Вернор Виндж «Истинные имена»

Истинные имена

True Names

Повесть, год

Высококлассный программист «Мистер Скользки» (он же писатель Роджер Поллак) — один из создателей новой технологии виртуальной реальности с полным погружением под названием «Иной План».

Он входит в хакерский ковен, участники которой тщательно скрывают свои реальные личности — свои Истинные имена, чтобы избежать преследований со стороны «Великого Врага» — правительства Соединенных Штатов.

Кто-то из ковена пытается использовать господство в киберпространстве для захвата власти в реальном мире...

— сборник «True Names... and Other Dangers», 1987 г.

— антологию «Visions of Wonder», 1996 г.

Прометей / Prometheus Awards, 2007 // Зал славы (повесть)

Хьюго / Hugo Award, 1982 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1981 // Повесть

Истинные имена
Сквозь реальное время

True Names

Свое знакомство с творчеством Винджа начал с этой повести, и теперь его произведения выстроились в ряд как на парад — для прочтения. Одна из стартовых повестей в жанре киберпанк заслуживает внимания любителей фантастики, а для фанатов жанра — мастрид.

Основная сюжетная линия развивается в виртуальной реальности, которая построена в фэнтезийных декорациях. Это было взято на вооружениями многими авторами, в том числе и корифеями жанра. Воспринимаемость текста отличная, это связано с тем, что в момент написания повести автор не был в курсе научных разработок, а направление выбрал интуитивно, ориентируясь на первые компьютерные игру.

Что есть у Винджа еще появляющиеся впоследствии в других произведениях? Обыкновенный клерк, становящийся в виртуальной реальности супегероем, красавица-напарница, являющийся в реальности старушкой; мегамозг — искусственный интеллект, старающийся подмять под себя всю сеть; спецслужбы, которым приходится нанимать гениев-одиночек.

Виндж поднимает в этой небольшой повести еще две очень серьезные проблемы:

1. Гений, способный через виртуальное пространство контролировать реальный мир.

2. Возможность перемещения человеческого разума в виртуальное пространство.

Отдельно выделю послесловие за авторством Марвина Мински — одного из отцов искусственного интеллекта, основателя Лаборатории искусственного интеллекта в Массачусетсском технологическом институте. Взяв на вооружение повесть Винжда он по сути написал статью о том, в каком направлении будут производится исследования в области искусственного интеллекта.

Рекомендуется любителям жанра киберпанк и почитателям футуристической литературы ближнего прицела.

Основным параметром сдерживания популярности Винджа в 1980-е был стиль, более всего напоминающий краткий конспект лекций по теории искусственного интеллекта и астрофизике (очень уместным бонусом к переводу Новоселова выглядит очерк создателя персептрона Мински). В этом отношении с Вернором способны тягаться только Грегори Бенфорд или Грег Иган.

Случай с «True Names» особенно показателен: по всем темам, на которых зиждется гибсоновская «Трилогия Муравейника» (виртуальная реальность уровня полного погружения; хакеры-аутисты; отважная подруга ГГ; сверхразум, метящий подчинить себе всю Сеть; злобные и тупые спецслужбы; кодирование и перенос человеческой личности в симулированную компьютерную Вселенную... разве что о русских ни слова), Виндж пробежался на девяноста страницах вместо трех увесистых томиков. Но сделано это так, что Гибсон за «Нейроманта» получил «большой шлем»-1984 и славу основателя киберпанка, а Вернор... еще на добрых девять лет, остававшихся до выхода в свет «Пламени над бездной», сохранил не слишком почетный статус бывшего супруга Джоан Виндж. Ну и чего тут на зеркало пенять, если действие немножко раскочегаривается лишь на тех страницах, что отведены под квест Роджера Поллака в поисках Красной Ведьмы IRL, а сама виртуальность прописана ничуть не убедительнее «Тетриса» на экране трубки советского осциллографа?

