Джеймс Ганн «Свежая кровь»

Свежая кровь

New Blood

Рассказ, год; цикл «Доктор Рассел Пирс»

70-летнему старику делают переливание крови в надежде, что это поможет ему прожить еще хотя бы несколько дней. На утро его состояние улучшилось и с каждым последующим днем этот эффект продолжался, причем не только внутренне: он стал в буквальном смысле молодеть практически на глазах, пока не достиг 30-летнего возраста. Став абсолютно здоровым старик-юноша настойчиво решает найти Маршалла Картрайта – своего донора крови для того, чтобы стать бессмертным.

— роман «Бессмертные», 1962 г.

— сборник «Some Dreams Are Nightmares», 1974 г.

— антологию «The End of Summer: Science Fiction of the Fifties», 1979 г.

Мир-крепость

The Immortals
1962 г.
The End of Summer
1979 г.

Задумка у данного рассказа, конечно, далеко не оригинальная: ее в свое время озвучивали практически все классики фантастики от Жюля Верна до Герберта Уэллса. Джеймс Ганн просто пытается влить в нее новую кровь. В прямом и переносном смыслах: оказывается, бессмертие определяется конкретной мутацией гамма-глобулина — одного из компонентов крови. У Картрайта она такова, что позволяет довольно быстро восстановить повреждение клеток организма, даруя ему вечную молодость. Тем же, кому бессмертный подарит свою кровь, обеспечено 40 дней ремиссии от старости. А потом натура опять возьмет свое... Автора интересует не сама биофизика бессмертия, а его влияние на общество, на взаимоотношения между людьми. Другими словами, социальный аспект бесссмертия. Тут есть что рассказать и есть над чем подискутировать. К примеру, как отнесутся к бессмертному разные слои общества и к каким изменениям в последнем приведет появление касты «приближенных к бессмертию». Образ одного из характерных представителей этой касты, бизнесмена Уивера, намеренно нарисован одними черными красками, ибо ничего хорошего от подобных людей остальному человечеству ждать не стоит. Они быстро присвоят себе одним право распоряжаться жизнями других, а себе лично ни в чем отказывать не будут. В итоге общество быстро расслоится на «небожителей» и «париев», что только ускорит всеобщую деградацию (каковая и описана в третьем рассказе цикла). Предвидя такие негативные последствия, доктор Пирс поступает по принципу «либо всем, либо никому». Вот этой позицией рассказ и отличается от более ранних произведений на данную тему.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о социальном влиянии феномена бессмертия (точнее, идеального здоровья) на человеческую цивилизацию. Продолжение, как говорится, последует...

Из романа «Бессмертные».Первый рассказ.Философия необходимости бессмертия- что будет, если мы начнем жить вечно? Или на 40-60 лет хотя бы дольше. Сделаем прогноз: сейчас на пенсию уходят в 60 лет примерно, и есть проблемы с пенсиями, с их выплатой из фондов и пополнением этих фондов.Человек живет 80 лет в среднем — 20 лет ему надо платить пенсию. И это уже напрягает общество.Представьте, что ему надо платить пенсию дополнительно еще 40-60 лет. Где деньги взять? Предположим, что из-за резкого повышения здоровья он может работать еще 20-40 лет после достижения 60 лет. Где взять работу на всех?

Весьма социальный вопрос!

Врач, который в рассказе столкнулся с бессмертным, даёт ему денег и совет — беги, спрячься и не высовывайся, иначе тебя ждет тяжёлая судьба. Он был умный человек.