Вернор Виндж «Глубина в небе»

A Deepness in the Sky

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

Действие романа происходит в том же регионе пространства, но на 30 000 лет раньше, чем в романе «Пламя над бездной», получившем премию Хьюго. Новый роман исследует столкновение культур в масштабах галактик. Два разных космических флота человечества движутся к отдаленной планете с различными целями — один ищет торговых связей, другой — новых рабов. Когда столкновение лишает их способности передвигаться, они вынуждены дрейфовать в космосе многие годы, пока чужая раса, населяющая планету, не создаст достаточно продвинутых технологий, чтобы спасти их. Но у чужих свои планы.

© перевёл Tim, http://kubikus.ru

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2000 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Премия «Италия» / Premio Italia, 2000 // Зарубежный роман (США)

Сигма-Ф, 2001 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2004 // Лучший зарубежный роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

HOMer Awards, 1999 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Научная фантастика (США)

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 1999)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Deepness in the Sky
Deepness in the Sky
Un abismo en el cielo
(испанский)
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)

В основу этого романа Винджа легли главным образом две НФ идеи. Первая – существование цивилизации пауков в системе, звезда которой (Мигающая) «работает» только 35 лет из 250-ти. И вторая – т.н. Фокус, детище генной инженерии цивилизации эмергентов. Весь сюжет выстроен вокруг этого, а основным цементирующим субъектом является уже знакомый нам по «Пламени над бездной» — Фам Нювен. Читать, кстати, этот роман можно совершенно отдельно – дилогия эта весьма условна и кроме собственно имени одного из персонажей, ничем иным один роман с другим не связывает. Помимо Фама Нювена в романе имеется еще десятка два персонажей, которых второстепенными язык не поворачивается назвать.

Читается книга, надо признать, нелегко. И думаю, что дело не в переводчике (просто переводить должен был не просто хороший переводчик, а переводчик-«гений»), а в стиле самого Винджа. Язык у него весьма непростой, тягучий и довольно своеобразный. Реально увлекся чтением только где-то с двухсотой страницы. Этот «непростой» язык и огромное количество персонажей (отнюдь не статистов) и создают основную трудность (по крайней мере, у меня) в восприятии текста. Но к середине романа туман более-менее рассеивается и, если не кристальная, то какая-то ясность все же наступает.

Впрочем, пока я не подобрался к финалу, оценка, которую я собирался поставить, колебалась между 6-й и 7-й. И лишь последние сто страниц меня привели в такой восторг, что меньше чем 9/10 поставить не смог. То бишь имеется претензия к композиции – действие распределено очень неравномерно, так что в середине, как многие правильно отмечают, вполне можно и заскучать.

Что мне больше всего понравилось? Во-первых, идеи, лежащие в основе истории, — оригинальны, интересны и очень привлекательны. Во-вторых, персонажи, особенно «темной» стороны, Томас Нау и Ритцер Брюгель. Лично для меня они оказались просто воплощением Зла. Эта парочка — настолько отвратительна, что спокойно читать сцены с их участием не мог, трясло всего)). А понимание того, что хэппи энда (в моем понимании) может и не быть, только накаляло обстановку и добавляло драматизма в происходящее. В-третьих, и это самое главное, у Винджа есть то, что мне больше всего нравится в лучших образчиках НФ жанра в целом и в космоопере в частности –

безумные великолепные Идеи, Романтика (в самом хорошем смысле этого слова, без «соплежуйства»), Масштабность (почти эпичность) и интереснейший Сюжет.

Тем кого интересует не шаблонная глубокая фантастика полная интересных не избитых идей читать обязательно. Прекрасные базовые идеи и отличный сюжет детально прорисованный мир.

Никогда до этого романа не читал ничего научно-фантастического в таких обьемах.Меня лишь раз хватило на «кусок» «Туманности Андромеды» и другой на какой-то роман Головачева-не могу припомнить название.Мнение об этом жанре сложилось не самое лучшее.Все казалось слишком скучным и наполненным неинтересными научно-техническими подробностями.«Глубина в небе» не сказать,чтобы кардинально,но весьма существенно,в лучшую сторону изменила мой взляд на научную фантастику.

