Вернор Виндж «Глубина в небе»

A Deepness in the Sky

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

Действие романа происходит в том же регионе пространства, но на 30 000 лет раньше, чем в романе «Пламя над бездной», получившем премию Хьюго. Новый роман исследует столкновение культур в масштабах галактик. Два разных космических флота человечества движутся к отдаленной планете с различными целями — один ищет торговых связей, другой — новых рабов. Когда столкновение лишает их способности передвигаться, они вынуждены дрейфовать в космосе многие годы, пока чужая раса, населяющая планету, не создаст достаточно продвинутых технологий, чтобы спасти их. Но у чужих свои планы.

© перевёл Tim, http://kubikus.ru

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2000 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Премия «Италия» / Premio Italia, 2000 // Зарубежный роман (США)

Сигма-Ф, 2001 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2004 // Лучший зарубежный роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

HOMer Awards, 1999 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Научная фантастика (США)

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 1999)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Deepness in the Sky
Deepness in the Sky
Un abismo en el cielo
(испанский)
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)

Решил немного расширить свой старый однострочный отзыв. Предупреждаю нечитавших, что будет много спойлеров, лучше сразу переходите к заключению.

Дилогия Винджа стала для меня в свое время настоящим откровением, я просто не ожидал, что в современной научной фантастике могут встретиться настолько сильные авторы. «Глубина в небе» понравилась еще больше «Пламени». Она более камерна, практически все действие происходит в одной планетной системе, но отсутствие элементов космооперы пошло книге только на пользу, сделав ее предельно реалистичной, чему способствует и полное погружение в мир будущего, показанный с точки зрения его персонажей безо всякого снисхождения к современному читателю и подробных авторских «разжевываний» непонятных моментов. В такой мир действительно начинаешь верить. Кроме того, лучше прописана человеческая психология (с нечеловеческой и в «Пламени» был полный порядок), ну а образ Фама Нювена стоит отдельного романа. К тому же его воспоминания – очень удачный прием – позволяют оценить масштаб и разнообразие человеческого космоса, а общее количество описанных миров в итоге даже превосходит таковое в первой книге. Большой объем не считаю недостатком – он позволяет лучше «вжиться» в придуманный мир и подготавливает читателя к развязке и мести, которую, как известно, лучше подавать холодной (а ведь для персонажей проходит значительная часть их жизни – годы и десятилетия субъективного времени!)

Теперь немного о минусах. Пожалуй, основной – слишком сильная «черно-белость» сторон конфликта. С одной стороны, торговцев Чен Хо (думаю, такая транскрипция все-таки более правильна) трудно назвать ангелами. Они лишены каких-либо идеалов, кроме идеала Святой Прибыли, но в сравнении с эмергентами кажутся воплощением добродетели. Впрочем, Виндж старается быть объективным. Среди Семей торговцев тирания является довольно распространенной формой правления. Некоторые люди Чен Хо принимают философию Эмергенции, в то время как многие из «простых» эмергентов, хотя и действуют в рамках своей родной идеологии, люди по сути своей неплохие. Чего нельзя сказать о Предводителях. Тема абсолютной власти, развращающей абсолютно, вообще очень для Винджа характерна, начиная еще с дилогии «Сквозь время». В его романах, как правило, действует дуэт главного «плохого парня», по совместительству основателя движения (Гамильтон Эвери — Свежеватель – Томас Нау), и его помощника, превосходящего своего учителя в масштабах преступлений (Кристиан Жерро – Булат – Ритцер Брюгель). В «Войне с миром» и «Пламени» были также люди системы, меняющие свои убеждения — Делла Лу и Тиратект-Свежеватель, но Анне Рейнольт на эту роль явно не подходит, оставаясь почти всю книгу беспомощной жертвой своего Фокуса. Скорее, таким отступником является… сам Фам Нювен, предавший собственные идеалы объединенного человечества. Томас же Нау, на мой взгляд, получился каким-то искусственным злодеем, ну не могу я поверить в такого абсолютно лишенного человеческих чувств персонажа. Хотя следить за его политическими приемами по одурачиванию населения весьма интересно :smile:

