Вячеслав Назаров «Нарушитель»

Нарушитель

Повесть, год; цикл «Семья Савиных»

Вот уже тринадцатая кристаллопланета, исследуемая земным звездолётом «Альфа», оказалась стерильной. Это убедительно доказывало гипотезу, что жизнь на планетах класса «К» невозможна. Неважно, что на них есть плотная атмосфера и достаточное количество воды. Рядом с ними всегда присутствуют двойные звёзды, надежным заслоном радиации, ультрафиолетового излучения и пульсирующей гравитации «оберегая» своих подопечных от случайных спор и живых организмов.

Космобиолог Андрей Савин не может смириться с мыслью, что такие инкубаторы жизни обречены на безвременье…

Енисей, 1968, № 3.

— сборник «Вечные паруса», 1972 г.

— антологию «Зелёный поезд», 1976 г.

— сборник «Дороги надежд», 1982 г.

— антологию «Chlapík z pekla», 1986 г.

— антологию «Bion», 1988 г.

— антологию «Фантастика», 1989 г.

Вечные паруса

(чешский)
Vilčių keliai
(литовский)
Bion

Классическая/серьезная нф 70-х. Ничего лишнего. Отсутствие длинных диалогов и политиканства при минимуме описаний и раскрытий героев. Талант автора — не вдаваясь в научные и технические подробности правдоподобно описать и передать нф атмосферу позволяют книге оставаться читабельной и в новом тысячелетии.. в отличии от некоторых других нф книг советской эпохи. По стилю похоже на Гуляковского того же периода.

Вот оно, правильное ощущение от чтения настоящей НФ. Когда чтение увлекает без экшена с трупами, на одной лишь сюжетной интриге, научной загадке и желанием узнать, а что же там, за горизонтом.

Очень даже неплохо. Что сразу бросилось в глаза — автор сумел написать повесть в 1968 году без упоминаний руководящей роли партии и даже показать неприглядный психотип в лице Столыпина, представителя института генетики. Хотя менталитет и воспитание того времени отчётливо видно, если знать куда смотреть. В Международной Совете Космонавтики все говорят на русском языке и кроме одного человека все фамилии указывают на жителей республик СССР. Или вот Нина, жена ГГ, говорящая слова по типу «я всё понимаю. ты нужен ТАМ.». Ах, эти советские правильные всёпонимающие жёны... В общем, полно деталей, отражающих исторические моменты и менталитет эпохи написания повести.

Отдельно понравилось, что много замечательных идей, моментов, упоминаемых вскользь. Например, правило изучать не только официальные отчёты, но и смутные догадки, подозрения космонавтов. Или биоскафандр. И так далее.

В минус — как раз некоторые научные странности, алогичности.

Вот выкинул пару пакетов с хлореллой и всё, планета ожила? Да как так, если у планеты атмосфера, ядовитая для земной биологии? Хотя, может, это я — дурак, чего-то не понимаю... Но вот как экспедиция учёных, обследовав 13 таких планет, не заметила что в структуре вещества этих планет нет атомов?? Странно как-то.

Ну и про поступок главного героя. Правильно он поступил или нет? Осуждать? Хвалить? Безумству храбрых поём мы песню или по башке надаём?

Правила нарушил. Устав. В космосе. Правила поведения в космосе кровью писаны. Да и регламент проведения научных исследований и подавно не просто так придуман.

Победителей не судят. А я вообще нейтрален. Я — читатель.

А зачем так строго с посещением планеты? Их же еще двенадцать штук есть. Наоборот, надо засеять несколько, да по-разному, и наблюдать за ходом эволюции. Вот тогда и будут настоящие исследования, а не страдания по поводу стерильности.

Ну да... заселил бактериями другую планету потому, как это — жизнь, а жизнь священна, и чем ее больше — тем лучше.

Мотивация несколько вульгарная...

Ну и, честно говоря, чемпионат по хоккею они по странной причине отменили.