Вернор Виндж «Пламя над бездной»

A Fire upon the Deep

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

На самом краю известного космоса, где Быстрая зона мысли переходит в Трансцендентность и цивилизации становятся Силами, люди из колонии Страума обнаружили загадочный Архив — огромную ценность в объединённом мире будущего, основанном на информации и трафике. При его распаковывании была освобождена древняя Сила, тут же активно проявившая злонамеренность. Первыми погибли исследователи, а вскоре под угрозой оказались все подключённые к Сети галактические расы.

Быть может, спасение мира заключено в небольшом транспортнике, чудом спасшемся при пробуждении сверхинтеллекта, названного ныне Страумлианской Погибелью? Корабль потерпел крушение на никому не известной планете, населённой неизученными разумными существами, и шансы на подтверждение предположения ничтожны — но на его поиски отправляется четвёрка авантюристов. Пара разумных растений-торговцев вынуждена выполнить контракт, человеческая женщина стремится спасти передавшего сигнал бедствия ребёнка, а в её спутнике и возлюбленном ожил осколок погибшей благосклонной Силы — Богосколок.

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1995 // Роман (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Научная фантастика - Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1992)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1993 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Fire upon the Deep
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)
A Fire Upon the Deep

Довольно приятное знакомство. До этого у Вернона Винджа читал всего пару рассказов. Размах автора уже тогда впечатлил, а вот «Пламя над бездной» брал читать с опаской, смущало меня то, что этот роман как и «Пришествие ночи» Питера Гамильтона некоторые называют новой ступенью в развитии космооперы. Опасения были лишними, сравнивать книги Вернона Винджа надо не с трилогией Гамильтоном, а с «Песнями Гипериона» Дэна Симмонса.

Действие романа разворачивается в далеком далеком будущем, в знакомой до слез галактике Млечный путь. Книга — сложный сплав более или менее классического научно-фантастического приключенческого романа, твердой научной фантастики, развивающей некоторые астрономические и биологические идеи, и футурологического прогноза. Проще всего начать с первого, который обеспечивает основное сюжетное движение — это реинскарнация сказки Андресона «Снежная Королева» о человеческих детей брате и сестре, которые оказались на другой планете и попали в разные лагеря ее цивилизации, и тесно связанной с ней космооперенной истории борьбы группы разумных существ простив страшной опасности порабощения Погибелью. Научная составляющая произведения — это предположение о принципиальной разности между окраиной и центром Галактики. По мнению Вернона Винджа, передвижения со скоростью, превосходящей скорость света, возможно не в местах скопления звезд, а наоборот там, где они встречаются редко. Причин, которые позволили ему предположить такой феномен, Виндж не приводит, более того ближе к концу становится ясно, что граница между Краем и Медленной зоной условна и может передвигаться из-за аналогов приливов и отливов. Такое разделение обеспечивает существование двух типов цивилизаций: находящиеся на Крае связаны в единое информационную сеть, в рамках которой идет постоянный обмен информацией, находящиеся в Медленной зоне, более примитивны. Также в книге есть несколько любопытных зарисовок об инопланетной биологии. Основа жизни Стальных когтей не отдельная особь, а группа особей, которые образуют единую личность. С одной стороны, это делает описанных существ крайне чувствительными к потери кого либо из членов группы, с другой обеспечивает такой личности гораздо более длительное время существования, при замене стареющих фрагментов новыми. И опять Виндж делает интересное предположение, любопытно развивает последствия своей идеи, но не дает никакой информации об основе явления. Какой же тип связи обеспечивает такое взаимодействие, это точно не звуковые волны, но радио позволяет значительно увеличить расстояние между отдельными фрагментами, которые при этом продолжают сохранять единую личность. Самое интересное — это третья, футурологическая часть. Виндж рассуждает о сингулярности и дальнейшем развитии информационного поля. Создание машинного разума, который превосходит разум цивилизации создателя, с точки зрения Винджа, приведет к неминуемой гибели создателей, которые, по-видимому, превратятся в простой обслуживающий механизм. Эволюция сингулярности будет происходить с такой высокой скоростью, что достаточно очень небольшого по человеческим меркам срока, чтобы она исчезла. Прогноз, очень пессимистичный и на мой взгляд очень реалистичный, по сравнению с тем что описано у Райта в «Золотом веке» или у Чарльза Стросса в «Небе сингулярности». Вторая идея, которая меня захватила это то, что развитие интернета рано или поздно приведет к появлению в сети ничьей информации, которая будет лежать себе и лежать, пока чьи то ручки или щупальца ее не достанут и тут может произойти страшное — она может содержать какие то вирусные программы, которые могут привести к краху всей системы.

