Пенелопа Дуглас «Агрессор»

Bully

Роман, год; цикл «Потерянная дружба»

Меня зовут Тэйт. Но он меня так не называет. Он никогда не станет столь неформально ко мне обращаться, если вообще соизволит обратиться.

Когда-то мы были лучшими друзьями. Но потом он вдруг изменился, сделав своей миссией при любой возможности портить мне жизнь. Меня начали унижать, вся школа отвернулась от меня. Со временем издевки и сплетни стали более садистскими, мне негде было от него спрятаться. Поэтому я уехала учиться во Францию.

Теперь пришла пора вернуться домой, чтобы окончить школу. Может, Джаред остался прежним, но я изменилась. С меня хватит, теперь я буду бороться в ответ.

Я больше не дам себя в обиду.

А. Ли (2)

<b>Ох уж эти гормоны...</b>

Иногда не хочется читать что-то умное и серьезное и тогда на выручку приходят женское фэнтези и YA. Беря эти книги в руки ты не ждешь от них многого. Хотя и представители этих жанров способны удивить. Они призваны расслабить мозг и просто подарить спокойный вечерок за ненапряжным чтением.

Что же касается конкретно этой книги — я ее основательно переросла. Сюжет так и проститься в основу очередного молодежного фильма о буднях американских школьников. Типичная американская школа, типичные американские школьники, куча секса, который лезет из всех щелей и весьма странные мотивы поступков.

О чем же книга?

Жили бы мальчик и девочка. И были они не разлей вода. Но однажды мальчик превратился в злодея, взявшись всячески обижать девочку и портить ей жизнь. Девочка страдала, плакала и не понимала причин, но попыток откровенно поговорить не предпринимала. При этом переходный возраст в самом разгаре и при виде мальчика злость и обида ведут борьбу с гормонами.

Как пела Земфира: «А девочка созрела». Поэтому она хоть и негодует, но все равно его постоянно хочет и смотрит эротические сны с его участием.

Мальчик же, как легко догадаться, демонстрирует классический пример дерганья за косички симпатичной девочки. Мол, ты мне нравишься, но я не скажу.

Ну и конечно же подруга, друг-балбес мальчика и злобная стерва злодей в комплекте... =)

Наверное только ленивый не сравнил каждую вторую книгу жанра YA с Сумерками. Ну уж очень сильно сумеречные штампы угнездились в подростковых любовных сагах. Все эти девочки в беде, мальчики в ярости, глубокомысленные разговоры в машине на скорости превышающей пределы разумного, лазанье в комнату ночью через окно и страсть под дождем...=) И вроде бы написано все в другом контексте и другими словами, но нет-нет да и встает в голове четкая ассоциация и параллель.

Ну и конечно куда же без вездесущего волшебного первого раза с оргазмом через три минуты =) Неужели современные подростки западают только на книги где все друг друга хотят и страстно друг другом обладают. И без этого нельзя написать историю любви, которая бы захватывала...

И вечная «задница» как будто то ли у автора, то ли у переводчика проблемы с подбором синонимов и в пылу страсти можно ухватить только за задницу и ни за что другое. =)