Вернор Виндж «Глубина в небе»

A Deepness in the Sky

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

Действие романа происходит в том же регионе пространства, но на 30 000 лет раньше, чем в романе «Пламя над бездной», получившем премию Хьюго. Новый роман исследует столкновение культур в масштабах галактик. Два разных космических флота человечества движутся к отдаленной планете с различными целями — один ищет торговых связей, другой — новых рабов. Когда столкновение лишает их способности передвигаться, они вынуждены дрейфовать в космосе многие годы, пока чужая раса, населяющая планету, не создаст достаточно продвинутых технологий, чтобы спасти их. Но у чужих свои планы.

© перевёл Tim, http://kubikus.ru

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2000 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Премия «Италия» / Premio Italia, 2000 // Зарубежный роман (США)

Сигма-Ф, 2001 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2004 // Лучший зарубежный роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

HOMer Awards, 1999 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Научная фантастика (США)

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 1999)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Deepness in the Sky
Deepness in the Sky
Un abismo en el cielo
(испанский)
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)

Отличное продолжение (приквел) «Глубины в небе». Классика НФ как только вышла в печать!

Автор так нетороплива и размеренно ведет свой рассказ что растягивается в принципе небольшую повесть на роман внушительных размеров. Из-за этого иногда читать становиться откровенно скучно, но ожидания громоподобного финала подталкивает вперед.

На порядок лучше «Пламени», не так лихо закрученное, но более продуманное повествование. Читал после пламени, впрочем на мой взгляд так и нужно. Больше поймете и интереснее будет!

давно читал. забыл уже про что, но помню, что понравилось

понеспешней, чем пламя, но в целом читабельно.

Отличный роман, может кому-то покажется немного затянутым и перевод корявым, но все равно люблю его (Винджа). Даже несмотря на то, что психология паукообразных ничем не отличается от человеческой, даже несмотря на... всё!