Людмила Макарова «Оперативный резерв»

Оперативный резерв

Роман, год; цикл «Дозоры»

По Москве безнаказанно разгуливает таинственный убийца Иных. Ночной Дозор столицы работает в круглосуточном режиме, оперативный резерв поднят по тревоге, но преступнику каждый раз удается уйти от погони. Дневной Дозор начинает собственное расследование и привлекает к работе бывшего сотрудника Ночного Дозора Никиту Сурнина. Удастся ли ему в короткий срок восстановить навыки, чтобы противостоять грозному врагу? И что связывает преступника и Светлого мага, который десять лет назад неожиданно принял решение уйти из Дозора?

Активный словарный запас: высокий (3094 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

РосКон, 2016 // Межавторский проект

Оперативный резерв

ели дочитал...местами книга хороша.Буду читать продолжение.Готов мучить себя чтением только ради любви к вселенной дозоров.Я уверен,что лучшие книги писательнецы еще впереди.Любители Дозоров обязательно читайте эту книгу и делитесь своим мнением с другими.всем удачи

Книги «дозорного» проекта, хоть и объединенные общим Миром, оказались очень разными — по стилю, по выбранному месту действия и т.п. Но «Оперативный резерв» — о! это же старый добрый «Ночной Дозор». Вот они долгожданные будни простых оперативников, вот они обычные маги с третьего по шестой уровень, вот они встречи с вампирами и профилактика светлых и темных настроений у населения, вот он родной московский офис НД, с мелькающими на краешке периферийного зрения Городецким, Ильей и Гесером. Драйв есть, загадки есть, философско-отвлеченные рассуждения в наличии. Плюс интересная идея, раскрывающаяся ближе к концу.

Читала, не отрываясь, надо сказать.

В общем, простая жизнь оперативников Ночного Дозора — это то, по чему я скучала, и то, что я получила в этой книге. :)

Ну-с, из всех прочитанных мной послукьяненковских дозоров, это «продолжение», сюжетно, наиболее близко к оригиналу.

Макарова использует вполне традиционную для мэтра сюжетную интригу. Три стороны + сумрак, каждая из которых ведёт свои тайные игры, беспринципно используя своих и чужих. Зло и добро, как обычно, творятся, как тёмными, так и светлыми силами, примерно в равной мере. Сюжетная линия продумана недостаточно хорошо, имеются тупиковые ветки. Финал неубедителен.

Сценизм достаточно высок и, в основном, увлекателен. Образы героев не слишком стабильны, однако живы и колоритны.

Помешали отсутствие у автора оригинальных идей, а так же чрезмерное увлечение антуражем сцен и переживаниями героев, не имеющими отношения к основной линии повествования.

Роман написан лёгким языком, и вполне может понравится любителям «старого дозора».

Лучший (разумеется, на сегодня) показ дилеммы жизни Иных в попытке их стать людьми/не быть Иными. Лучший (куда там отцу-основателю со своей парой Городецкий – Светлана!!!) показ жизни семейной пары светлых Иных.

Крепко сделанная книга, привносящая в сеттинг семейно-бытовой психологический реализм.

Не без литературных изъянов: провисают в ряде основных моментах логические стыковки и причинно-следственные связи. Не всем поклонникам «Дозоров» она будет сильно интересна, хотя и чисто «дозорного» экшна в ней хватает. Не совсем поддается пониманию, во всяком случае для меня, необходимость «глобальности», о которой упомянул ReFeRy, для цикла.

Из серии «пролистать за пару вечеров от безделья, не пожалев потом о потраченном времени».

Обманулся отзывами и рейтингом.

Книга плоха. С трудом продрался до финала, закрыл и удалил с телефона без сожалений. Ни интриги, ни персонажей, ни че го

Многое очень понравилось. Главный герой — светлый маг не очень высокой силы, но и далеко не слабак. Он молод и полон сомнений, и почти женат на светлой волшебнице седьмого уровня, которая еще моложе и у нее еще больше сомнений. Но книга далеко не только об этом. Понравилась атмосфера повседневной жизни рядовых дозорных, не понравились те ухищрения, на которые автору пришлось пойти из-за внешних ограничений. Ведь, как я понимаю, авторам запрещено серьезно задействовать главных действующих лиц основной дозорной серии. Поэтому автору пришлось выдумать нового мага первого уровня и обосновать его появление в дозоре Москвы. Поэтому автору пришлось очень осторожно упоминать Антона, Илью, Гесера. А образ Завулона вообще получился сильно отличным от того, к какому мы привыкли.

Не понравился глобальный сюжет. К сожалению, мне часто не нравится глобальный сюжет в книгах молодых авторов. От сюжета Стража Пехова я писал кипятком, сюжет каждой дозорной книжки Лукьяненко (особенно первых трех) я долго обсуждал сам с собой после первого прочтения. Здесь же сюжет откровенно непонятен. Наверчено много всего и хочется спросить «чё за фигня?». При всем этом еще и с логичностью событий у автора не все хорошо.

Вот представьте, что-то с героем произошло, вы, как читатель, знаете всю дозорную серию и представляете примерно уровень знаний героя. И из произошедших событий вы можете сделать несколько предположений. А автор устами героя вам рассказывает такой вариант, который ну никак не вырисовывается... герой просто не может сделать таких предположений, потому что это не логично или у него нет нужной для этого информации. А в тех второстепенных сюжетах, которые нам устами героя не рассказаны во всех подробностях, для меня осталось очень много неясного. То ли я тупой, то ли автор намутил чего-то.