Илья Ильф, Евгений Петров «Светлая личность»

Светлая личность

Повесть, год

Егор Филюрин пошёл в баню. Намылился случайно оказавшимся у него мылом от веснушек, которое изобрёл местный «сумасшедший учёный» Бабский, и... исчез. У мыла оказался побочный эффект — вместе с веснушками исчезало тело. Так Филюрин стал человеком-невидимкой.

Первая публикация — «Огонек», 1928, №№ 28-39.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3041 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

«Светлая личность» 1988, СССР, реж: Александр Павловский

Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
1961 г.
Происшествие в Нескучном саду
Русская советская сатирическая повесть
Сатирическая повесть 20-х годов
Одесская плеяда
Собрание сочинений в 5 томах. Том 1
Собрание сочинений в четырёх томах. Первый том.
Двенадцать стульев
Илья Ильф, Евгений Петров. Собрание сочинений в 5 томах. Том 1
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Светлая личность
Полное собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений в одной книге
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Повести. Рассказы. Очерки
Собрание сочинений
Двенадцать стульев
Необыкновенные истории

Огонёк 1928 № 36 (284)
1928 г.

Хотя действие этой повести крутится вокруг человека-невидимки, сравнивать «Светлую личность» с романом Уэллса, по-моему, не стоит. Очень уж разные книги и авторские приоритеты. Английский классик писал про гениального одиночку, вступившего в конфликт с обществом. Совслужащий Филюрин, случайно ставший невидимым, по сути абсолютная посредственность. Уэллс, веривший в могущество человеческого разума, под феномен невидимости подводит «научную базу». Для Ильфа и Петрова такие подробности не интересны. Им важно фантастическое допущение, с помощью которого авторы пытались разобраться, что происходило в стране на исходе НЭПа. И выводы их довольно печальные: российская бюрократия, воровство и холуйство никуда не делись и прекрасно себя чувствуют в Стране Советов. Градус абсурда в повести высок чрезвычайно, а город Пищеслав, где происходит действие, очень даже напоминает Глупов из книги Салтыкова-Щедрина. Чего стоит хотя бы конная статуя Тимирязева на главной улице! Ну а герои «Светлой личности» такие, что вспоминаются слова из гоголевского «Ревизора»: «Какие-то свиные рыла вместо лиц!»...

Хотя товарищ Сталин и провозглашал: «Нам нужны свои Гоголи и Щедрины», по прочтении «Светлой личности» понимаешь, почему подлинная слава к Ильфу и Петрову пришла только после смерти. Настоящая сатира, наверное, все-таки не может радовать власть имущих.

В то же время сравнение с такими шедеврами, как «12 стульев» и «Золотой теленок», для «Светлой личности» все-таки невыгодное. В истории про невидимку из Пищеслава нет ни замечательных крылатых фраз, ни таких выразительных персонажей, как, скажем, отец Федор или Паниковский, не говоря уже о Бендере... Тем, кто хотел бы расширить свое представление о Ильфе и Петрове, почитать «Светлую личность» будет интересно. Но лучше этим не ограничиваться, а найти, к примеру, новеллы про другой «советский город Глупов» — «Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска».

Отличная сатира, раскрывающая характеры того времени. В принципе, похожие типы есть и в «Двенадцати стульях», и особенно в «Золотом теленке», но там больше внимания уделено Бендеру, а Филюрин не столь харизматичен и служит скорее лакмусовой бумажкой, выявляя все недостатки и страхи окружающих.

Между прочим, для меня эта повесть — еще и «наш ответ Гриффину». Талантливый изобретатель голодал и прятался, а ничем не примечательный человечек произвел фурор и сделался именно что властелином небольшого городка. Да, ему не надо было есть, и многое произошло помимо его воли, особенно в начале, но будь у Гриффина хоть немного чувства юмора и практической сметки, и не понадобилось бы никакого террора, о котором он так мечтал.

Очень даже неплохая сатирическая повесть, где фантастический элемент используется только с одной целью, показать лицо советской бюрократии в очень непростой ситуации: человека нет, а голос его есть. Как быть с точки зрения бумажки, вернее бумаготворчества, как быть с таким человеком... Да и человек ли он вообще?.. В итоге сатира на грани абсурда, каковой был бы и в наше время, ибо не так далеко мы ушли от советской бюрократии, она по сей день правит бал!