Джеймс Типтри-младший «Последний полёт доктора Аина»

Последний полёт доктора Аина

The Last Flight of Dr. Ain

Другие названия: Последний полёт доктора Айна

Рассказ, год (год написания: 1968)

Доктор Аин — биолог с мировым именем, принимавший участие в разработке биологического оружия. Доктор Аин смертельно болен, а спецслужбы преследуют его...

Рассказ написан в 1968 г., опубликован в журнале Galaxy в марте 1969 г., затем в сильно переработанном виде напечатан в антологии «SF: Authors' Choice 4» («Фантастика: Выбор авторов. Выпуск 4», 1974). Включен в сборник Warm Worlds and Otherwise («Миры теплые и наоборот», 1975). В 1970 г. номинировался на премию «Небьюла».

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1969», 1969 г.

— сборник «Warm Worlds and Otherwise», 1975 г.

— антологию «Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction», 1980 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «Yesterday’s Tomorrows», 1982 г.

— сборник «Her Smoke Rose Up Forever», 1990 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

— антологию «The Future Is Female!», 2018 г.

— сборник «Счастье — это тёплый звездолёт», 2018 г.

Небьюла / Nebula Award, 1969 // Рассказ

Her Smoke Rose Up Forever
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
Her Smoke Rose Up Forever
The Future Is Female!

Сильный и по-хорошему безжалостный рассказ. Изюминка — по-новому обыгранное знаменитое клише «ищите женщину». Вот спецслужбы и ищут, почем зря. Фишка многих рассказов Джеймса Типтри — второй (а то и третий) смысловой уровень. Если считывать смысл «в лоб», как написано — то восприятие будет «про галлюцинации и бред человека, зараженного смертоносной инфекцией». А рассказ много глубже. Спасибо bvelvet за смачный штрих — что доктора зовут в оригинале C.Ain — ещё одна «вкусная» деталь, к сожалению, не отраженная в русском переводе. По ходу чтения рассказов Типтри понимаешь, что там каждое слово — на своём месте, нет ни одного лишнего, и ни одного нельзя выкинуть или «вырезать» — иначе потеряется , либо не раскроется полностью весь смысл рассказа. За что и люблю как этот рассказ, так и остальные у автора — можно перечитывать сразу же, возвращаясь к некоторым предложениям — продлевая чудесное послевкусие текста и смысла, как послевкусие от хорошего вина.

Один из моих любимых НФ-рассказов. Он не только про апокалипсис, а скорее про то, что есть в голове у любого человека. Начиная с самых первых. Ведь доктора — главного героя — в подлиннике зовут C.Ain. Дальше читайте сами...

Интересной особенностью данного рассказа является то, что сюжет его сложно понять без спойлеров. Так что либо смиритесь с раскрытием интриги, либо же вовсе не читайте этот отзыв.

А суть всей рассказанной писателем истории проста, но значима с философской точки зрения: человеческий род уже устарел морально и должен уступить свое место на планете новому разумному виду. Почему люди устарели и перестали играть положительную эволюционную роль, думаю, не нужно никому объяснять — достаточно посмотреть, как на нас реагирует матушка-природа. Например, погодой: зимой 2023 года в России было аномально холодно (включая даже июнь-месяц), зато Европа просто плавилась от необычно теплых дней. А в Африке вообще выпал снег — прямо на пески Сахары! Если кому-то этого мало, вспомните про того, как обычный вирус гриппа целых 3 года терроризировал население всей планеты, вызвав необычное количество мутаций. Кроме того, на нас обрушилась целая лавина солнечных бурь, и полярные сияния стали наблюдать даже жители экватора! Что уж тут говорить: Природа всерьез на нас обиделась. Осталось только немного ей помочь, чтобы очистить от людской скверны этот чистый мир. Именно этим делом и занят профессор Аин (Эйн). Его имя недаром созвучно имени библейского Каина: он создал необычайно вирулентный вирус, который способен убить до 90% зараженных им высших приматов. Заразив себя этим вирусом, профессор ... отправился в кругосветное путешествие. Всё вполне логично: если хочешь уничтожить человечество, помоги разнести по свету созданную тобой заразу! По такому же алгоритму развивалась и недавняя пандемия 9-й версии короновируса гриппа: зародившись в Китае (возможно, искусственным путем), она быстро перекинулась на Америку и Европу (партнеров Китая), после чего оплела собой и оставшуюся часть планеты. ВОЗ впервые за последние полвека была вынуждена объявить о пандемии и ввела весьма жесткие меры противодействия. Подобные меры ранее принимались против т.н. «испанки» в самом начале ХХ века. Но даже несмотря на принятые меры, количество жертв болезни превысило прежние достижения (более 20 миллионов). И это не чума или оспа какая-нибудь — обычная простуда! Лишний раз показано, насколько род человеческий стал уязвим против простейших болезней. Может, нам действительно пора уступить пальму первенства другому виду? Например, тем же динозаврам, которых Природа так необдуманно уничтожила 600 миллионов лет назад.

-------------

РЕЗЮМЕ: почти что философская притча о настоящей роли всех пандемий в этом мире. Возможно, за прошедшие 3 миллиона лет Природа наконец-то поняла, что сделала фатальную ошибку, дав разум обезьяне, и теперь пытается исправить ее стандартными способами.

Рассказ- номинант премии Небьюла 1969 года. Идея в те годы была популярной — человечество само себя губит и губит заодно и природу. Герой ради жизни всех остальных живых существ на планете -уничтожает человечество. Но обращается к самой планете — планета сама очищает себя от болезни -а человек стал болезнью.

Ну не понял я этого рассказа. Неинтересно мне читать про галлюцинации и бред человека, заражённого смертоносной инфекцией... Скомканное какое то произведение.