Артём Габрелянов, Евгений Федотов «Майор Гром. Том 1. Чумной доктор. Книга 1»

Сборник, год

«Майор Гром: Чумной Доктор» 2021, Россия, реж: Олег Трофим

Комиксы и графические произведения:

Майор Гром. Том 1. Чумной доктор. Книга 1

Весьма бодрое начало линейки. Детективный сюжет, остросоциальный фон, яркие образы героев. Эффектные сцены и приятные мелочи-подмигивания читателю. Хороший, красивый рисунок.

Я могу назвать ряд условностей сюжета и поведения персонажей, но если помнить, что это все-таки выдуманный мир (пускай и с актуальными на момент выхода отсылками к миру нашему), то даже эти претензии снимаются.

В любом случае, мне понравилось, что в качестве «нашего супергероя» — в общем-то обычный человек, порой излишне прямолинейный в своих поступках, но честный и буквально «живущий» своей работой. Этакий Холмс на минималках, только намного чаще прибегающий к грубой силе и работающий в правоохранительных органах.

Про образ антагониста пока сказать особо нечего, лишь жаль, что тайна его личности раскрылась так быстро. По сути, главному герою просто повезло (и это в сюжете-расследовании, эх...).

Больше всего понравились две короткие истории в середине выпуска. Больше драмы и социальных проблем.