стебётся, впоследствии высказывает своё понимание и уважение. Это сама по себе гигантская работа, которую трудно не уважать.

И, однако же, несмотря на все достоинства произведения, на весь титанический труд, на проработку персонажей и на прекрасный язык повествования, результат мне... не понравился. Мне не верится в одиннадцатилетнего мальчика, говорящего и размышляющего так, будто ему уже под сотню (хоть я и понимаю, почему так сделано). Мне в целом не нравится этот Гарри — слишком много гордыни, нахальства, какого-то молчаливого требования, чтоб все вокруг действовали по его нормам — и это ещё до того, как он вообще что-то сделал, и даже последующие удары по морде за это и признание, что они справедливы, меня не убеждают. Мне бы хотелось рационального взгляда именно по оригинальной книге, а не с такими изменениями, что от канона уходят за тридевять земель. Ну и подобное отношение к Уизли меня удивляет и даже немного возмущает.

Итог: отличная книга даже для тех, кто никогда не читал Гарри Поттера, но увы — отнюдь не лишённая пусть даже субъективных недостатков.

Трансфигурировать можно только предметы целиком. Нельзя трансфигурировать половину спички в иголку, придётся трансфигурировать весь предмет. И это нелепо. Предметы состоят из атомов. Множества крохотных точек. Нет никакой связности, нет никакой целостности, есть лишь электромагнитные силы, удерживающие крохотные точки вместе…

Это очень неординарная книга. Одиннадцатилетний мальчик, обладающий научным мышлением, попадает в мир, где магия абсолютно реальна и... начинает в полную силу использовать свои знания. Вселенная реагирует на странную фразу «Вингардиум левиоса» и локально отменяет законы гравитации? Да ну, бред какой-то. Вы храните золото в подвалах, охраняемых драконами? Да вы хоть что-нибудь слышали об экономических законах? Вы даете мне машину времени как средство от бессонницы? ДЕЙСТВУЮЩУЮ МАШИНУ ВРЕМЕНИ КАК СРЕДСТВО ОТ БЕССОННИЦЫ? Ваш мир вообще нормален? Кстати, помните такой мультфильм, «Ивашка из Дворца пионеров»? Некоторые моменты и идеи похожи.

Это очень веселая книга. «— Мстить? — переспросил человек с деревянной ногой. — Киту? Нет. Я решил просто продолжать жить своей жизнью.» В тексте множество шуток, нелепостей и хорошего доброго юмора.

Это очень хорошо написанная книга. Для фанфиков редкость, но это полноценное литературное произведение с адекватным сюжетом, разными героями, диалогами и продуманными действиями героев, злодеев и массовки. Эту книгу действительно легко читать.

Это очень рациональная книга. Проверка магии с помощью опытов, расчет вероятностей при принятии гипотез, рассказы об известных социально-психологических экспериментах, конформизм, нонконформизм и групповое мышление в наличии.

Это очень нерациональная книга. А одиннадцатилетние ученые и не умеющие даже не размышлять, а думать взрослые, заговоры с множественным уровнем вложенности, планы более чем из трех пунктов и многое другое — это не то, что выдает рациональность. Кроме того не стоит множить сущности без необходимости, а сюжетный ход с Гермионой, камнем и тому подобным — это хорошо для шаблонов, но плохо для рационального мышления.

Главное. Это очень длинная книга. Нет, не так. Это книга грандиозного размера. Не знаю, как так получилось, но она, например, в полтора раза (!) длиннее, чем весь «Властелин Колец», хотя количество событий и героев у Толкиена будет побольше. К концу повествования я начал забывать, о чем говорилось десяток глав назад. Хотя стоит отдать должное, даже тут интриги развиваются быстрее, чем у Мартина.

Что в итоге: если бы произведение было раза в два-три короче, а дети вели себя более похоже на детей, то было бы однозначно 10. Так, увы, высший балл поставить не могу, даже если принять за внимание то, что это фанфик. В остальном книга великолепна. СО — сверх ожиданий.

10 фактов о книге:

1. Этот текст — фанфик, то есть произведение в той же вселенной, с теми же героями и отчасти с похожим сюжетом, сочинённое поклонником оригинальной книги. Чаще всего фанфики написаны плохим языком и хуже оригинала, но перед нами совершенно другой случай. Данная книга по меньше мере ничуть не хуже оригинального произведения Д. Роулинг.

***

— Ты точно попадешь в Слизерин.

— Спасибо, но я точно попаду в Когтевран. Мне нужна власть, только чтобы получать книги.

***

2. Основой для книги послужила первая часть приключений Гарри Поттера — «Гарри Поттер и философский камень», с той поправкой, что первую книгу Роулинг мы можем рекомендовать младшим школьникам, а эту — читателям от 13 лет и старше, первая книга Роулинг — наименьшая по объему, а в этой примерно 9 тысяч электронных страниц моей читалки, то есть она раз в 10 превышает по объему оригинального первого Гарри Поттера.

***

Вплоть до этой минуты Гарри жил по наставлению Э. Т. Джейнса, которое гласит: если ты не знаешь о феномене, то дело не в нём, а в твоём уме. Твоё незнание характеризует тебя, а не то, о чём ты не знаешь. Невежество существует в голове, а не в реальности. Пустая карта не равна пустой территории.

***

3. Если говорить о реминесценциях, то ясно, что автор заимствует и творчески перерабатывает не только материал Д. Роулинг. Вы встретите немало отсылок к текстам Т. Пратчетта, Д. Р. Р. Толкина и других столпов.

***

Люди не воспринимают то, во что действительно верят, всего лишь как мнение. Они не говорят: «Я серьёзно убеждён, что небо синее!». Они просто говорят «небо синее». Своё личное мнение о мире ты обычно как раз и считаешь тем, чем мир в действительности является...

***

4. Автор данного фанфика — Э. Юдковский — самопровозглашенный специалист по искусственному интеллекту, он ведет блог и пишет статьи о развитии рационального мышления и преодолении когнитивных искажений. Людям, которые занимаются наукой, это нужно как воздух, остальным людям это просто нужно, чтобы лучше понимать, что происходит с ними и с миром. Также Юдковский — отличный популяризатор. Его статьи о рациональном мышлении на русском языке можно почитать здесь: http://lesswrong.ru/

***

Год назад папу пригласили на конференцию в Австралийский Национальный Университет в Канберре, и он взял маму и Гарри с собой. И они все вместе ходили в Национальный Музей Австралии, потому что, как внезапно выяснилось, больше в Канберре делать было всё равно нечего. В стеклянных витринах демонстрировались пращи, сделанные австралийскими аборигенами — они выглядели как ложки для обуви, только очень кропотливо отполированные, украшенные резьбой и орнаментами. За 40 000 лет, с тех пор, как современный — с точки зрения анатомии — человек мигрировал в Австралию из Азии, никто не изобрёл даже лука и стрел. Это позволяло по-настоящему ощутить, насколько неочевидна идея прогресса. С чего кому-то задумываться, что Изобретение — это очень важно, если все героические сказания его племени повествуют о великих воинах и защитниках, а не о Томасе Эдисоне? Как, тщательно вырезая пращу, можно было предположить, что однажды люди изобретут ракеты и атомную энергию?

***

5. Все читатели отмечают, что Юдковский собрал и объяснил все механизмы волшебного мира, которые Роулинг просто придумала и постулировала. Наверное, дотошные читатели выяснят, что не все, но важно не это, а то, что перед нами не просто альтернативный, во многом более продуманный сюжет, а как будто полноценный нон-фикшн, текст, напичканный научно-популярной информацией по теории мышления, психологии, философии, социологии, логике и, самое главное, методологии. Это книга, которая действительно учит думать, вот просто как учебник.

***

- Настоящая наука не похожа на магию. Ты не можешь заниматься ею и остаться прежним, как это происходит, когда ты узнаёшь слова к новому заклинанию. За силу нужно платить. Платить цену столь высокую, что большинство людей отказываются это делать.

...

- И какова же плата?

- Умение признавать свои ошибки.

***

6. Как это написано? Я читала фанатский перевод, так что судить об оригинале мне весьма сложно. Если оценивать текст по этому переводу, то первая половина кажется чрезвычайным интеллектуальным приключением, середина — погружением в мир и распутыванием его противоречий, а конец полон чрезмерного пафоса. Даже не сказать, где его, этого пафоса, больше — в оригинальной книжке Роулинг или в фанфике Юдковского.

***

Иногда благих намерений недостаточно, иногда нужно быть в здравом уме.

7. В книге хороший юмор.

***

Но она должна идти вперёд, ведь именно так поступают герои. К тому же казалось совершенно немыслимым просто объявить, что акция протеста отменяется. Гермиона задумалась, как часто героические поступки совершаются по подобным причинам. В книгах крайне редко пишут: «И затем они отказались сдаться, как бы разумно это ни было, поскольку иначе они бы почувствовали себя ужасно неловко», хотя с такого ракурса многие события в истории человечества становились более понятными.

***

8. Перед тем, как начать читать, вы узнаете из аннотации, что в этой книге тетя Петуния вышла замуж не за Вернона Друсля, а за оксфордского профессора, они усыновили Гарри и растили его как единственного любимого сына. В начале этой книги Гарри — не сирота-лузер из кладовки, а очень умный, хорошо образованный, любимый в семье мальчик.

***

Но люди иногда забывают, что, хотя внешность и может быть обманчива, обычно это не так.

***

9. Я не отношусь всерьез к спорам о преимуществах и недостатках бумажных и электронных книг, мне кажется, что это вещи вполне взаимозаменяемые и кому что удобно. Но в данном случае мне всерьез жаль тех, кто не любит или просто принципиально против электронных книг. Потому что на бумаге этого фанфика пока не издавали, а не прочитать его — это многое потерять.

***

Представьте, что вы пришли на работу и увидели, как ваш коллега пинает стол. Вы думаете: «Какой же у него скверный характер». В это время ваш коллега думает о том, как по дороге на работу его кто-то толкнул, а потом накричал на него. «Любой на моём месте тоже бы разозлился», — думает он. Мы не можем залезть людям в головы и узнать, почему они ведут себя тем или иным образом, вместо этого мы склонны объяснять поведение людей особенностями их характеров, своё же собственное поведение мы чаще объясняем наоборот — внешними обстоятельствами. Таким образом, фундаментальная ошибка атрибуции — это склонность человека объяснять поступки и поведение других людей их личностными особенностями, а не внешними факторами и ситуацией.

***

10. Сайт с полным текстом книги «Гарри Поттер и рациональное мышление» на русском языке: http://hpmor.ru/

Вообще, я редко читаю фанфики, т.к. они почти никогда не бывают хорошими. Но этот меня поразил. И вот, немного переварив книгу, я решил написать более-менее осмысленный отзыв. Представьте, что будет, если Петуния выйдет замуж не за Дурсля, а за университетского профессора? И у Гарри будет счастливое детство в окружении книг (Фейнмановские лекции по физике прилагаются), а еще он будет мечтать стать ученым? Что будет с профессорами в Хогвартсе, если знакомый с квантовой механикой и теорией вероятности Гарри будет использовать все свои знания плюс магию? Как на такого неординарного ученика отреагирует директор? Что будет с однокурсниками, если на неокрепший детский разум будет влиять не просто вундеркинд, а мальчик с Загадочной Темной Стороной.

Герои думают, рассуждают, ошибаются или нет; битвы разума с применением волшебных палочек (вот чего не хватало в оригинальном ГП!); кто прав, кто виноват — и как найти истину? И в конце концов, кто же был самым (умным) рациональным человеком в истории?

P.S. Если вы прочитали глав 10 и еще не впечатлились — попробуйте сделать паузу и начать читать заново через какое-то время.

Фанфики обычно оставляют смутное ощущение вины перед оригиналом, а также уверенность во вторичности прочитанного, в том, что все фанатские линии сюжетов с их хэппи эндами — лишь суррогат, подделка, как бы не хотелось в них верить. Но фанфик Юдковски — единственный, который смог!

Он смог повлиять на мое отношение к оригиналу, смог убедить, что некоторые из героев — на самом деле вот такие, а в оригинале они незаслуженно обижены Роулинг (она это не со зла, она просто не знала, какие они замечательные))

В первой части фанфик вызывает мысли о популяризации науки с помощью любимой всеми книги об очкарике. Мелькнула мысль, что тут будут разоблачать или рационализировать магию, но это не совсем так. Может, целью Юдковского стал Гарри Поттер потому, что ему не нравилась нелогичность Роулинг. Может, он решил, что замок Хогвартс и мир волшебников — отличные декорации для шикарных интриг…

В итоге на этих многословных страницах магические заклинания перемежаются с научными теориями, объяснения этих теорий с описанием событий, интриги строятся на каждом шагу, а рационализм пытается бороться с причудами сюжетов Роулинг.

Все это очень увлекательно, но так как произведение работает не по законам повествовательной литературы, а по законам рационализма, местами это вызывает злость... Там, где герой — по законам литературы — должен отступить, получив горький урок, он — по законам ученого братства — пробует снова и снова... а так как он гораздо рациональней многих персонажей, то вечно побеждает и чуть ли не скатывается в настоящий мерисьюизм. Вот на этом моменте я чтение прекратила, но поумневшие версии героев успели полюбиться и фанфик не отпускал меня несколько дней, пока я снова не принялась за чтение. В этот момент на первый план вышел кое-кто еще более рациональный, обстановка накалилась, и ощущение, что нас пытаются надуть, исчезло. Вторую половину фанфика я проглотила за ночь и была в полном восторге.

На самом деле это книга загадок и упражнений по методам рационального мышления. Науку я уважаю, но рационализм не мой конек, поэтому больше всего меня привлекло новое видение любимых героев.

Рассуждающие, думающие, поступающие логично Гарри, Гермиона, Драко, Квирелл, Невилл, даже Гойл с Крэббом — очень интересно за ними наблюдать. В то же время Макгонагалл, Хагрид, Дамблдор и Снейп остались на прежнем уровне, что иногда очень бесило. Не может ведь рационализм вечно побеждать опыт и мудрость, сколько бы когнитивных искажений они не пронесли с собой… Хотелось придушить Гарри за отношение к Дамблдору и Снейпу.

Зато Драко и Гермиона стали нравиться ещё больше, чем в оригинале, а главный злодей (угадайте, кто) шикарен))

В конце была отличная загадка и я ее не разгадала, хотя все исходные данные для решения были введены в текст заранее. И тут, конечно, повествовательные законы победили рационализм — иначе зачем было устраивать хэппи энд для Гермионы?..

Очень долго приходилось слушать хвалебные отзывы на данное произведение. Дескать, оригинальная идея, посетившая автора, сделала «Методы рационального мышления» лучшим фанфиком по «Гарри Поттеру». Реальность оказалась очень далёкой от этих радужных обещаний.

На мой взгляд, толпа двенадцатилетних вундеркиндов (а трое это уже толпа) – очень неудачная идея автора, которая говорит о его творческой ограниченности. И ладно, если бы в фанфике был изменён характер одного Гарри Поттера. Но ведь подобной корректировке подверглись и других герои. И если Гермиона и у Роулинг была очень умным ребёнком, то Драко Малфой никак не тянет на роль малолетнего гения! При этом переделка личности Малфоя-младшего – это только начало и в дальнейшем число таких вот «альтернативных» персонажей по мере написания романа будет только возрастать…

Как я понял, одной из задач романа была задача столкнуть научное, полное рационализма мировоззрение учёного с миром, где чудеса и магия – самое обычное дело. В начале у автора это получается неплохо (во всяком случае реакция образованного человека на превращение МакГоннагал в кошку описана весьма интересно), но потом повторение одного и того же приёма начинает быстро надоедать. Чтобы избежать падения темпа событий и добавить интереса к своему роману писателю приходится громоздить всё новые и новые линии сюжета. В результате вместо стройного и продуманного произведения получается песня в стиле акына: о чём вижу, о том и пою. Кстати, у оригинального «Гарри Поттера» с продуманностью сюжета дело обстоит гораздо лучше, поэтому «Методы рационального мышления» на фоне оригинала смотрится откровенно жалко.

Итог: чересчур переоценённая вещь. Завязка – неплоха, но дальнейшее развитие сюжета принесло мне сплошные разочарования. На «Гарри Поттера» есть фанфики гораздо лучше, чем этот.

Тот удивительный случай, когда фанфик лучше оригинала. Чем лучше? Тем, что эта книга для взрослых. Нет волшебной сказки, с элементами хоррора в конце.

Есть бодрое, местами заумное, от чего только еще более интересное Science Fantasy. Отрицательные персонажи не вызывают отвращения. От положительных персонажей не тошнит. Бессмысленного бреда на порядок меньше чем в каноне. Персонажам, и злым и добрым, веришь и понимаешь их мотивы. Из минусов — бредятина про корреляцию способности мальчиков влюбляться с половым созреванием, и чудные рассуждения ГГ про свою десятипроцентную вероятность стать геем, с началом поллюций, что, впрочем, полагаю, некий дресс-код западной интеллектуальной элиты, и произведения не портит.

Очень достойная книга, невзирая на ее вторичность.