Действие романа разворачивается в двух местах-на планете пауков и на звездолетах оставшихся от Кенг Хо и от эмергентов.Обе эти сюжетные линии по-своему привлекательны.Так же немало времени уделяется рассказам о прошлом главного героя.

Достаточно достоверно и реалистично описан мир пауков,живущих на планете, вращающейся вокруг Мигающей звезды.Как-то неправильно, на мой взгляд, то,что пауки у Винджа получились слишком похожими на людей по характерам.Может я конечно чего-то недопонимаю,но для меня частично загадкой осталось то как эти дестятилапые сушества пишут, стреляют из оружия и пользуются прочими предметами обихода,ведь пальцев у них,насколько я понял, нету,а более-менее точные описания данных действий в книге отсутствуют.И ещё не сильно понравилось то что время измеряется в кило- и мегасекундах.Непонимаю почему нельзя было использовать привычные часы,дни,секунды?

Вообще одним из главных достоинств романа является его потрясающая реалистичность.Будто бы вместе с пауками переживаешь Годы Рассвета и Увядания,путешествуешь по безжизненной поверхности пленеты во время Великой Тьмы. Действительно веришь во все эти заумные локализаторы,анабиозные гробы и прочие чудеса техники.

Главный герой-легендарный Фам Нювен-создатель торговой корпорации Кенго Хо.Этот факт становится ясным только где-то в начале второй половины книги.Ранее ГГ выглядит как придурковатый частично выживший из ума старик.Персонаж получился интересным,нестандартным,но каким-то уж гипертрофированно правильным и благородным.

Отлично у Винджа получились и негативные герои такие,как Томас Нау и Ритцер Брюггель.Если первый еще пытался скрывать свою истинную личину,причем весьма успешно,под маской доброго и заботливого правителя то второй с первой до последней страницы играл роль этакого классического приспешника тирана.

Завершается роман обнадеживающим «хэппи эндом»-справедливость восторжествовала,все злодеи получили по заслугам.

Очень некачественный, корявый перевод (явно кое как отредактированный машинный), который портит все удовольствие от книги. Я, лично, не выдержал и бросил.

Перевод, к сожалению, совершенно нечитаемый. Возможно резко негативные ощущения книга вызвала именно по этому поводу.

Если вы ещё не читали дилогию, лучше начните с этого романа. Потому что после Пламени он не смотрится. Если рассматривать роман Глубина отдельно, то он неплох, конечно. Просто во втором романе мельче масштаб. Вместо глобального грандиозного скопления неисчислимых миров в Пламени тут две человеческие цивилизации нашедшие третью. Цивилизация пауков интересно описана, но уж больно она на людскую похожа. Никакого сравнения с миром многоособачьих разумов из Пламени. Так что масштаб не тот. Зато масштаб объёма второй книги великоват. Середина романа очень затянута и скучна, через неё надо продираться. Но всё же потерпите, дочитайте до конца. Там будет снова интересно.

Интересный многослойный роман с неожиданными(до самого конца) поворотами сюжета. Читать интересно, но это не лёгкое чтение. Единственное, что не понравилось-это то, что психология пауков Арахны часто слишком похожа на человеческую.Моя оценка-8 и рекомендация любителям НФ обязательно прочитать

Винджа мне читать трудно, но интересно. Причем и трудно, и интересно по одной причине: пугающих масштабов эпичность и глубокая проработка деталей. Что меня больше всего порадовало в этом романе (как, впрочем, и в «Пламени над бездной»), так это мера правдоподобности негуманоидной цивилизации. Обычно у большинства фантастов негуманоиды отличаются от человека только внешне; конечно, автор сообщит нам уйму занимательных фактов про поразительные отличия в психологии, размножении, социальной структуре и т.д., но все эти факты будут действительны только в рамках авторских комментариев. Как только кто-то из персонажей-негуманоидов начнет действовать на повествовательной сцене, как это чувство различия улетучится, погребенное под человеческими мотивами и ужимками. Виндж не болен этой болезнью; его чужаки остаются чужими, даже когда становятся для читателя своими, и тем интереснее наблюдать за тем, как эволюционирует отношение к ним исследователей-людей, как рождается на первый взгляд невозможная, но искренняя и глубокая привязанность.

