Маргарита Гришаева «Оперативные будни»

Оперативные будни

Роман, год; цикл «Высшая правовая магическая академия»

Ты пытаешься разгадать тайны своего прошлого, а судьба подкидывает тебе новые. Ты пытаешься спрятаться в темных учебных лабораториях, а преподаватель толкает тебя в суровые оперативные будни, да еще потом ругается, что ты в них слишком активно участвуешь. Ты ищешь врагов и убийц, а находишь... да много чего находишь! Больше всего, конечно, проблем на свою голову, а попутно — друзей, соратников, врагов — и еще что-то большее! Одна из самых популярных в Сети книг — от автора с высшим магическим образованием!

Активный словарный запас: низкий (2631 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Высшая правовая магическая академия. Оперативные будни
Оперативные будни

Вот опять же, вроде ничего сверх неожиданного и оригинального в книге нет, а тем не менее она оставляет после себя неплохое впечатление. Хотя куда не ткни — шаблон на шаблоне.

Не смотря на непростую жизнь, на огромную трагедию в ее детстве, Касс все-равно остается приятным персонажем. Мне понравилась ее нацеленность во что бы то ни стало узнать, кто и за что так поступил с ее семьей. Да, в какой-то степени глупо и безрассудно с ее стороны так подставляться, шатаясь по ночам, проникая в закрытые помещения, но эта глупость не вызывает раздражения, иммунитет на глупость у меня выработался, не иначе. Хотя все-таки тупо снова лезть куда не надо, когда буквально вчера тебя чуть не поймали.

Сюжет тут, слава богу, в первую очередь нацелен на детективную линию, а не на любовную. Любовная линия тут вообще очень ненавязчивая, развивающаяся неспешно и естественно. Все мило и целомудренно :)

Тем временем в городе происходит ряд убийств, в которых с трудом удается распознать систему. Так уж получилось, что Касс оказалась втянута в расследование как молодой да ранний специалист. Удивительно, но почему-то студент-недоучка оказался умнее и внимательнее опытных специалистов, что ее прям с руками-ногами сразу взяли на расследование и доверяют ей без оглядки. Неужели такая большая проблема с кадрами? При этом мы помним, что этот же студент-недоучка порой не могла сделать верные выводы или хотя бы предположения в простых ситуациях (да-да, зачем же препод-мужчина тебе оказывает знаки внимания? Даже представить не могу!).

Но что больше всего меня расстроило, так это вагон и маленькая тележка плюшек, свалившихся на Касс. Тут и неплохой дар, и умение распознавать растения во всех видах, и чудо-зрение на магию, и тайная библиотека, и кот-хранитель. Или это все, чтоб скомпенсировать трудное детство?

В общем, читать я продолжу, потому что мне интересно, к чему все-таки приведут эти убийства и кому оно все надо.

Вполне достойное произведение, и в нём практически нет подражаний. Это совсем не об учёбе, и нет переиначенных на магический лад студенческих воспоминаний. Есть небольшой элемент типично женской фантастики, когда начальник по уши влюбляется в сироту, девушку-заучку. Но это, скорее, фон. Основное — это две детективных составляющих: попытка героини выяснить обстоятельства убийства своей семьи и выяснение причины серийных убийств с использованием необычных наркотиков. Тут, конечно, имеется элемент подражания «Пересмешнику» Пехова, но это не сильно снижает впечатление от книги.

Действующих лиц немного — но это и к лучшему, даже второстепенные и проходные персонажи оказываются живыми и запоминающимися. Несколько раздражает чисто сказочный кот-дух, эдакий постоянно действующий рояль, подаренный героине автором. Неплохо было бы хоть как-то обосновать его появление — дать хотя бы пару туманных намёков. И с влюблённостью Бриара дать намёк типа того, что, например, сильных магов влечёт магия крови к тем женщинам, в ком они ощущают усиливающие их способности. Так что автору пока ещё не хватает литературного таланта для того, чтобы подобные несуразности не выпячивались. Но в целом уровень романа хороший.

Итог: вполне заслуживает чтения, хотя и не шедевр.