Джеймс Ганн «Бессмертные»

The Immortals

Роман, год; цикл «Доктор Рассел Пирс»

Проблема бессмертия издавна занимала умы людей. Долгое время она была отвлеченной, пока благодаря счастливому случаю не стало известно, что помимо обычных людей по Земле бродят бессмертные, кровь которых — эликсир вечной молодости. Как же изменит это знание мир и какую цену люди должны будут заплатить за бессмертие?..

• В 1969 году по мотивам романа был снят телефильм «Бессмертный». Впоследствии Джеймс Ганн написал новеллизацию фильма, которая вышла в 1970 году под названием «The Immortal».

• До 2004 года роман состоял из четырех частей. В 2004 автор пересмотрел роман, исправил ряд ошибок, а также написал дополнительную третью часть, заполняющую лакуну в сюжете. Перевод И. Меньшаковой выполнен на основе этой редакции романа.

• Впервые на русском языке: Ганн Джеймс. Бессмертные: Науч. -фантаст, роман [амер. писателя]; Пер. с англ. Л. Дымов // Север.— 1990.— No 4 — С. 97— 113, № 5, с. 58-82.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— антологию «Бессмертные», 1992 г.

«Бессмертный» / «The Immortal» 1969, США, реж: Майкл Кэффи, Лесли Х. Мартинсон, Дон Уайс

Мир-крепость
Скалолаз

Бессмертные

Отличная социальная фантастика. По обыкновению, роман по сути представляет собой набор рассказов, объединенных одной историей. Варианты развития общества будущего, трансформация людской психологии — вот что интересует Ганна в первую очередь. И надо сказать, что у Ганна прекрасно получилось описать основные этапы этой трансформации. Рассматриваются лишь узловые точки, порой вырванные из контекста общей истории, но их достаточно для того, чтобы понять, как сильно все изменилось. Этот роман — словно хроника изменения мира. Хроника погони за призрачным и в то же время совершенно реальным бессмертием, погони, не приводящей к добру.

Что изменится в человеческом обществе, если бессмертие станет доказанным фактом, а не гипотезой? Устоит ли современный порядок вещей или он трансформируется в нечто невообразимое? Будут ли люди счастливы с появлением новой панацеи? И вообще — будет ли хорошо и правильно отдать всю полноту власти медикам? Именно эти вопросы волновали автора, превратившего свою идею в маленький цикл рассказов на медицинскую тему. Впрочем, не только медицинскую, но и морально-философскую. Еще древние говорили, что власть развращает любого человека, какой бы хороший он не был. Подходит ли это правило к медикам? Автор отвечает положительно, и тому есть подтверждения уже из наших дней. Я имею в виду полностью провальную кампанию борьбы с мутировавшим вирусом гриппа. Эту болезнь в советское время не считали за болезнь. Обычно ее называли простудой, никакого карантина не соблюдали, масок не носили и вообще вели себя весьма вольно. А тут целых два года глобальных ограничений! А как же лекарства и профилактика? Получается, медицина неспособна вылечить самую простую хворь? Как такое вообще стало возможным? Джеймс Ганн утверждает, что во всем виновата человеческая гордыня и откровенное пренебрежение общественным долгом. Если каждый будет тянуть одеяло на себя, то согреться не удастся никому. Эпидемия может превратиться в пандемию только тогда, когда человеческое общество перестанет быть единым и будет действовать разрозненно. А раскрытой ладонью, как известно, ударить не получится. Вот такое разобщенное общество писатель нам и демонстрирует: что стало причиной его появления, каковы его касты и моральные принципы, куда оно может завести всю цивилизацию. А также традиционный «русский вопрос»: что с этим делать? В отношении последнего у меня возникли небольшие сомнения: взгляд автора слишком уж отдает американизмом и не кажется мне достаточно эффективным. В подобной ситуации нужны более радикальные меры. Тем не менее, каждый имеет право на свое мнение.

В целом произведение достаточно увлекательное, особенно, две последних его части. Язык писателя весьма своеобразный и к нему нужно привыкнуть. Отдельные его мысли спорны, но не утопичны. Главный вывод из прочитанного: мир спасет вовсе не панацея от всех болезней, а только лишь здравый смысл.

------------

РЕЗЮМЕ: цикл рассказов, посвященный проблеме бессмертия и влияния достижений медицины на общество. Рекомендуется взрослой аудитории, ибо молодым никогда не понять настоящей опасности всех болезней. А особенно — старости.

Роман из четырёх рассказов о стремлении элит общества к бессмертию и что из этого вышло.Жизнь бессмертных не описывается -весь упор сделан на трудности жизни доноров- бессмертных, а их несколько человек на планете.Они вынуждены скрываться от общества , т.к. служат в роли дойных коров для элиты.Сюжет весь мрачный.Вывод непонятен, т.к. финал как в сказке- уничтожили губернатора -диктатора и одновременно по совместительству бессмертного и что дальше?

Видимо, Джеймсу Ганну что-то известно если не о бессмертии, то о долголетии. На момент написания этого отзыва ему 96 лет и он продолжает писать новые произведения. Вот где настоящая фантастика, до которой вымышленной зачастую далеко.

Роман «Бессмертные» о том, как влиятельные старики ищут людей с необычной мутацией, которые являются бессмертными и могут временно омолодить старых и больных, если тем перелить кровь бессмертных. Через десятки лет развитие медицины меняет общество, но не в лучшую сторону, как может показаться на первый взгляд.

Идея проиллюстрирована и реализована вполне чётко. В результате имеется социальная фантастика с элементами медицинской этики и картинами антиутопического общества в состоянии кризиса.

Один из многих фантастических романов, в котором интересная фабула и абсолютное непонимание, что с этой фабулой делать. В итоге получилась бесконечная сага. где кто-то интригует против кого-то, мир разрушается, отдельные индивидуумы ласковые и пушистые, на выходе читателя терзает вопрос «Это всё или конец энной серии». Вместо глобальных локаций обыкновенный двухуровневый мир, выданный разными писателями сотни раз, ну, например, в фильме Фрица Ланга «Метрополис», и ярость благородная низов захлестывает застой имеющих всё (в данном случае условное бессмертие) верхов.

Пять частей романа связаны между собой грубыми стежками. ни один из персонажей не вызывает сильное чувство, любви или ненависти.

Прочитав роман, не получаешь чувства сопричастность к узловому фантастическому произведению, как в случае с «Миром реки», к примеру. Да, его будут умеренно хвалить и даже пробовать наносить на разные скрижали, но, объективно говоря, сейчас он выглядит как единица в категории ремесленных работ, вроде бесконечных попаданцев. Потому что автор не копал вглубь и не создавал философию, усть и квази, а попытался поиграть в экшн в заданных условиях.

На любителя.