Еще о минусах. Не очень понятно устройство общества эмергентов. С одной стороны, вся собственность и ресурсы – общественные, в то же время Нау говорит о возможных прибылях и «миллионах» при завоевании Гаспра. Возможно, «социализм» действует только для «ведомых» клики, в то время как между Предводителями работает товарный обмен? Непонятно. Непонятна также система отбора фокусируемых. Есть упоминание о какой-то лотерее и о семьях, поставляющих и Ведомых и Фокусируемых, но тогда психологически совершенно необъяснимо то, что многие Ведомые-менеджеры относятся к Фокусированным «как к мебели» и спокойно пускают их в расход. Хэппи-энд на мой взгляд чересчур счастливый. Понятно, что «власть поменялась», и сила теперь на стороне «хороших парней», но интересна и реакция эмергентов на переворот, а она, увы, почти не показана. «Чужая» сюжетная линия показалась несколько менее удачной, чем в «Пламени» (может быть, просто из-за растянутости). «Человекоподобность» пауков объясняется, конечно, переводом, ну а с другой стороны почему они должны психологически слишком отличаться от людей? Ведь есть и существенные отличия – доминирование женщин в политике, детей воспитывают мужчины, инстинкт глубины и т.п.

Вернемся к плюсам. В литературном плане роман вполне удался, хотя при желании можно найти авторов, превосходящих Винджа в психологизме, построении сюжета или владении языком. Что выводит «Глубину» из категории «просто хорошей космической фантастики» на качественно более высокий уровень, так это великолепные НФ- (и не только) идеи, которыми роман изобилует (чего нельзя, увы, сказать о подавляющем большинстве современной научной или ненаучной фантастики). Рассмотрю некоторые из них. Прежде всего, действие книги разворачивается во вселенной «зон мысли», хотя участники об этом ничего не знают, будучи погруженными в Медленную Зону. Если бы не блестящий намек на «божественное» прошлое Мигающей где-то в Переходе (Искажения Хелма, геологические пласты алмазных нанопроцессоров, природа самой звезды), роман можно было бы считать иллюстрацией варианта развития без технологической Сингулярности, о возможности которого Виндж писал в своей известной статье. В этом случае человечество, хотя и застраховано от непредсказуемых последствий появления ИИ, но обречено на вечные циклы развития и упадка, если не на окончательную гибель, а программисты ведут археологические раскопки огромных пластов наследованных программ.

ИИ создать невозможно, но человеческий гений не дремлет и ищет обходных путей, модифицируя мозг самого человека. Цивилизацию, основанную на Фокусе, можно считать мрачной антиутопией-предостережением, идеальной тиранией, в которой высокие технологии предоставляют правителям неограниченные возможности в управлении населением. Причем технологии эти – вовсе не умозрительная фантастика, они станут доступны уже в ближайшем будущем. Локализаторы – «почти» нанотехнологии – еще один пример подобного использования плодов прогресса. Безобидная позиционная система может обернуться совершенным средством контроля и наблюдения для Большого Брата. Вообще, надо отметить, что в романе продумана каждая деталь, и чувствуется, что к любой вскользь упомянутой подробности автор мог бы привести солидное обоснование.

Мой вердикт – лучший НФ-роман последнего времени, с которым может соперничать, помимо первой книги дилогии, разве что «Гиперион» Симмонса. При этом в «Гиперионе», если брать английскую аббревиатуру SF, больше от «F», fiction, литературы, а в «Глубине» — от «S». Кому что больше понравится – дело вкуса, а лучше прочитать и то и другое.

Какой, однако, колоритный герой этот Фам Ньювен, один его образ стоит прочтения книги. Этакий внешне жалкий старик, а на самом деле почти император известного космоса.

Очень интересная теория вечной цивилизации здесь предложена — связь времён через одних и тех же людей, которые отправляются в будущее на космических кораблях, великих торговцев, собирателей различных достижений погибших цивилизаций.