В целом, поставлю 8/10, все таки лучше бы упор был сделан не на приключениях героев, я, например, легко бы обошелся без неправдоподобного описания секса в невесомости, а на тех предпосылках, которые заставили Винджа выдвигать те или иные идеи.

Только что закрыл книжку...

Для кропотливого разбора и оценки уйдет много времени, но для тех, кто только собирается взять книгу в руки, попытаюсь рассказать вкратце.

К прочтению обязательно! Самая глубокая, умная и масштабная опера в жанре «Твёрдой НФ». Виндж очень умело передал атмосферу мира, наполнив его столькими деталями, которые с одной стороны не напрягают, с другой стороны дают простор для фантазии. Очень революционным было введение такого понятия, как «Зоны Вселенной». Весь этот Край, Медленность, Дно...очень сложно и запутанно. Честно признаюсь: я сам не до конца понял всю эту подоплеку зонирования территорий. Не хотелось бы спойлерить, поэтому скажу одно: концовка слегка разочаровала. Возможно, лично я не понял последней главы, а может автор просто так много упускал из виду, что выдав нам такой конец, не сумел полностью объяснить читателю «А что вообще произошло?».

Роман очень затягивает, но он для «вдумчивого читателя». Запоем Вам прочитать его не удастся. Интрига присутствует вплоть до последних страниц.

И самое главное, что нужно сказать об этом произведении, так это описание чуждого разума. Хоть по своей сущности раса Стальных Когтей уникальна в фантастике, но поведение ничем не отличается от человеческого. Также обстоит дело и с наездниками, и с апраханти, и даже поведение Сил — всё это нам знакомо. Погибель же действительно вызывает интерес. Теперь понятно откуда разработчики Mass Effect черпали свое вдохновение.

В заключение могу сказать следующее: роман понравится тем, кто устал от глупых боевиков, тем, кто ищет что-то действетельно масштабное и глубокое. Пламя над бездной та книга, которую после прочтения поставишь на полку и больше никогда не вернешься, но она обязательно оставит свой отпечаток.

Да простят меня за такую рецензию. Но из-за перевода невозможно читать, как мне показалось...

В целом в романе недостает интриги, события очень предсказуемы. Немного затянуты.

Интересно представлена цивилизация «волков», но сам ход событий не поражает оригинальностью. Космическая часть была написана скорее как необходимый, но проходной этап.

Резюме: не гениально конечно, но потраченного времени стоит.

Мало ли было сломано копий над вопросом «Что такое фантастика»? Кто-то считает, что наличие сверкающих бластеров, взрывающихся кораблей и зеленых в крапинку пришельцев является неопровержимым признаком фантастического произведения. Правы ли они — вопрос сложный. Но я знаю одно: необходимым и достаточным признаком настоящей НАУЧНО-фантастической книги (а не сказкой\боевиком\любовным романом в фантастическом антураже) является наличие идей, над которыми интересно порассуждать с научной точки зрения, а не просто принять их как элемент декора. Для тех, кто любит научную фантастику и разделяет подобный подход, «Пламя над бездной» окажется приятной находкой в этом жанре. Вернор Виндж обыгрывает целый ряд любопытных найчно-фантастических допущений: от зонального деления космоса до развития культур с коллективным сознанием. Получившаяся вселенная уж точно не забудется спустя неделю после прочтения, а на мой взгляд, так и достойна встать в один ряд с тем же «Гиперионом» Симмонса.

