Вернор Виндж «Дальний прицел»

Дальний прицел

Long Shot

Другие названия: Дело всей жизни

При «рождении» ей дали имя Илси, и была она специально создана для непростой задачи — долететь до ближайшей звезды Альфы Центавра, и засеять там жизнь...

© ceh

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Second Annual Collection», 1973 г.

— антологию «The 1973 Annual World's Best SF», 1973 г.

— антологию «Machines That Think», 1984 г.

— антологию «Great Science Fiction Stories by the World's Great Scientists», 1985 г.

— сборник «True Names... and Other Dangers», 1987 г.

— журнал «Если 1995'11-12», 1995 г.

— антологию «Explorers: SF Adventures to Far Horizons», 2000 г.

— сборник «Ложная тревога», 2004 г.

Ложная тревога

Great Science Fiction Stories by the World's Great Scientists
1986 г.
Explorers: SF Adventures to Far Horizons
Exploring the Horizons

Фантастика может и «свехтвердая», но, не сочтите за пошлость, со «свехмягким» концом. Ну вылупится n-ное количество младенцев биологического вида хомо сапиенс, а дальше? Что делать с ними и что делать им? И как? И за счет каких (материальных и интеллектуальных) ресурсов? В чем был смысл всего замысла? Вообще, казалось, что в заморозке окажется что-то типа «каждой твари...» ...в общем понравилась только проскользнувшая по ходу сюжета идея ИИ, забывшего (так!!!) за старостью лет свое предназначение.

Интересная идея заложена в рассказе — а как появилась жизнь на Земле?Автор разворачивает сюжет в обратном направлении -земляне переносят жизнь на планету Альфа Центавра посредством космического перелета в сто веков и заноса зигот для размножения нашего вида там.Одна из версий появления Разума во Вселенной- перенос жизни на звёздные системы как переносятся споры растений.

Нам катастрофически сегодня не хватает знаний о жизни хотя бы на планетах Солнечной системы.Если она была или есть на Марсе , Венере и других планетах в какой бы ни было форме , то меняется взгляд на научное подтверждение появления Разума.Но наши космические корабли ищут только воду почему-то, а обнаруженные артефакты не исследуют или умалчивают о них. Странно. Что мешает направить усилия на изучение хотя бы пары артефактов -это дало бы совсем другую картину мира.

Рассказ сложно отнести к художественной литературе, скорее это публицистика, газетная статья со всеми соответствующими признаками: краткость, сухость, все по делу. Репортаж о производственных успехах, где в качестве проинтервьюированного выступает искусственный интеллект: он рассказывает о поставленной задаче и ее поэтапном исполнении. Идея не новая, легко просчитывающаяся. Не исключено в ближайшем будущем этот рассказ перестанет быть фантастическим... если уже не превратился в провидческий. Во всяком случае идея расселение человечества подобными забросами уже обсуждалась.

На мог взгляд излишне суховато и простенько.

Сборник «Ложная тревога» я прочитал ещё далеко не весь, но из прочитанного на данный момент этот рассказ понравился мне больше всего. Даже не знаю почему. Особых литературных достоинств у него нет, сильных эмоций не пробуждает, да и причина-следствие немного прихрамывает. Но вот что этот рассказ достойный, это совершенно точно. И что не вызвал ни капельки скуки, хотя и написан сплошь в научном стиле. В научно-популярном стиле. А может быть в этом-то всё и дело. Напомнил несколько любимых уже долгое время фантастических романов других авторов, где имеется близкое по духу описание межзвездного путешествия. Например «Человек с топором» Юрия Никитина, весьма недооцененная часть цикла про Троих из Леса. Или прекрасный подростково-фантастический роман «Высокое волшебство» Дианы Дуэйн, где без всяких летательных аппаратов преодолеваются световые годы, парсеки и одна галактика сменяется другой в головокружительном калейдоскопе. Но дело даже не в таких явных ассоциациях, а просто в том, что идейная подоплека и её развитие в рассказе настолько глобальные и масштабные, что вызвали самый живейший интерес. Тем более, когда я начинал читать рассказ, я мало что понял из авторской задумки (в частности, кто такая Узе, зачем она направляется к Солнцу и зачем не долетев до Солнца она резко меняет курс и направляется к одному из созвездий нашей Галактики), поэтому это заставило меня более внимательно читать текст и тщательно обдумывать каждую фразу повествования. И я был вознагражден прекрасными впечатлениями от прочтения «Дальнего прицела». Рассказ написан в 72-м году и несмотря на это очень даже созвучен с нынешним временем.

Я бы сказал сверхтвердая фантастика. Автор взял идею и описал детально и подробно с технической стороны её осуществление. Совершенно отбросив психологические особенности многолетнего путешествия искусственного интеллекта, что, как мне кажется, было бы более интересно. Представляет интерес для тех кто любит анализировать фантастические идеи.

Один из лучших рассказов всего сборника. Затрагивается важная идея – а что делать на случай уничтожения солнечной системы вместе с человечеством, и Виндж, в своей характерной манере, дает объяснения; вот только нет дальнейших объяснений: ну прилетел корабль в другой мир, ну доставил живые зиготы через световые годы, ну начал их выращивать, и что дальше, кто будет в абсолютно чужом мире кормить новорожденных, кто будет их учить, воспитывать, и т.д.?

Рассказ, безусловно, интересный, идея необычная и захватывающая. Однако, некоторые недостатки как в сюжетной части — завязка довольно блеклая, малопонятная, так и в собственно научно-фантастической — чрезмерное, на мой взгляд, увлечение автора техническими деталями вкупе с непродуманной конструкцией зонда, не дают назвать его однозначно удачным.