Р. Л. Стайн «Nightmare on Clown Street»

Nightmare on Clown Street

Повесть, год

Рэй Гордон очень любит цирк. Его дядя Тео, который выступает в «Клоунской академии Коко», приглашает Рэя присоединиться к ним на лето. Родители Рэя вначале против – ведь у их сына есть обыкновение попадать в истории. Но Рэю удаётся убедить их, что всё будет хорошо.

Сам цирк производит впечатление. Клоуны ходят в гриме весь день и отзываются только на клоунские имена. Рэй становится стажёром под именем мистера Белли-Бонса. Но чем дольше он здесь остаётся, тем больше ему не по себе. Циркачи шепчутся о месте, которое зовётся Клоунской улицей, и никто, даже Клоун-Убийца, не хочет там оказаться. Выживет ли Рэй среди тёмных цирковых тайн?

© Перевод аннотации skein

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Goosebumps Most Wanted»

Рей Гордон главный герой этой книги которому как и всем героям Стайна 12 лет.

Рей признается в начале книги, что мечтает быть клоуном и далее зачем то добавляет что его мама была ранее моделью

и все его сверстники считают ее очень горячей штучкой (и возможно даже душат на нее змея по ночам) Что???

Нет серьезно какой нормальный двенадцати летка захочет убивать свои летние каникулы на то, что бы быть клоуном и какой нормальный ребенок будет заявлять, что его мама секси?

Благо это книги «ужастики» где рамки абсурда могут потягаться с рамками фантазии Стайна

и после написанного мной ранее комента о Слэппи который домогался 12 летней Джилиан меня уже ничего не удивляет в книгах Стайна.

Даже некий дядя Тео сомнительный родственник и родственник ли вообще? который предлагает Рею убить свое лето поучившись в академии клоунов,

но стоп это действительно не дядя главного героя а просто нанятый актер в гримме Что???

а в самом шатре цирка не спокойно и ножи так и свистят над головой едва не попадая в главного героя,

чуть позже главный герой встречает и саму метательницу ножей которая держит в руке огромный нож.......(обрыв главы)

но стоп это не нож в ее руке а всего лишь ее мобильный ЧТО????? думаю парень не правильно выбрал свой летний досуг, вместо лета в цирке он бы лучше провел каникулы в кабинете окулиста (дешево и сердито)

и все это усугубляется поисками мистической улицы клоунов куда глав герой так хочет попасть что бы спасти своего «якобы» дядю

счетчик Стайна

смешных клоунских шуток в книге: 0

летающих ножей с угрозой для жизни:1

злых клоунов в книге: 0

горячих мамочек моделей в книге: 1

ВЫВОД

в целом очень перспективная книга, если б Стайн раскрутил ее как книгу где клоуны похищали детей и убивали или ченить в этом роде то это был бы однозначно жуткий шедевр но ближе к концу книги когда герой попадает на улицу клоунов и с этого места Стайн явно писал под кислотой в итоге запоров книгу и сделав ее совсем не интерсной оценка 4 и то за ожидания злых клоунов