Ольга Куно «Тайна Тёмного Оплота»

Тайна Тёмного Оплота

Роман, год (год написания: 2016); цикл «Магия масти»

Две сотни лет минуло с тех пор, как светлые маги вынудили своих темных сограждан бежать из Настрии и укрыться на небольшом участке неплодородной земли, получившем название Темный Оплот. Элайна Кенборт становится шпионкой Оплота в стремлении облегчить участь своей масти. Она получает задание убить опасного светлого лорда, сломавшего в том числе и ее собственную судьбу. Вот только как быть, если Александр Уилфорт оказался совсем не так ужасен, как расписывали ей коллеги? Кому верить – улыбчивому темному начальнику или светлому лорду с холодным взглядом? Что делать темной шпионке, если в ее душе пробудилось чувство к светлому магу? И, наконец, возможно ли снова объединить Настрию и Оплот, положив конец давней вражде?

Активный словарный запас: низкий (2545 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайна Темного Оплота

Тайна Тёмного Оплота

Мне быстро стало скучно: слишком много клише в романе, слишком все предсказуемо и на мой вкус психологически — слишком примитивно. Начало довольно динамичное, интересная структура мира, нормальный язык, но важно ведь не только как написано, но и о чем...

Библиотекарь в одночасье превращается в шпионку с железными нервами и профессиональную взломщицу сейфов... Прекрасный злодей оказался пылким возлюбленным...
Мне такие сюжетные ходы категорически неинтересны. Может их требуют законы любовного романа? Но с этим жанром я не знакома, поэтому воздержусь от дальнейших комментариев, чтобы не получилось «Пастернака не читал, но осуждаю».

В общем, настолько категорически не мое, что было без сожаления брошено задолго до середины, потому и без баллов. А потом оказалось, что привлекшая меня высокая оценка уважаемого vvmonahov относится вообще к другому произведению... Но уже нет никакого желания его читать, похоже, автор пишет не для меня.

Это не «Черно-белая палитра». Мир тот же, герои другие. Хотя Александр Уилфорт явно родственник Алджернона Уилфорта.

Роман уже опубликован под названием «Черно-белая палитра».

Считаю роман лучшим произведением из написанных Ольгой Куно. Он в чём-то похож по стилю на «Записки фаворитки Его Высочества» и «Шпионка в графском замке», но магический мир и персонажи гораздо интереснее.

Мир техномагический — но совершенно оригинальный. К белой магии, которая оказывает физическое воздействие, способны только блондины. Черная магия способна влиять только на мозг человека, и ей оперируют только брюнеты. При этом всё очень индивидуально — у каждого человека свои способности и сила этих способностей, и то, что может один, не может другой. В отличие от подавляющего большинства магических миров этот очень продуманный и реалистичный.

Героиня — сержант-следователь отдела по расследованию преступлений с применением черной магии. Брюнетка с особыми способностями в области четной магии. В её отдел в качестве начальника попадает опальный высший аристократ-блондин. Фактически, почти принц. Естественно развитие любовной линии — но всё очень психологично и с юмором. Так что даже 3-4 страницы, которые можно отнести к «дамскому роману», не раздражают.

В остальном — хороший фэнтезийно-приключенческий роман с элементами детектива.

Рекомендую читать не только женщинам, но и мужчинам.