Та же история, что и с «Пламенем»: прекрасные базовые идеи, но довольно посредственно построенный на них сюжет. Тут, впрочем, жизнеописание людей стало поживее -- эмоции какие-то появились, уже не просто тупо летят полкниги из точки А в точку Б. Зато про паучков, как и про собачек в первой книге, читать опять откровенно скучно. В целом книга, пожалуй, интереснее «Пламени», хотя их трудно сравнивать -- очень уж разные масштабы происходящего.

УУх осилил! Роман отличный... вышел бы если бы не вторая часть. Такого мучительства над читателями я давно не чувствовал. Перетирание чувств... брр... мне часто приходила в голову аналогия с пауками в банке — такая ирония автора — пауками мне казалась не раса арахнитов, а выжившее население космических кораблей. Это единственная книга, которую я читал почти полгода!! Несмотря на это третья часть книги — непередаваемый боевик — дочитывал на одном дыхании, вышел супер экшн с хеппи-ендом. Очень хорошая книга, но всё-таки вторую часть можно сократить до двух страниц — смысл книги от этого ни на йоту не поменяется.

Очень понравилось! прочитал два раза..

любителям НАУЧНОЙ фантастики читать обязательно, скурпулезность деталей впечатляет, особенно когда автор рассуждает о программировании это редкий случай, когда меня, как программиста, эти рассуждения фантаста берут за душу :)

Книга, на мой взгляд, слабее «Пламени...». Достоверно изобразить расу пауков у автора не получилось, если забыть о внешности, то перед нами самые обычные люди с самым обыкновенным человеческим поведением. В то же время резко контрастирующая с обликом людей внешность пауков подсознательно не позволяет хоть как-то сопереживать героям. Лично мне гораздо интереснее было читать главы о взаимоотношении обычных людей и так называемых «фокусированных».

Отличная книга, написана на очень серьезном уровне. Мир пауков проработан выше всяких похвал, вообще автор уделяет очень пристальное внимание технической и физической стороне описания (чувствуется сильная фундаментальная база автора).

Особенно запомнилось следующие моменты (внимание спойлеры!): остроумно показано, как Фам прикидывается недалеким воякой; как Виж догадался о предательстве; встреча Фама Ньювена с Гуннар Ларсон – просто шедевр! Отлично показано похищение и спасение семейства генерала Виктории; тайная технология (локализаторы), с которой Фам выигрывает у эмергентов – выше всяких похвал! А постепенное нагнетание событий, выливающихся в стремительное развитие ближе к финалу заставляет наслаждаться каждой страницей книги (вообще такие сильные концовки – это авторский стиль)!

Книга настолько сильная, что слабых моментов практически нет, из того, что в книге понравилось меньше можно отнести следующие: как Фам выпестовывал на протяжений тысячелетий идею сверхсильной Кенг-Хо и отказался от нее после одного разговора с Вижем; маловероятно семимильное развитие цивилизации пауков; явно прослеживается черно-белость мира; Томас Нау получился просто идеальным злодеем; полный хеппи-энд в конце (по ходу прочтения не покидало ощущение, что как бы сюжет не повернулся, все будет хорошо, так оно и получилось). Кстати «фокус» встречается и у Кунца.

В целом очень достойная книга, которая стала для меня приятным открытием в этом году!

Тем, кто решится прочитать этот роман, необходимо в первую очередь запастись немалым терпением, ибо основная часть повествования буквально нашпигована тысячами технических и психологических деталей и нюансов, отчего иногда начинает напоминать труды по теории информатики и социологии.Прибавьте к этому далеко не блестящий перевод — и трудности налицо.Но тому, кто их преодолеет, откроется тщательно и подробно выписанный мир инопланетных арахнидов вкупе с интересным людским социумом, основанным на отношениях дружбы-ненависти.Заставят задуматься и нравственные проблемы использования т.н.Фокуса — по сути высокотехнологичной формы рабства, а также потенциального кошмара всего живого — локализаторов, по-своему страшной полуразумной пыли.Если «Пламя над бездной» поражает своим размахом, то «Глубина» приковывает детализированностью и полным погружением в среду, а умение так переключать прицел является несомненным достоинством автора.

Очень интересный роман, наполненный яркими образами и символами.