Джеймс Ганн «Целитель»

Целитель

Medic

Другие названия: Not So Great an Enemy

Рассказ, год; цикл «Доктор Рассел Пирс»

В сюжете обрисована работа медицины — снарядо- и пуленепробиваемые машины скорой помощи, врачи с оружием. На этом фоне герой рассказа Флауерс разыскивает и помогает бывшему врачу, 120-летнему Пирсу, и его дочери. Пересаживает глаза отца слепой дочери — может, у них появится надежда и возможности что-то изменить в этом мрачном мире.

— роман «Бессмертные», 1962 г.

— сборник «Some Dreams Are Nightmares», 1974 г.

Мир-крепость

The Immortals
1962 г.

Прошло уже более ста лет с момента появления первого бессмертного. Феномен их появленият так и не удалось постичь, но зато удалось синтезировать некое подобие их крови (точнее, гамма-глобулина). Бессмертными людей это не сделало, но сильно способствовало усилению врачебной касты. До такой степени, что они стали влиятельней политиков...

Мир будущего Джеймса Ганна безрадостен и представляет собой антиутопию. Пользуясь своим влиянием, врачи фактически узурпировали власть над целой планетой и диктуют всем ее жителям свои кабальные условия. Медицинское обслуживание стоит настолько дорого, что оно стало доступно только самым обеспеченным. Общество раскололось на две категории, которые непрестанно враждуют между собой. Кругом разруха и беспредел разнообразных преступных групп. Медики выходят на службу с оружием в руках и ездят на бронированных автомобилях. Процветает нелегальная торговля лекарствами и знахарство, которое власти считают противозаконным. Автор умышленно делает на этом факте акцент, чтобы подчеркнуть всю глупость и безрассудность существующих законов. Оказывать медицинскую помощь может только кто-то из клана медиков — ни о какой первой помощи речи даже и не идет. Никакого прогресса не предвидится — под угрозой вообще единство всего человечества. Ничего не напоминает? Ситуация весьма сходная с современной т.н. ПАНДЕМИЕЙ вируса гриппа. Только одно отличие: от современных болячек у медиков надежных лекарств нет, а медики будущего могут творить настоящие чудеса, но за ОЧЕНЬ большие деньги. В принципе, для большинства населения это значит, что помощь им никто не окажет. Если ты выживешь, то это будет только твоей личной заслугой. А как можно было ожидать иного, учитывая сюжет первых двух частей?! Монополия есть зло не только потому, что глушит на корню конкуренцию и альтернативу, но и еще потому, что препятствует прогрессу и опошляет практически все духовные ценности. Уже никто не думает о завоевании других планет или развитии науки и культуры — все чаяния и надежды связаны исключительно со стремлением выжить. Такого ли будущего мы ожидали? Это ли настоящая цена той панацеи, которой жаждало общество всего столетие назад? И каков выход из создавшегося тупика? Возможно, лекарство, предложенное автором, покажется вам слишком уж простым и надуманным.

----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о «светлом» будущем, в котором главенствуют только органы здравоохранения. Не спешите радоваться: медики оказались еще хуже политиков!

Третий рассказ из романа «Бессмертные». Близкое будущее, мрачное и бесперспективное. Сюжет рисует нам работу медицины — снарядо- и пуленепробиваемые машины скорой помощи, врачи с оружием.Короче,мрак.На этом фоне герой рассказа Флауерс разыскивает и помогает 120-летнему бывшему врачу Пирсу и его дочери.Пирс -это главный герой первого рассказа романа.Пересаживает глаза отца слепой дочери — может у них появится надежда и возможности что-то изменить в этом мрачном мире.