Вернор Виндж «Глубина в небе»

A Deepness in the Sky

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

Действие романа происходит в том же регионе пространства, но на 30 000 лет раньше, чем в романе «Пламя над бездной», получившем премию Хьюго. Новый роман исследует столкновение культур в масштабах галактик. Два разных космических флота человечества движутся к отдаленной планете с различными целями — один ищет торговых связей, другой — новых рабов. Когда столкновение лишает их способности передвигаться, они вынуждены дрейфовать в космосе многие годы, пока чужая раса, населяющая планету, не создаст достаточно продвинутых технологий, чтобы спасти их. Но у чужих свои планы.

© перевёл Tim, http://kubikus.ru

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2000 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Премия «Италия» / Premio Italia, 2000 // Зарубежный роман (США)

Сигма-Ф, 2001 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2004 // Лучший зарубежный роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

HOMer Awards, 1999 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Научная фантастика (США)

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 1999)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Deepness in the Sky
Deepness in the Sky
Un abismo en el cielo
(испанский)
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)

Какой, однако, колоритный герой этот Фам Ньювен, один его образ стоит прочтения книги. Этакий внешне жалкий старик, а на самом деле почти император известного космоса.

Очень интересная теория вечной цивилизации здесь предложена — связь времён через одних и тех же людей, которые отправляются в будущее на космических кораблях, великих торговцев, собирателей различных достижений погибших цивилизаций.

К тому же я лично люблю сильный цинизм в историях фантастов (и не только). Безжалостность автора к своим героям, да и что там к героям, к целым населённым планетам достойна похвал. Автор наделён способностью заставлять читателей сопереживать действ. лицам в своих книгах, из-за чего книга обладает сильным драматизмом.

Рекомендую читать этот роман до «Пламени над бездной». Обе книги связаны общим героем, значит и описанный мир един, который разворачивается перед читателем последовательно.

Оба романа примерно одинаковы по общему уровню, если понравилась одна, понравится и другая.

Читать Винджа тяжело, у него в одной книге больше новых идей чем у других фантастов в целом цикле. И нужен хотя бы минимальный багаж научных знаний. Но оно того стоит!

По-моему, очень мало в последние годы произведений, в коих антураж будущего составлен не из надоедливых безграмотных штампов, а действительно построен на неких прогностических измышлениях автора. Я, помнится, даже испытал при прочтении книги нечто вроде футуршока. А то, что персонажи не фонтан и язык жуткий — это целиком заслуга переводчика.

Не плохой коктейль из научной фантастики и достаточно драматической ситуации. Может и читался бы легко и с интересом, если бы не разбавили некоторой затянутостью и отвратительным переводом.

Да очень сильный роман. Я после его прочтения дней десять воображал себя героями и пытался домысливать за них.

Среди недостатков — некачественный перевод, т.е. слаболитературный, больше смахивающий на прилизанный машинный.

Здесь вроде-бы есть все,столкновение двух отдельно развивавшихся человеческих рас,мозговая гниль вирус который фокусирует мозг в нужном направлении,мигающая звезда и планета с разумными сушествами,но я чуть не умер со скуки пока читал этот ромал:confused:

Да разве это можно сравнить с первой частью? Было ощущение, что продолжение написано на волне успеха «Пламени над бездной» по заказу издателя. А что внутри — совершенно всё равно.

Если бы проводились выборы на замещение Творца, то я бы обязательно проголосовал за Винджа. В романе продумана каждая деталь, каждый момент и каждое действие. Поразительно.

М.б. к текстам Винджа необходимо привыкнуть, но «Глубина...» произвела на меня гораздо большее впечатление, чем «Пламя...» А, может, все дело в пауках?:smile:Если серьезно, жанр в котором работает Виндж (космоопера?чистая science fiction ?) мне совсем не близок, но отдаю должное талданту автора.

книжка-то не плоха, хотя Хьюго я за неё бы не дал. Но перевод плохой, может это и портит впечатление

Отлично проработанная Вселенная. Множество оригинальных и интересных идей. Глобальность – действие книги длится десятилетия. Интрига и закрученный сюжет. Однако, нужно заметить, книга не читается на одном дыхании. И почему так, непонятно. Читал кусками и периодически возвращался. Ну не читается за раз, но вот небольшими кусочками можно смаковать долго. Прочитать стоит.

Великолепный роман! Столкновение культур, рас, характеров на весьма продолжительном отрезке времени. Все время держит в напряжении. Идея «фокусированных людей» и всех вытекающих из этого последствий просто великолепна.

Интересная книга, хотя действительно затянута и плохой перевод, а также старая еще с ракетами и тому подобоное фантастика которая сейчас читается немного смешно... но всеж е сама идея и сюжет очень великолеен... так что советую всем!

И «Пламя над бездной», и «Глубина в небе» — яркие примеры прекрасной фантастической литературы. Не люблю сериалы (как правило автор не выдерживает достигнутого уровня), но в данном случае — мечтаю о продолжении ...

Пламя над бездной — в задумке конечно помасштабней в сюжете. Но глубина в небе гораздо серьезней, кокраз синоним «Научная фантастика». нормальные «реальные» теории, очень интересные герои и т.д.

В общем отлично — 10:dont: