доктор Дэвид Г. Келлер «Восстание пешеходов»

Восстание пешеходов

The Revolt of the Pedestrians

Человечество теперь состоит из двух рас — пешеходов и автомобилистов. По мнению автомобилистов, пешеходы хоть и выше по уровню развития чем обезьяны, но куда ниже автомобилистов...

— антологию «Beyond Time and Space», 1950 г.

— сборник «Tales from Underwood», 1952 г.

— антологию «Amazing Stories: 60 Years of the Best Science Fiction», 1985 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— журнал «Мир фантастики №4, апрель 2020. Том 197», 2020 г.

— антологию «Сборник забытой фантастики №7», 2023 г.

Фата — Моргана 2

Tales from Underwood
1952 г.
Amazing Stories: 60 Years of the Best Science Fiction
1985 г.

Великолепное произведение хоть и не большое. Оно повествует о том как посредством научно-технической революции общество людей деградировало. Парадокс, скажете Вы. Но как оказывается не все полезное и нужное положительно влияет на человека.

Рассказ написан в 1929 году. В нем Человек стал передвигаться лишь с помощью машин. Все изменилось. Моральные ценности, устои человечности, законы и мировоззрение.

Людей стали делиться на пешеходов и остальных...

Рассказ не большой, но он захватывает очень важные и актуальные на сегодняшний день реалии нашей повседневной жизни.

Первое это конечно ДИСКРИМИНАЦИЯ.

Большинство людей так устроены, что всегда стараются держаться подальше от того чего не понимают или от того, что их настораживают и пугает. Стараются как можно скорее избавится от этого. Вплоть до полного уничтожения. То что мы не понимаем, вызывает агрессию.

Что мы видим сегодня...?

Вокруг люди делятся по признакам. Будь то раса, национальность, гражданство, родство, пол, религиозные убеждения, сексуальная ориентация, возраст, инвалидность, род занятий и тд.

Мы все разные но при этом люди. И важно оставаться человеком в любой ситуации. Будь ты на «машине» или на «ногах».

Во-вторых, это конечно стремление все вокруг механизировать. Делать как можно больше при минимальном затраты сил и энергии. Наша повседневная жизнь настолько быстротечна, (особенно в мегаполисах) что иногда некогда остановиться, оглянуться вокруг, посмотреть на небо, на друг друга. Все куда-то бегут, спешат, торопятся. Поэтому в таких условиях чудеса техники это конечно очень нужные и даже необходимые вещи. Тем не менее они они как полезны так и вредны (что очень хорошо прослеживается в рассказе). Лифты, экскаваторы, машины. Еду и вещи заказываем через интернет. Книги покупаем не в книжных а скачиваем с интернета, и так далее.

Ну и третье.

Это конечно РЕВОЛЮЦИЯ. Человек всегда должен помнить, что даже самое казалось бы слабое и беспомощное существо, которые мы хотим уничтожить, может найти в себе силы и постоять за себя. Может начать бороться за выживание и одержать победу. Нельзя недооценивать врага, который находится в отчаяние. В нашем случае концовка закончилась катастрофой и очень жестоко.

Слава всевышнему, что в наше время еще ценится здоровый дух в здоровом теле. Приветствуется спорт.

Ведь движение — жизнь!

И конечно жаль, что рассказ такой короткий. Это идеальная история для развернутого романа. Очень интересный и наводит на самые разные мысли. Люблю вещи, которые заставляют лишний раз задуматься об окружающем мире.

Отличная социальная фантастика. В рассказе охвачен огромный промежуток времени, большое количество героев и событий, а потому, как мне кажется, вполне мог получиться неплохой роман. С другой стороны, произведение опубликованов 1928 году и уже тогда автор сумел предсказать деградацию человечества вследствие механизации производственных и бытовых процессов. Да, он сделал упор на автомобили, но сегодня мы уже разучились делать простые вещи: на дачах практически ничего не выращиваем, заготовок на зиму не делаем, пищу дома не готовим... Я думаю, ближайшее будущее с развитием интернет услуг точно сделает нас безногими и безрукими. Жаль, что рассказ носит скорее описательный характер, как глава в книге по истории, а не сосредоточен на психологии или возможной любви двух героев, а предпосылок полно для этого. Рекомендую для прочтения.

Вот тут меня поразила сама идея автора о том, что с развитием цивилизации и техническим прогрессом определённые функции человеческого организма могут быть атрофированы. Напрашивается недвусмысленный вопрос: куда же может привести такое вот развитие, если оно идёт во вред природе человека? Считаю что это произведение по меньшей мере поучительно.

С удовольствием прочитал рассказ, гротеск , описывающий некую вероятность развития общества в техническую эпоху, но после посмотрел год написания — 1928 -й !!!!Удивило, как это автор в то время сумел увидеть опасность автомобилизации!

Автор нагнетает ситуацию до предельного обострения. До революции и уничтожения человечества.

Как говаривал кто-то из классиков, чтобы состряпать неплохой сюжет для рассказа, возьми вполне обычную идею и раздуй ее до абсурда. Именно по такому пути пошел автор данного произведения. Он поставил во главу угла известный в Америке антагонизм между водителями и пешеходами. Купить автомобиль там необычайно легко, поэтому проблема дорожного движения всегда была для американцев притчей во языцех. Даже для того времени, когда был написан данный рассказ (1928 год). Как и в Римской империи, дороги в США построены вовсе не для пешеходов. В одном из комедийных фильмов даже был такой эпизод: американец выходит из дому, садится в свой «кадиллак», проезжает 3 метра, бросает письмо в почтовый ящик и возвращается обратно. Отсюда до абсурдного будущего Келлера уже совсем недалеко. Осталось только ввести закон, запрещающий передвигаться пешком и — voi la! — сопутствующие безумные события будут развиваться сами собой. Если кто-то решит, что это фантастика, то сильно ошибется жанром. Ибо это именно абсурдная история, своеобразная форма приличного анекдота, рассказанная с максимальным правдоподобием. Всё в ней абсурдно по сути, но логично по сюжету: сказавши «а», автор был вынужден перечислить и оставшиеся буквы алфавита. Если отдельные люди не соблюдают «закон о пешеходах», то почему бы не применить к ним санкции, вплоть до самых жестких? Интересно, что получится в итоге с таким обществом. И, главное, чем всё это безумие закончится? Финал вас немного удивит и одновременно разочарует, ибо автор решится даже на нарушение мировых физических законов. Впрочем, если и рассказывать такую абсурдную по сути историю, то не следует соблюдать ни одно из известных правил составления сюжетов.

--------------

РЕЗЮМЕ: абсурдный анекдот о вечном противостоянии водителей и пешеходов в Америке. Забавно, безумно и, вместе с тем, логично.

Для научной фантастики рассказ безнадежно устарел. Однако сама идея сюжетного хода деления людей на тех кто живет по старинке и тех кто уже не в состоянии обходится без технических приспособлений, может быть актуальна и сегодня. Стоит лишь заменить «автомобилистов» на каких нибудь киборгов, и социальное противостояние будет смотреться почти по современному. Для любителей жанра ознакомится с этим произведением будет вполне не лишним.