К тому же я лично люблю сильный цинизм в историях фантастов (и не только). Безжалостность автора к своим героям, да и что там к героям, к целым населённым планетам достойна похвал. Автор наделён способностью заставлять читателей сопереживать действ. лицам в своих книгах, из-за чего книга обладает сильным драматизмом.

Рекомендую читать этот роман до «Пламени над бездной». Обе книги связаны общим героем, значит и описанный мир един, который разворачивается перед читателем последовательно.

Оба романа примерно одинаковы по общему уровню, если понравилась одна, понравится и другая.

УУх осилил! Роман отличный... вышел бы если бы не вторая часть. Такого мучительства над читателями я давно не чувствовал. Перетирание чувств... брр... мне часто приходила в голову аналогия с пауками в банке — такая ирония автора — пауками мне казалась не раса арахнитов, а выжившее население космических кораблей. Это единственная книга, которую я читал почти полгода!! Несмотря на это третья часть книги — непередаваемый боевик — дочитывал на одном дыхании, вышел супер экшн с хеппи-ендом. Очень хорошая книга, но всё-таки вторую часть можно сократить до двух страниц — смысл книги от этого ни на йоту не поменяется.

Книга, на мой взгляд, слабее «Пламени...». Достоверно изобразить расу пауков у автора не получилось, если забыть о внешности, то перед нами самые обычные люди с самым обыкновенным человеческим поведением. В то же время резко контрастирующая с обликом людей внешность пауков подсознательно не позволяет хоть как-то сопереживать героям. Лично мне гораздо интереснее было читать главы о взаимоотношении обычных людей и так называемых «фокусированных».

Не плохой коктейль из научной фантастики и достаточно драматической ситуации. Может и читался бы легко и с интересом, если бы не разбавили некоторой затянутостью и отвратительным переводом.

М.б. к текстам Винджа необходимо привыкнуть, но «Глубина...» произвела на меня гораздо большее впечатление, чем «Пламя...» А, может, все дело в пауках?:smile:Если серьезно, жанр в котором работает Виндж (космоопера?чистая science fiction ?) мне совсем не близок, но отдаю должное талданту автора.

Интересная книга, хотя действительно затянута и плохой перевод, а также старая еще с ракетами и тому подобоное фантастика которая сейчас читается немного смешно... но всеж е сама идея и сюжет очень великолеен... так что советую всем!

Отлично проработанная Вселенная. Множество оригинальных и интересных идей. Глобальность – действие книги длится десятилетия. Интрига и закрученный сюжет. Однако, нужно заметить, книга не читается на одном дыхании. И почему так, непонятно. Читал кусками и периодически возвращался. Ну не читается за раз, но вот небольшими кусочками можно смаковать долго. Прочитать стоит.

Здесь вроде-бы есть все,столкновение двух отдельно развивавшихся человеческих рас,мозговая гниль вирус который фокусирует мозг в нужном направлении,мигающая звезда и планета с разумными сушествами,но я чуть не умер со скуки пока читал этот ромал:confused:

Если бы проводились выборы на замещение Творца, то я бы обязательно проголосовал за Винджа. В романе продумана каждая деталь, каждый момент и каждое действие. Поразительно.

Да разве это можно сравнить с первой частью? Было ощущение, что продолжение написано на волне успеха «Пламени над бездной» по заказу издателя. А что внутри — совершенно всё равно.

Великолепный роман! Столкновение культур, рас, характеров на весьма продолжительном отрезке времени. Все время держит в напряжении. Идея «фокусированных людей» и всех вытекающих из этого последствий просто великолепна.

Отличное продолжение (приквел) «Глубины в небе». Классика НФ как только вышла в печать!

Автор так нетороплива и размеренно ведет свой рассказ что растягивается в принципе небольшую повесть на роман внушительных размеров. Из-за этого иногда читать становиться откровенно скучно, но ожидания громоподобного финала подталкивает вперед.

книжка-то не плоха, хотя Хьюго я за неё бы не дал. Но перевод плохой, может это и портит впечатление

давно читал. забыл уже про что, но помню, что понравилось