Натан Эйдельман «Пра-пра…»

Пра-пра…

Повесть, год

Наконец-то получены сигналы из космоса. Однако это не рассказ о достижениях иной цивилизации, а видеозапись жизни на нашей собственной Земле четыре тысячи лет назад, в эпоху первых государственных образований. Ловкими дельцами налажен выпуск портативных приборов для приёма сигналов, и всё человечество с азартом погружается в наблюдения за древней историей.

— журнал «Знание-сила 1965'11», 1965 г.

— журнал «Знание-сила 1965`10», 1965 г.

— антологию «Фантастика, 1965. Выпуск III», 1965 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

— антологию «Эстафета времени», 2017 г.

В планах издательств:

Издания:

Фантастика, 1965. Выпуск 3
1965 г.
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем

Знание-сила 1965`10
Знание - сила № 11, 1965

Эстафета времени

Любопытное произведение в жанре псевдодокументалистики, по стилю больше напоминающее конспект.

Ученые в поисках инопланетян ловят некий поток информации, транслирующий внезапно не чуждые человеку идеи, а его собственное прошлое. Древний Египет, фараон Сенусерт, дворцовые интриги, кабачные поэты, обычные люди. Наблюдение за ними захватывает всю планету, становится самой масштабной площадкой для рекламной деятельности. Координаты интересных локаций и ситуаций продаются за большие деньги, устраивается тотализатор. А ученые тем временем всё пытаются понять. что это за явление и откуда оно взялось.

В целом читать интересно, такая стенографистская запись прошлого, о котором мы знаем катастрофически мало. Но некоторые детали меня разочаровали. Во-первых, идея всемирного архива не показалась мне захватывающей и породила те же вопросы, что и были до этого — что это такое и откуда взялось. Во-вторых, содержимое шкатулки фараона не впечатлило. Как понимаю, идея была показать, что даже в Древнем Египте за 2 тысячи лет до нашей эры были фантасты-футурологи, но слишком это перекликалось с событиями самой повести.

А еще мне покоя не давала идея, что космэки делали отдельными устройствами. Почему бы не подключить телевидение к сети и космэки продавать, например, приставками, как сейчас для цифры делается? Но это уже никак не относится к идее и содержанию произведения. :-)

Повесть на 28 страниц читается «запоем». В ней — шикарное и многоплановое развитие одного нетривиального фант.допущения: где-то в 2000 световых годах от Земли есть «зеркало», которое отражает обратно на Землю все, что оно «увидело», происходящее на Земле. Все гениальное просто! Ну, кто не знал, что скорость света конечна? И на этом простом факте автор построил маленький шедевр. Ведь «зеркало», отстоящие от Земли на 2000 св. лет, вернёт на Землю изображения событий, происшедших 4000 лет назад. Дальнейшее, происходящее в рассказе — заслуживает восхищения перед фантазией, безупречной логикой, четким стилем автора. С поклонами в его сторону и непреходящим пониманием, что сделано это в лучших традициях пана Станислава Лема. С его футуро-прогнозами и рецензиями на несуществующие книги, например. Великолепно показано, как наблюдение «в прямом эфире» событий 4 тыс.-летней давности меняет культурную, научную и социальную жизнь современного (ну, почти, 1965 год по меркам тысячелетий — это тоже «сейчас») общества. Написано динамично, с юмором, ни разу нигде не затянуто. Мало того, фантазия автора в смысле прогнозирования путей разворачивающейся ситуации — бесподобна! Как из пулемета он набрасывает — не просто визуальное наблюдение за прошлым происходит, тут и реклама подключилась и ставки-тотализаторы как грибы, и псевдо-сурдо-переводы «сериалов из прошлого» на десятки современных языков в реальном времени (переводы и озвучка по движениям губ персонажей, т.к. «транслируется» только видеоряд), и куча чего ещё. Вот это я понимаю, «автор жжёт«! :) А чего стоят вписанные внутрь «сериалов» истории древнего писателя, основоположника литературных направлений «гомериады», «донкихониады» и прочих! Или древнего заговора при дворе фараона! Искромётный стиль, юмор и блестящая выдумка и фантазия! Браво! Концовка рассказа ещё больше поражает — сама идея «зеркала» получает продолжение и развитие! Побольше бы таких рассказов, написанных в 1960-е, но по развитию фант.мысли, стилю, динамизму и литературному уровню превосходящих очень многое, что «лепится» сегодня. За нетривиальность идеи, её непредсказуемое и масштабное развитие, юмор, блестящую логику — 10 баллов

Надо отдать должное автору — идея его произведения и интересна, и перспективна. А для 1965 года, думается, ещё и оригинальна. Видеть прошлое своей планеты, да ещё во всех подробностях — какое обширнейшее поле для самых разнообразных сюжетов!

