Ромэн Яров «Основание цивилизации»

Основание цивилизации

В гонках на машинах времени Василий Федосеев чуть было не поставил рекорд, но внезапная поломка заставила гонщика остановиться в далёком прошлом. Отзывчивые дикари помогли отремонтировать времяход, и благодарный Вася подарил им свою зажигалку. Казалось бы, какая мелочь...

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1965. Выпуск II», 1965 г.

— антологию «Russian Science Fiction 1968», 1968 г.

— антологию «Other Worlds, Other Seas», 1970 г.

— журнал «International Science Fiction», 1968 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

— антологию «Il pianeta dei virus», 1966 г.

Фантастика, 1965. Выпуск 2

Other Worlds, Other Seas
1970 г.
Autres mondes, autres mers
1974 г.
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
(испанский)

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2015 г.

Это чистой воды юмористический рассказ, в котором совсем нет места логическим рассуждениям о проблемах хронооперы. Однако, следует отметить и рассказ не получился, слишком примитивно (поехал и основал в прошлом) и текст не смешной. Одна лишь идея о возможном спортивном применении машин времени интересна, но развития практически не получила. Так что рассказ на любителя поиска первооткрывателей фантастических идей.

Ссылка на сообщение , 27 августа 2013 г.

Как уже сказали, интересная идея путешествий во времени как спорта — на самое глубокое погружение в прошлое. Но сюжет о встрече не очень образованного в этом плане путешественника в прошлое, который встретился с древними людьми и подарил им подарок из будущего, изменив его, или создав круг времени — слишком шаблонно.

Ссылка на сообщение , 27 августа 2012 г.

Сама идея путешествия во времени как вида спорта (тут тебе и на скорость, и на глубину проникновения в прошлое) – мне показалась очень оригинальной. Ну, правда, хотелось бы, чтоб и рассказ был оригинальным с такой-то завязкой. Однако… Всё предсказуемо – «Основание цивилизации». Одно название раскрывает весь сюжет до конца. И сюжетов таких в темпоральной фантастики попадаются (ИМХО) одна на одной. Заезжено до тошноты. Эх, «гонки во времени», вам бы ещё и развития идеи достойной (почему-то вспомнился оригинал-Шекли) – цены бы не было рассказу… А так… даже как-то беспросветно. И будто из деревяшки по какому-то одному шаблону выдолблено – как болванка.