Вернор Виндж «Пламя над бездной»

A Fire upon the Deep

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

На самом краю известного космоса, где Быстрая зона мысли переходит в Трансцендентность и цивилизации становятся Силами, люди из колонии Страума обнаружили загадочный Архив — огромную ценность в объединённом мире будущего, основанном на информации и трафике. При его распаковывании была освобождена древняя Сила, тут же активно проявившая злонамеренность. Первыми погибли исследователи, а вскоре под угрозой оказались все подключённые к Сети галактические расы.

Быть может, спасение мира заключено в небольшом транспортнике, чудом спасшемся при пробуждении сверхинтеллекта, названного ныне Страумлианской Погибелью? Корабль потерпел крушение на никому не известной планете, населённой неизученными разумными существами, и шансы на подтверждение предположения ничтожны — но на его поиски отправляется четвёрка авантюристов. Пара разумных растений-торговцев вынуждена выполнить контракт, человеческая женщина стремится спасти передавшего сигнал бедствия ребёнка, а в её спутнике и возлюбленном ожил осколок погибшей благосклонной Силы — Богосколок.

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1995 // Роман (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Научная фантастика - Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1992)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1993 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Fire upon the Deep
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)
A Fire Upon the Deep

На протяжении романа оценка плавала и наконец остановилась на текущем делении. Почему не меньше? Богатый и детально прописанный мир, великолепное описание стайных существ, неплохой язык. Почему не больше? Общая затянутость книги, некоторая перегруженность отдельных частей повествования, некоторое несоответствие завершения романа ожиданиям (банальный какой-то выхлоп получился из всей этой «эпопеи»). В общем, почитать стоит в любом случае, хотя бы для знакомства с планетой Стальных когтей.

Беспримерный в фантастике и литературе вообще случай, когда букет престижнейших премий получили полтысячи страниц форумного (точнее, фидошечного) троллинга. Там выведена, часто под незначительно изменёнными никами, целая плеяда легендарных троллей USENET 1980-х, в том числе с конфы comp.lang.c и ей подобных, и в слегка завуалированном виде воспроизведены их постинги. За подробностями обращайтесь к Slashdot и коллекционному изданию книги с допматериалами на CD (оно довольно старое, но его еще можно достать).

И тем не менее — великолепная книжка.

Только что закрыл книжку...

Для кропотливого разбора и оценки уйдет много времени, но для тех, кто только собирается взять книгу в руки, попытаюсь рассказать вкратце.

К прочтению обязательно! Самая глубокая, умная и масштабная опера в жанре «Твёрдой НФ». Виндж очень умело передал атмосферу мира, наполнив его столькими деталями, которые с одной стороны не напрягают, с другой стороны дают простор для фантазии. Очень революционным было введение такого понятия, как «Зоны Вселенной». Весь этот Край, Медленность, Дно...очень сложно и запутанно. Честно признаюсь: я сам не до конца понял всю эту подоплеку зонирования территорий. Не хотелось бы спойлерить, поэтому скажу одно: концовка слегка разочаровала. Возможно, лично я не понял последней главы, а может автор просто так много упускал из виду, что выдав нам такой конец, не сумел полностью объяснить читателю «А что вообще произошло?».

Роман очень затягивает, но он для «вдумчивого читателя». Запоем Вам прочитать его не удастся. Интрига присутствует вплоть до последних страниц.

И самое главное, что нужно сказать об этом произведении, так это описание чуждого разума. Хоть по своей сущности раса Стальных Когтей уникальна в фантастике, но поведение ничем не отличается от человеческого. Также обстоит дело и с наездниками, и с апраханти, и даже поведение Сил — всё это нам знакомо. Погибель же действительно вызывает интерес. Теперь понятно откуда разработчики Mass Effect черпали свое вдохновение.

