Маркус Хайц «Фройлейн Бесстрашная»

Фройлейн Бесстрашная

Fräulein Fearnot

Жила-была девушка в наше время в Германии, которая ничего не боялась — ни завывающих голосов в подземельях, ни ночевок в моргах, ни поездки наедине с оборотнем в автомобиле.

Fearie Tales: Stories of the Grimm and Gruesome

К сожалению не владею немецким дабы оценить язык оригинала, но русский перевод явно за авторством восьмиклассника. Шаблонные фразы, кривые обороты речи, графоманистость... Повествование не сильно отстаёт от перевода: скачущий ритм, перепрыгивающий через значимые события, но подробно описывающий вещи неважные, второстепенные. Сюжет «сшит белыми нитками» и заставляет крепко сомневаться в адекватности автора (даже с учётом жанра сего «произведения»). Короче говоря, жаль потраченного времени. Выше 4 за это поставить нельзя.

Встречайте ремейк добродушной сказки братьев Гримм « О том, кто ходил страху учиться «. По жанру это городское фэнтези, растерявшее практически всё обаяние оригинальной истории. Вместо деревенского увальня, эдакого Иванушки- дурачка нас ждёт боевая девчонка с лесбийскими наклонностями. Героиню зовут Аза, и некоторая порочность ей даже идёт. Проблема «Фройлейн Бесстрашной» в другом.

Даже по меркам фэнтези Азе всё слишком легко даётся. Бесстрашие (его автор объясняет медицинскими причинами) в рассказе решает все проблемы. Если девушка не боится НИЧЕГО, от слова «совсем», у нечисти нет ни единого шанса. Панночка с Вием из повести Гоголя удавились бы от отчаяния! И ещё... Как сказал Махатма Ганди: « В страхе есть свой смысл, в трусости — нет». Позволю себе немного развить эту мысль. Скучен литературный герой, начисто лишённый страха. Если человек сам о себе не волнуется, почему читатель должен за него переживать?

Братья Гримм умерли бы во второй раз, прочитай они такую дичь. Отвратительный треш.