Помимо собственно научно-фантастической части Вернору Винджу неплохо удалась и драматическая сторона, а также раскрытие героев и их психологии. Стилистически написано также прилично, так что чтение получается очень приятное: и уму хорошо, и сердцу приятно, и воображению есть где разгуляться. К сожалению, имеются и определенные недостатки. Если сюжетная линия Фама Нювена проглатывается на одном дыхании, то второе основное направление не оставляет таких радужных чувств. События ее не выходят за пределы одной-единственной планеты, что само по себе не плохо, но вот развернуться там особо негде. Довольно скоро эта «вторая линия» становится несколько затянутой, и главы ее встречаешь с некоторым раздражением. Нет, они написаны на хорошем уровне, но куда интереснее следить за событиями, связанными с Фамом Нювеном. Кроме того, наличие в основе «второй линии» детей я вопринял скорее отрицательно: это придает какую-то неприятную наивность весьма серьезным событиям. Ну и отмечу некоторую предсказуемость: в глобальном смысле легко угадать, что «наши» победят и даже как приблизительно они это сделают.

Однако, даже учитывая отмеченные «провисы», «Пламя над бездной» — крайне заметное явление в мире космической научной фантастики. Если выражать оценку в цифрах, то за «линию Фама» — 10, за «линию детей» — 7, а в целом — 9 из 10.

Читалось крайне тяжело, в том числе и из-за манеры написания. Только к концу книги становится более или менее понятно, что происходит в масштабах галактики, до этого же страницами наваливались описания событий, которые понять, основываясь на уже прочитанной части книги, просто невозможно. Хотя может в этом и виноват перевод. Объем произведения хоть и не большой, но читается туго, на мой взгляд из-за того что произведение изобилует ненужными ему вещами, другими словами, эту интересную историю можно было написать гораздо короче.

На протяжении романа оценка плавала и наконец остановилась на текущем делении. Почему не меньше? Богатый и детально прописанный мир, великолепное описание стайных существ, неплохой язык. Почему не больше? Общая затянутость книги, некоторая перегруженность отдельных частей повествования, некоторое несоответствие завершения романа ожиданиям (банальный какой-то выхлоп получился из всей этой «эпопеи»). В общем, почитать стоит в любом случае, хотя бы для знакомства с планетой Стальных когтей.

Интересная проработка логики и разума иноземного вида — довольно оригинально и реалистично. Но это единственное, что порадовало в этой книге.

Вроде бы есть целая вселенная, необычная со своими особыми законами. Но читая дальше и дальше, начинаешь понимать, что это больше похоже на фентези, а не научную фантастику. Вот дал автор установку — вот так устроена вселенная, что есть там такая область Край, за которой происходят такие непонятные процессы, что оттуда выходят сверхсущества с непостижимой логикой. Это захватывает, это интересно, ты ждешь раскрытия темы, как в любой научной фантастики — не просто же автор кинул свою установку, наверное у него есть какая-то модель и он все объяснит. А происходит все как в фентези — такой вот он мир, такая данность, никакой футурологии и разьяснений.

Мне в фантастике больше всего интересны модели будущего, реализм, а сам сюжет только как приставка. Поэтому я не получил от книги того, что мне интересно.

Я начинал читать этот роман несколько раз. Но дочитав до первой главы, бросал. Недавно я решил, что прочту книгу до конца. «Пламя над бездной» — это шедевр мировой фантастики.

Вселенная романа удивительная, многообразная с оригинальной механикой. Миллионы рас, сверхсущества, — все это элементы эпичности книги. Чего только стоит созданная автором раса стальных когтей. Сам масштаб действий, происходящих в книге, захватывает.

Автор описывает события, происходящие в романе, глазами нескольких героев. Это заставляет взглянуть на события с разных точек зрения. Ты начинаешь думать, как герой, переживать его чувства.

Сюжет книги оригинальный, интересный и захватывающий. Интрига держится до конца. Но это не мучительное желание побыстрей узнать, чем все закончиться. Ты наслаждаешься романом на всем протяжении сюжетной линии, которая заканчивается постепенно и логично. Мне очень понравилась сама структура сочинения, нелинейная и в то же время последовательна во времени.

