Джеймс Ганн «Причина в нас самих»

Причина в нас самих

The Reason Is with Us

— антологию «Timescapes: Stories of Time Travel», 1997 г.

Подарок со звезд

Timescapes: Stories of Time Travel
Time Travelers: Fiction in the Fourth Dimension

Итак, «Причина в нас самих»...

Присмотрись внимательнее к своему скучному неприметному соседу или глуповатому сотруднику на работе. Возможно, один из них на самом деле сверхсекретный агент из жестокого мира тоталитарного будущего, которое ты самовольно покинул. И он следит за тобой, ждет первой же твоей ошибки...

Кажется, в 1953 году супругов Розенберг поджарили на электрическом стуле за якобы шпионаж в пользу Советского Союза. Написанный чуть позже рассказ Ганна весь пропитан паранойей и фобией перед «красной угрозой».

Но есть два исключительных момента. Во-первых, это блестяще сконструированная и написанная история, а во-вторых, Ганн не слишком тонко намекает, что это именно страны «свободного мира», а никакой не социалистический строй, беременны невероятно жестокой и удушающей все живое диктатурой.

Рассказ этот можно было бы с успехом экранизировать, как экранизируют Филипа Дика, по мотивам. История эта того достойна.

Кстати, рассказ этот я прочитал сразу же после того, как посмотрел только что вышедшую вторую серию свежайшего сериала «Локи», посвященного как раз путешествиям и парадоксам времени.

Так вот текст, опубликованный Ганном почти шестьдесят пять лет назад ничуть не уступает ни качеством, ни драйвом и смыслами новейшему блокбастеру. Вот что значит подлинная литература!

Спасибо Андрею Бурцеву за возможность ознакомиться с этим замечательным произведением.