Алексей Пехов, Елена Бычкова «Синее пламя»

Синее пламя

Роман, год; роман-эпопея «Синее пламя»

Эпоха великих волшебников подошла к концу тысячу лет назад, оставив после себя лишь тёмные легенды да руины. Но некоторые уверены: где-то по дорогам истерзанного Катаклизмом материка всё ещё бродит мятежный маг Тион, ученик самого Скованного, способный вернуть мир к процветанию.

Лавиани, Шерон и Тэо спешат по следу волшебника, а вокруг пробуждается синее пламя, говорящее о том, что нынешняя эпоха подходит к концу.

— роман-эпопею «Синее пламя»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2670 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Фэнтези года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

РосКон, 2016 // Роман

Синее пламя

Достойная книга. Хоть автор и пишет на своем оф. сайте, что давно не играл в игры — в это трудно поверить, читая Синее пламя.

«Слоты» для способностей в виде татуировок и необходимость кулдауна, хе-хе.
Книга очень атмосферная и оставила после себя «ломку» за миром и главными героями.

Второй том романа о поиске ушедшего мага в мире, разрушенном Катаклизмом и межрасовыми чистками. Все так же не отпускает призрак «Колеса времени» и в принципе — это скорее комплимент. Книга читается на одном дыхании, хорошая добротная проработанная фэнтезятина, но все-таки — это как трамплин перед следующей. Герои выставляются на доску, открывают маски, мир обретает глубину и проработанность. Не «Ветер полыни», но отличная вещь тем не менее. Вполне вероятно, что когда цикл выйдет до конца — я изменю свое мнение в лучшую сторону.

Лавиани — няша.

Книга Пехова «Синее пламя» довольно крепкая и в плане сюжета, так и персонажами. Читается быстро и легко, а то что не «вызывает восторга», что ж, видимо мы « измучены нарзаном» :):)

Как и у всех авторов, у Пехова есть с чем сравнивать, но мне кажется неправильно сравнивать того же «Стража» с «Летосом»

Не могу сказать, что хочу оставить «Синее пламя» на своих полках, чтобы снова и снова перечитытывать.