«Пламя над бездной» — это гениальное произведение гениального автора.

Во время чтения другой книги почему то захотел прочитать эту ещё раз.

Прочитал только линию, связанную с Фамом Нюменом (линию, связанную со стаями — перечитывал ранее).

В очередной раз остался доволен.

Очень интересная книга. Очень жаль что таких — мало.

Вообще вопрос, связанный с качественной трансформацией цивилизаций — весьма меня занимает.

Сразу оговорюсь. Возможно, перевод не очень хорош, возможно я туповат и чего-то не понял, но…

Роман хорош. Идея — «нова, свежа, оригинальна». Сюжет – вполне. А персонажи вообще «замечтательные»! Дети, их поведение, эмоции описаны очень точно – несомненно, личный опыт автора. Все замечательно. Но, извините, это НЕ шедевр. Это та книга, которую читаешь не отрываясь, но одолев, ставишь ее на полку и больше к ней не возвращаещся.

Мне книга в целом понравилась. Но всё же, роман получился немного затянутым, события развиваются медленно, размеренно.

Получилась необычной раса «Стальных когтей», очень оригинальная задумка автора. Много действующих лиц, что в этом романе я считаю за плюс. Экшена мало, но он есть, и не плохой.

В общем, книга для неторопливого чтения. 9/10

Масштабный роман, очень хорошо прорисован мир, замечательная идея с Зонами, очень интересна идея с сообщениями по межгалактической сети (такой вселенский вариант фидошников), отлично продумана раса Стальных Когтей…

Но есть и минусы – герои не очень натуральные, образы не проработаны, общая затянутость повествования, довольно предсказуемая концовка…

Вердикт: читать обязательно, книга яркий пример «космической оперы» и «твердой фантастики», по ней бы мог получится прекрасный фильм или аниме сериал. Но в бочке меда всегда есть ложка дегтя – после прочтения остается ощущение, что роман можно было улучшить, сделать более динамичным.

Почему-то в наше время среди авторов космоперы просматривается тенденция писать романы, ориентируясь на простоватенького читателя. Романы без лишних теоретических замудрёностей, без новых оригинальных идей. Всё как в Звёздных войнах. Побольше не реалистичных космических сражений, побольше рас и миров, и вот тебе книга.

Но Вернор Виндж не ориентируются на такого читателя. С первых страниц книги ты открываешь много интереснейших новых идей в космической фантастике, начиная с устройства галактики и зон, перемещения по галактике, а также группового (стайного) разума.

Но главное в книге не это, хотя это очень украшает её. Книга-трагедия, но уже не наших земных масштабов, а галактических. Человек, да и другие разумные существа, склонен делать ошибки и даже повторять их. Спустя года эти трагедии забываются, и человек опять, в своём стремление вверх и слепой непогрешимости, наступает на те же грабли. Вполне возможно, что спустя пару тысяч лет 1-я и 2-я МВ забудутся и станут как легенда, к которой подходят легкомысленно. И как выясняется, не помогают большие архивы – великие источники знаний, которые должны предостеречь. Но проблема даже не в этом, а проблема в том, что люди (разумные существа) даже в момент этой трагедии не могут осознать её и сплотиться против неё.

Спасают человечество люди (разумные существа), которые верят, что есть что-то лучшее ещё в мире.

Вернор Виндж в фантастической оболочке показал всем простые истины, которые не стоит забывать.

это действительно самая «Твердая» НФ, мало встречал таких детальных идей и постановок Космоса. роман понравился, хоть и читался с трудом: мне все время казалось, что перевод делал не человек, а машина, постоянно встречаются предложения, которые построены абсолютно неправильно, нужное слово или оборот вертится на языке но читаешь со страниц совсем другое. очень жалею, что не умею читать на английском — ценность книги была бы во много раз больше. поскольку автор поднимает очень важные темы развития человечества: повседневные, которые мы уже используем (как Сеть с Группами новостей, и плата за использование каналов сети) пересекаются с средневековым героизмом и глобальными галактическими войнами, уничтожающими планеты и цивилизации. какой путь действительно выберет человечество?