Джеймс Типтри-младший «Райское молоко»

Райское молоко

The Milk of Paradise

В детстве Тимор попал на неизвестную людям планету и был воспитан инопланетянами. Они научили его любви. Позднее люди нашли Тимора и вернули домой, но он никогда не забывает о далёкой планете, которую называет Раем.

— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.

— сборник «Warm Worlds and Otherwise», 1975 г.

— антологию «Фата-Моргана 9», 1994 г.

— антологию «The Penguin Book of Modern Fantasy by Women», 1995 г.

Фата-Моргана 9

Warm Worlds and Otherwise
1979 г.
The Penguin Book of Modern Fantasy by Women
The Penguin Book of Modern Fantasy by Women

Хм, и после этого рассказа кто-то ещё станет сомневаться в феминистских взглядах госпожи Типтри-младшего и доказывать обратное? Пустое занятие. Может быть, эти взгляды не самые крайне-радикальные, но то, что никакого почтения и уважения к мужчинам именно в этом рассказе не наблюдается, это точно. Они показаны здесь в самом неприглядном виде, нытиками и слабаками, и три гомосексуальных акта на дюжине страниц текста только подтверждают и усугубляют и без того безрадостную и нелицеприятную картину увиденного. Как итог – минус три балла – по баллу за каждую сцену и те негативные эмоции, опознанные и зафиксированные моей нервной системой.

На что направлены аллюзии с именами персонажей, для меня лично осталось большой загадкой. Тимор, Оттава, Сантьяго и другие топонимы на уровне моих не самых скромных географических познаний всё-таки никак меж собой не связались во что-то единое по замыслу, и потому, посчитав эти «ажуры» лишёнными смысла, я ещё на балл снизил оценку своего восприятия этой истории.

Но надо признать, что сюжетная линия сама по себе вполне оригинальна и нетрадиционна, и потому – таки интересна. Мне такая картина будущего, пожалуй, нарисовалась впервые, соответственно, — плюс 1 балл за идею. Итого, в сухом остатке имеем «7», и эта цифра вполне достоверно в моей системе координат отражает отношение к подобной тематике, то есть «сдержанно-брезгливое»…

Это тот случай, когда автор решил оторваться на всех, кто ему неприятен. Здесь и личности зашифрованы названиями городов -Оттава, Сантьяго, Тимор, Сеул и почему -то Скауты.И им всем придан резко противный облик и поведение — мягко говоря — нетрадиционная ориентация в вопросах полов. Я так понял сюжет.

Неприятная для многих читателей тема и крайне рваное повествование. Один из самых противоречивых и слабых рассказов талантливой писательницы.