Джеймс Ганн «Бессмертные»

Бессмертные

The Immortal

Другие названия: The Immortals

Рассказ, год; цикл «Доктор Рассел Пирс»

Мрачный мир будущего. Города представляют собой феодальные владения губернаторов, власть которых держится на предоставлении вассалам сыворотки крови, дающей бесмертие. В эпицентре событий оказывается молодой врач Гарри Эллиот, мечтающий дослужиться до статуса бессмерного.

© vve

— антологию «Star Science Fiction Stories No. 4», 1958 г.

— роман «Бессмертные», 1962 г.

— сборник «The End of the Dreams», 1975 г.

— антологию «Bio-Futures», 1976 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 20 (1958)», 1990 г.

— антологию «Фата-Моргана 8», 1993 г.

Фата-Моргана 8

1975 г.
Bio-Futures
1976 г.
(итальянский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 20 (1958)
(итальянский)

Во второй половине сборника «Фата-Моргана» большей частью преобладают неплохие произведения. Рассказ Дж.Ганна — один из них. В нем довольно приличный приключенческий сюжет: четверо странников совершают опасный поход до резиденции губернатора по территориям, неподвластным правительству штата. Между прочим, очень похоже на сюжет сказки Баума «Волшебник страны Оз». Там тоже было четверо странников (личная собака Дороти — не в счет), и шли они к местному эквиваленту губернатора, который жил, конечно, не в замке, а в самом настоящем дворце Изумрудного города. На пути их тоже поджидали разные опасности: злая ведьма Востока (в рассказе Ганна ей соответствует охотник за человеческими органами — «вампир»), летучие обезьяны («волчьи стаи» диких разбойников) и гигантский паук (хозяин мотеля). Все они весьма коварны, но и у странников в запасе имеются свои козыри. Между тремя героями Ганна и Баума тоже можно провести параллели. Знахарь Пирс являет собой аналог Страшилы Мудрого, Марна — Трусливого Льва, а Кристофер больше походит на Железного Дровосека. Сам же главгерой Гарри является альтернативным воплощением девочки Дороти (в русской версии — Элли). Если принять такое соответствие, то два произведения станут очень похожи. За исключением одного: волшебник страны Оз был явно положительным персонажем, зато его «коллега» губернатор Вивер — полная противоположность. Автор намеренно делает его столь наглым, высокомерным и жестоким человеком, что у читателя появляется стойкое желание увидеть его мертвым. Это желание превращается в манию, когда мы, наконец, видим губернатора во плоти. Финал рассказа также расходится с повестью Баума — счастливого конца там нет, хотя и имеется надежда на него. В общем, почитайте это интересное произведение, и, может быть, вы сами сможете дополнить указанный мной ряд параллелей.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о трудном походе четырех необычных человек по охваченным беспорядками землям одного из американских штатов. В дополнение к рассказу перечитайте известную сказку Баума.

Четвёртый и последний рассказ из романа «Бессмертные». Близкое будущее, мрачное и бесперспективное.Город представляет собой феодальное владение губернатора-бессмертного, власть которого держится на предоставлении вассалам сыворотки крови, дающей бессмертие. Но не ожидал, что автор закончит роман таким финалом — аналогией уничтожения Кощея Бессмертного. Как-то не по уровню писателя.

Добротный биопанк, вот такое интересно читать. Год написания впечатляет. Местами отдает вестерном — видать, влияние того времени.