Дино Буццати «Забастовка телефонов»

Забастовка телефонов

Sciopero dei telefoni

Как-то раз абоненты телефонной сети услышали в трубках своих телефонов чужие голоса. Несколько человек затеяли общий разговор. Оказалось, что один из телефонных голосов знает всё про всех.

© Ank

Первая публикация на русском языке в журнале «Иностранная литература» № 9 за 1962 год.

— сборник «Шестьдесят рассказов», 1958 г.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

«Короткий текст», 2008 г.

Забастовка телефонов
Шестьдесят рассказов

Электрическое вдохновение. Забастовка телефонов
Чашка чая с лимоном
Короткий текст

Если бы не последний пассаж, намекнувший на человеческую природу «голоса», то этот рассказ стал бы одним из первых, рассматривающих проблематику зарождения искусственного интеллекта. Хотя, в 50-60-х данная тема была бы банально не замечена читателями. С другой стороны, если б ее заметили, то рассказ этот был бы столь же знаменит и революционен, как и коротенький «Честность — лучшая политика» Рэндалла Гаррета. Искусственный интеллект на платформе городской телефонной сети — это было бы сногсшибательно!

Не хватает продолжения, ещё немного... Или подробней сделать описания, незнаю... Но незаконченность присутствует. А так весьма неплохо

Как и прошлый рассказ в сборнике («Я – это дело другое» Фредерика Пола) вроде бы и коротко, и просто. Но – интригующе. И как-то даже необычно. Чем-то напомнило даже «Утонувшего великана» Балларда – какой-то такой атмосферой, что ли… а может быть просто рассказчиком – холодным наблюдателем. Лёгкая нестандартная ситуация, и присутствие чего-то, того самого фантастического… и интригующего. Очень запомнилось – возможно, благодаря тому, что сам рассказ – просто какой-то случай, промежуток времени, оставляющий без ответа, заставляющий гадать, кто это человек? – и человек ли? – может, сам дух телефонных проводов? Очень необычное ощущение удалось создать автору. Этими вопросами без ответа. И незнанием того, что случилось дальше… Эх, рассказчик, зачем же ты повесил трубку? Как бы хотелось, чтоб он этого не делал и, может быть, услышал бы что-нибудь ещё… что-нибудь, проливающее свет…

Не думаю, что автор умышленно поднимал проблему искусственного интелекта, но то, что он его предугадал и фактически предсказал — это факт. С точки зрения литературы написано неплохо, особенно передача разговора ни о чем, атмосферы и таинственности происходящего. Я бы даже сказал, мне это напомнило некоторые телефонные конференции, когда проблем много, а решений нет, вот и говорят о чем только можно.

Обычный рассказ. Что объединяет почти всех людей в городе? Телефонные сети. Кто может ими управлять? Телефонисты. Кто может знать ВСЕ про всех в сети? Точно не телефонист...