Евгений Панаско «Невероятный мир»

Антология, год

В антологии своими произведениями представлен славный ряд Гранд Мастеров премии Хьюго — Роберт Хайнлайн, Клиффорд Саймак, Мюррей Лейнстер, Деймон Найт, Рэй Брэдбери, Фредерик Пол, а также такие знаменитые американские писатели, как Роберт Шекли и Курт Воннегут. Добавьте в этот ряд таких европейских мастеров фантастики, как Станислав Лем, Джеймс Г. Баллард, Дино Буццати, и вы поймете, что скучать над невероятными мирами этой книги не придется.

© ozor

В Ставропольском книжном издательстве антология издавалась дважды: в 1989 году и в 1991 году.

Без изменения содержания антология была переиздана в Кемеровском книжном издательстве в 1991 году.

В 1992 году антология переиздавалась в Северо-Кавказском информационно-рекламном агентстве «Инфоблиц», г. Черкесск.

• Исследовательский отряд / Exploration Team  [= Combat Team; Отряд исследователей; Колониальная служба; Пятнистые дьяволы на планете Лорен; Боевая команда] (1956) // Автор: Мюррей Лейнстер
  • Об авторах сборника // Автор: Евгений Панаско
  • Источники // Автор: Евгений Панаско

Невероятный мир

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2013 г.

Всем привет. Имею в своей библиотеке данный сборник. Покупался еще давно моими родителями, но прочитан был мною относительно недавно — году в 2008. До этого смотрел на него скептически... А зря! Очень много хороших, толковых и просто самобытных рассказов! Раньше я исподлобья смотрел на подобного рода сборники да и вообще на небольшие рассказы. Считал, что нельзя в малой форме передать потенциал такого жанра, как фантастика... Но ошибался! Есть очень ёмкие по объему, но колоссальные по содержанию, рассказы. Всем фанатам жанра и людям, желающим попробовать на вкус фантастику — рекомендую!

Спасибо за внимание.)

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2012 г.

Довольно неплохой сборник. Что ни имена – то классики (к которым без лишней скромности составитель под псевдонимом «Юджин ОЧеррит» присовокупил и свой труд). Большинство произведений – хороши. Я бы, конечно, не сказал, что тут было (на мой взгляд) нечто такое вот «суперское». Но очень многое – качественное, по-хорошему твёрдое, такое добротное. От многих произведений (тут ведь не только рассказы – даже роман есть) получил удовольствие. Многое запомнилось и с хорошими ощущениями вспоминается. Однако, для меня, были здесь и вещи, которые не понравились – словно они были ниже уровня, точно дыры в теле антологии. Это всё, конечно, моё сугубо личное мнение, но, например, «Люди без тел» Воннегута разочаровали. Я даже собирался после читать «Утопию 14», но теперь, пожалуй, отлажу на время… Рассказ Фредерика Пола (которого тоже читал впервые – в этом сборнике) показался совсем уж каким-то рахитно-слабеньким. Про «Хвост тигра в джунглях» – молчу… Не понравилось и послесловие – какой-то своей предвзятостью и однобокостью (лучше бы уж совсем его не читал – ничего бы не потерял). Однако всё остальное – очень добротно и качественно. Если бы не эти рассказы-спады (причём совершенно резкие, ИМХО, бросающиеся в глаза на фоне остального общего уровня) – антология была бы совсем замечательной. Но так, увы, наверное, и не бывает… А если и бывает, то очень редко. Такое дело – антологии.