Эйдельман выбрал для себя самое удобное и привычное, что-то типа псевдодокументального повествования: всё человечество прильнуло к экранам видео, непрерывно пялясь в своё четырехтысячелетнее прошлое. Во всю работают тотализаторы (произойдет — не произойдет), постоянно обнаруживаются всё новые гениальные поэты и драматурги прошлого, раскрываются дворцовые заговоры.... Понятно, что такой стиль не даёт возможности для создания полноценной интриги, но для Натана Эйдельмана он скорее норма — вспомним его популярные исторические книги-очерки.

К сожалению, финал произведения удался автору далеко не в полной мере. Идея заглянуть в ещё более глубокое прошлое с помощью сканирования неба прошлого с получаемой из космоса картинки на первый взгляд эффектна, но если чуть задуматься — абсолютная ерунда. А вот идея галактического информатория/архива — очень и очень симпатична.

Ещё одно нестандартное, оригинальное произведение! Нестандартное во всём – от фантастической идеи (некая станция транслирует на землю события многовековой давности), до стиля – похожего по скорости на конспект, но (но!) увлекательного, приятного и ироничного. За стиль, конечно, отдельное спасибо. Ну, не думал я, что из столь костистого, отрывисто-конспектного повествования может выйти такая увлекательная и привлекательная вещь! Не верил – а тут, будто передо мной кто-то опроверг законы физики! И напоминает чем-то «пиротехническую прозу» Альфреда Бестера – не правда ли? Ну, и эта фантастическая составляющая – оригинальная (и запоминающаяся) само по себе, да плюс автор выжал из неё всё что мог. Показал весь шок такого открытия, всю растерянность. Через неё показал людей – то, как быстро они привыкли к этому и пустили в коммерческое русло. Окунул в историю так (я вообще заметил, что это одно из признаков ТОЙ фантастики), что захотелось продолжить знакомство с предметом, залезть в справочники, изучить историю древнего Египта времён Сенусерта. И всё остроумно – не забывая посмеиваться и над обывателями, и над учёными, и над братьями-фантастами. И что порадовало, не стал автор пускать сюжет по какому-то известному сценарию, сосредоточился на других вещах; оставил многие вопросы без ответа, и они, эти вопросы, оттого будоражили не на шутку – от фантастического романа Сенусерта (буквально шокировавшего до мистики своей похожестью на открытие будущего), этого гипноза через тысячи лет, «предшественника» Шекспира из египетского кабака и, конечно же, самой искусственно планетой, которая, положа руку на сердца, зацепила почище Чёрного монолита из эпопеи Артура Кларка – именно так, оставшись нераскрытой тайной. Нет, по-хорошему шокировала меня эта вещь – своей стопроцентной необычностью, подходом, идеями – всем! Шикарно, друзья!

Гениальный рассказ! Один из лучших, что я читал. Древний Египет, древний Сидон, наше время, секреты писательского мастерства, пришельцы, таинственные клады и многое-многое другое. Блестящее изложение, поразительный, захватывающий сюжет. Рекомендую всем, гарантирую отличное чтение!

Один из любимых рассказов. В моей библиотеке оригинальная книга 65 года, храню ее как зеницу ока и стараюсь перечитывать по разу в год. Ну или когда настроение не очень.

Рекомендую!

Очень смешная повесть (в хорошем смысле). Убойное сочетание фантастики, истории и юмора. Немного таких произведений, которые одинаково нравились и в детстве и сейчас. Это одно из них.

Древний Египет был для Эйдельмана одной из областей профессиональных интересов; ничего удивительного, что повесть вышла такой увлекательной. Впрочем, Египет — лишь декорация, главная же тема — человек и история, оживающая, стоит лишь к ней присмотреться поближе. Очень умная и очень смешная повесть, не устаревшая ни на йоту за полвека ни по содержанию, ни по форме — события излагаются с пулемётной скоростью, составляя нечто среднее между конспектом научной работы и сценарием популярной телепередачи.