М. Каганов «За что мы любим научную фантастику»

За что мы любим научную фантастику

Статья, год

Всё началось с товарищеской дискуссии в Доме учёных на тему «Как выглядят разумные существа с других планет». За этой дискуссией последовали другие. Так родился Харьковский Клуб любителей фантастики... Факты, соображения, теории – и лишь изредка, для примера, упоминание произведений писателей-фантастов. Так при чём же здесь фантастика? И за что мы так её любим?

— антологию «Фантастика, 1965. Выпуск II», 1965 г.

Фантастика, 1965. Выпуск 2
1965 г.

Вот не соглашусь, что письмо это бессодержательное – по-моему, оно как-раз-таки очень содержательное. И дело не только в первом КЛФ, а именно в теме-заглавии (надо правда сказать, что речь идёт хотя и не всегда о «твёрдой», но о «научной фантастике»). Причём автор пишет (в основном) со своей колокольни, колокольни человека науки. И показывает ценность фантастики в популяризации науки, приобщении людей к новым открытиям, гипотезам – то самое «мягкое» приобщение, которое не могут дать ни научные трактаты, ни научно-популярная литература. «Мягкое» и самое прочное – так как на доступном уровне, вместе с удовольствием, и (что очень важно), раскрывая часто и моральную сторону этих исследований и открытий. И мне, например, понятно, почему Стругацкий поместил это письмо в сборник. Это же – «Для чего учёным – фантастик». Их своеобразное «Добро!» жанру, а стало быть, и этому самому сборнику… Написано всё очень понятно, доходчиво и разумно – одновременно исчерпывающе и не растекаясь мыслью по дереву (статья короткая, на самом деле). Мне, например, интересно было её прочитать – да и приятно. Кое-что я даже ухватил для себя новое – с такого угла я просто на тему не смотрел раньше. Было интересно посмотреть на фантастику глазами Доктора технических наук. Хорошая статья, по-моему.

Ведь зачем-то Аркадий Натанович Стругацкий поместил это, в целом бессодержательное, письмо в лучший из сборников фантастики, вышедший большим тиражом в центральном издательстве. И лишь потом я дотумкал: ведь в письме рассказывается об одном из первых КЛФ, появившихся в нашей стране! Сейчас -- общее место, а тогда?..