Джеймс Ганн «Прошлой ночью взошло солнце»

Прошлой ночью взошло солнце

The Sun Came Up Last Night!

— журнал «Science Fiction Quarterly, August 1951», 1951 г.

Science Fiction Quarterly, August 1951
1951 г.

Гори, гори ясно!

Итак, «Прошлой ночью взошло солнце»...

Однажды зимней ночью над Нью-Йорком восходит второе солнце. Точнее, это Луна, внезапно превратившаяся из мертвого каменного шара в пылающее светило. Только что уволенный бойкий газетчик Шон О`Шонесси возвращается к работе для составления информационных бюллетеней. Население нужно успокоить, а порядок поддерживать всеми силами. Космическая катастрофа — это вызов всему человечеству!

Как это часто бывает при чтении фантастики «Золотого века», возникают противоречивые впечатления. С одной стороны, текст рассчитан на подростков или любителей «легкого» чтения, поэтому сюжет линейный, слог скуп и строг, характеров у персонажей не наблюдается. С другой, в этой короткой повести поднимаются и ставятся вопросы наиважнейшие для нашего времени — прямо-таки настоящего момента и ближайшего будущего.

Искусственная эволюция, особенно в свете реально угрожающих Земле и человечеству космических катастроф. Ученые на этом настаивают, а власть предержащие не дуют в ус, потому что существует...

Проблема современной науки при власти финансового капитала. Когда-то капитализм способствовал развитию науки, породил научно-техническую революцию, а теперь душит процессы поиска истины и накопления новых знаний системой грантов, требованием скорейшей утилитарной прибыли, хищническими законами об «авторских правах».

Даже такая актуалочка вылезла, как неготовность правительств к внезапным вызовам эпических размахов (пандемия Ковида, все дела))

В общем, подумать тут есть над чем. И текст помогает. Он действует, как глубинная бомба. Проникает в сознание легко и глубоко. И там детонирует многими смыслами.

А темпераментные красотки, встречающиеся в тексте всего лишь приятный бонус))

К тому же это один из первых текстов Джеймса Ганна, так что очень хорошо для старта!

Спасибо команде Андрея Бурцева за возможность ознакомиться этим любопытным текстом хорошего писателя!