Лев Гумилевский «Страна гипербореев»

Страна гипербореев

В центре озера Умба на Кольском полуострове, на Острове Духов живет древнее племя гипербореев, которые поклоняются Солнцу. Они свято соблюдают традиции своих предков, отчего и вымирают. Много лет назад один из них отправился в Индию.

© Ank

Библиотека приключений в пяти томах. Том 2
1966 г.
Происшествие в Нескучном саду
Храм снов
Тайна безымянного острова

Всемирный следопыт № 4, апрель 1927 г.
1927 г.

Некоторые рассказы очень сложно анализировать — этот как раз из таких. Дело в том, что всё повествование является непрерывным действием, историей путешествия к таинственному острову, с которого ещё никто не возвращался.

Всё происходит на Кольском полуострове. Старого охотника по прозвищу Колгуй излечивает странный чужеземец, который просит проводить его на Остров Духов, с которого тринадцать лет назад не вернулась экспедиция. Они благополучно добираются до места назначения, и охотник узнаёт много нового как о своём попутчике, так и о судьбе той экспедиции.

Однако, сложно сказать, что Колгуй, а вместе с ним и читатель, имеет возможность что-либо понять об этом острове и людях, населяющих его. Смутные догадки тревожат его и не покидают нас после завершения рассказа — являются ли эти гипербореи римлянами, а доктор-попутчик — легендарным их соплеменником, отправившимся на поиски судьбы своего народа? На мой взгляд, непрямой ответ доктора («ничто не ново под луной») подтверждает наши догадки.

Кроме всей этой мистики и неопределённости, произведение очень тонкой атмосферой отчаяния этого народа. Если принять во внимание год написания этого рассказа, то можно предположить, что вымирающие гипербореи — метафора русского народа, ищущего себя в рамках идеологий, точно в старинных рукописях. История, выписанная рукой советского мастера то ли по наитию, то ли по расчёту.

Хорошая старая фантастика. Неплохая и оригинальная фантастическая гипотеза о затерянном племени людей, но не где-нибудь в Бразилии, а в России. Очень хорошая сюжетная линия, дающая огромную пищу уму. Привлекает неспешное, увлекательное и последовательное изложение материала, когда напряжение нарастает не от литературных ухищрений, а диктуется всем ходом повествования. Немного старомодное, но от этого очень милое произведение.