Найо Марш «Убийство в стиле винтаж»

Убийство в стиле винтаж

Vintage Murder

Роман, год; цикл «Родерик Аллейн»

В маленькой деревенской церкви происходит убийство. Погибает юная Кара Куэйн. Кому она могла перейти дорогу?..

Под подозрением оказываются сразу восемь человек, присутствовавших в то время в церкви. И чтобы найти виновного, инспектор Аллейн должен выяснить, что послужило причиной убийства: ревность, зависть или, может быть, деньги?

Однажды ночью Альфреда Мейера, директора театральной труппы, едва не столкнули с мчавшегося поезда. Однако на этом его «неприятности» не закончились. На праздновании дня рождения его жены – актрисы Каролин Дэйкрес – Мейер был убит ударом… бутылки шампанского.

Инспектор Аллейн начинает расследование и знакомится с актерами театра – людьми яркими и весьма противоречивыми, никогда не снимающими маски.

В. Соколов (1)

Смерть в экстазе. Убийство в стиле винтаж

Один из немногих ранее непереводившихся (!) романов Марш. Оказался таким типичным-типичным для Марш. То есть, для тех кто равнодушен к творчеству автора, это «всего лишь еще один детектив», ну а тем кто ждал когда же его переведут, он должен понравиться. Обычная для Марш история, правда с не совсем обычным местом действия — инспектор Аллейн проводит отпуск в Новой Зеландии, на родине автора (впрочем припоминаю что в тех краях развивается действие еще нескольких романов с его участием, так что место действия хоть и несколько экзотичное, но вполне типичное для Марш). Так что нас ждут новозеландский колорит плюс убийство в театральной труппе (тоже типичная тема для Марш. Хотя в этом романе удивило признание Аллейна что он только второй раз ведет расследование в театре. Ну, да — роман из ранних, в библиографии идет пятым по счету, но ничего, инспектор еще успеет привыкнуть к актерской братии.

Что касается детективной части, то она тоже вполне типична для Марш — загадка-головоломка присутствует, решение вполне на уровне, хотя все это несколько теряется среди рутинного расследования с многословным расспросом подозреваемых кто, где и когда находился. В общем, решение неплохое, но его можно было бы подать и поэффектнее, но в любом случае всем не угодишь, ну а тем кому нравится Марш, эта книга должна понравиться,