А ведь нет никаких абсолютно сомнений, что Гибсон работу Винджа не просто читал, а прилежно изучал. Помните, что говорит Нейромант пойманному в ловушку симулякру Кейса?

«Чтобы вызвать демона, нужно узнать его имя. Древняя мечта людей, теперь она сбылась, хотя и не совсем так, как они себе это представляли. Ты понимаешь меня, Кейс. Ведь твоя работа состоит в узнавании имен программ, длинных абстрактных имен, скрываемых их владельцами. ИСТИННЫЕ ИМЕНА…»

И все-таки не могу не рекомендовать это произведение. Хотя бы за мрачное пророчество о применении шутеров и бродилок в качестве сред визуальной разработки. Вот оно, программирование мышкой in extremis — воплощенный кошмар линуксоидов и служителей тоталитарного культа командной строки.

Кроме того, сам факт появления данной вещи в русском переводе через 30 лет после публикации на Западе как бы сам по себе провоцирует строить теории заговора.

Великолепно!

Маст рид всем, кто, как я, познакомился с первыми киберпанковыми книгами в нежном восприимчивом возрасте! Читаешь повесть и вспоминаешь те сладостные минуты первого знакомства с мрачными технотронными антиутопиями. Это словно Агата Кристи от киберфантастики. Все преступники такие благородные и чистенькие, покорно ждут пока их схватит полиция Тьюринга и потащит в каталажку. Сыщики — увлеченные инновациями дилетанты. Ни тебе крови, ни ободранных кулаков:)

Позже придут молодчики вроде Гибсона, вытащят футуристический технотриллер из венецианской вазы и выбросят на грязные улицы стран Третьего мира:) А пока все так чинно, аристократично!

По поводу перевода. Огромное спасибо А.Новоселову за то что познакомил английских незнаек вроде меня с отличным текстом. Очень давно мечтал почитать повесть, поклонник Винджа. Оказалось не зря мечтал, книжка супер. Не хочется выискивать недостатки, это уже классика.

Присоединяюсь ко всем отзывам. Действительно отличная книга! Настоящая заря киберпанка, к сожалению, совершенно неизвестная большинству «почитателей». Для своего времени — просто прыжок выше головы. Не знаю, может мне показалось, но по-моему отдельные сюжетные ходы повести потом тонко простебал в «Headcrash» Брюс Бетке. Хотя кого он там только не простебал! ))) Ещё больше порадовал тот вариант текста, который ходит по сети — с оригинальными иллюстрациями. Тоже добавляет своеобразного колорита. В общем — «откуда есть пошёл киберпанк», наряду с «Девочкой, которую подключили» Типтри-мл. Для интересующихся — обязательно к прочтению.

Я имел наивность полагать что прочитал всю классику киберпанка. Однако был приятно удивлён, поняв что ошибаюсь. «Истинные имена» В. Винджа, написанная в 1981, остаётся актуальной и сегодня. Динамичный и напряжённый сюжет с неожиданными поворотами увлекает и заставляет сопереживать главному герою. Лаконичность повести удивляет — в небольшом объёме сконцентрировано масса идей и информации вообще, в нынешний период тотальной графомании сюжет можно было бы растянуть на пару томов... Отличная повесть, рекомендуется к прочтению.

Отличная повесть! С учетом того когда она была написана, винджа можно уже только за эту повесть за уважать как очень сильного автора-фантаста, вот писал бы он чуточку быстрее, сколько бы еще бездн и глубин мы прочли бы, но это все «если бы да кабы». А так мы имеем всего только два о ч е н ь сильных произведения из под его пера, да еще наполовину только понятую мной роман «конец радуг», то ли переводчик с бадуна был то ли я на столько тупой что на середине произведения потерял суть произведения, правда потом нашел я эту самую нить....уклонился я отистинных имен, короче говоря оценка десять за повесть тебе Вернор. Браво!