В заключение могу сказать следующее: роман понравится тем, кто устал от глупых боевиков, тем, кто ищет что-то действетельно масштабное и глубокое. Пламя над бездной та книга, которую после прочтения поставишь на полку и больше никогда не вернешься, но она обязательно оставит свой отпечаток.

Всё-таки насколько «фломастеры бывают разные»... По мне, так меньше 8-ки из 10 (за порой действительно затянутое и нудноватое повествование), этом роману просто рука не поднимется поставить. Но нет же — ставят даже трояки.

У Винджа читал «Пламя над бездной» и «Глубина в небе». Оба романа — образчик настоящей..., нет, не так — НАСТОЯЩЕЙ научной фантастики. С будоражащими воображение картинами, глубокой проработкой идей, глубинным пониманием тенденций, которые сейчас только зарождаются, со своим вИдением и пониманием Вселенной. Картины будущего здесь — это не тупо пересадить людей с самолётов на звездолёты, и инопланетяне — не те же люди, но с крокодильей головой. Виндж прорабатывает до мелочей сложнейшие концепции разума, культуры, быта «чужих». Да что там «чужих» — и для землян тоже. И во всё это веришь, потому описано достоверно, логично, убедительно.

Да, книга далеко не развлекательная, и требует спокойного, вдумчивого чтения. Мало того — от самого читателя требует определённой эрудированности и глубины мышления. Но те, кто окажутся в состоянии понять замысел и идеи автора, оценят их по достоинству.

Сразу оговорюсь. Возможно, перевод не очень хорош, возможно я туповат и чего-то не понял, но…

Роман хорош. Идея — «нова, свежа, оригинальна». Сюжет – вполне. А персонажи вообще «замечтательные»! Дети, их поведение, эмоции описаны очень точно – несомненно, личный опыт автора. Все замечательно. Но, извините, это НЕ шедевр. Это та книга, которую читаешь не отрываясь, но одолев, ставишь ее на полку и больше к ней не возвращаещся.

Это худшее ,что я читал. такая нудота пару раз хотел бросить , но решил добить до конца. сюжет сам мне кажется писанный для подростков,жаль потраченных денег и время.

Книга великолепна, давно не читал ничего подобного. Вселенная очень хорошо прописана, все соответствует придуманным законам, нигде нет фальши. Почему мы одни в окружающем нас космосе, когда по всем подсчетам других вокруг просто невероятное количество? Ответ очень оригинален, совершенно новая идея, одно это дает повод к прочтению. Одна из тех немногих книг в фантастике, которая долго не устареет. Роман, который хочется прочесть несколько раз.

Лишь несколько строк хочу добавить к ранее написанным рецензиям. Книга пламенная и глубокая, серъёзная и лёгкая в прочтении, космос здесь, как никогда продуман и многообразен, но... Пе-ре-вод! Это непередаваемый словами провал. Так случилось, что я читал эту книгу практически параллельно по-русски и в оригинале (так я делал уже не раз и часто восхищался чётким слогом наших умелых переводчиков — это были «проверенные» люди, такие, например, как Н.Галь; данный способ, это несомненный плюc e-book'ов). Основная цель такого прочтения — укрепить знание английского. То есть, читаю на родном языке, а потом, зная сюжетную линию, повторяю всё это же на инглише. Но когда я понял, насколько отличаются тексты в этот раз, то безоговорочно поменял очерёдность и стал заглядывать в русский вариант лишь затем, чтобы пробежать глазами ломаные фразы и сверить основную смысловую линию (к сожалению, не владею английским настолько, чтобы без оглядки понимать такой сложный текст). Где-то пробегала реплика про «машинный перевод», так вот! — если это сравнивать с машинным переводом, то данную программу-переводчик писали совсем бездарные программисты. Эх, как же надеюсь, что «Пламя над бездной» всё-таки будет переведено с толком человеком, ценящим слово.

В романе «Пламя над бездной» в первую очередь подкупает многоплановость. Действительно, вполне можно назвать это произведение новым глотком в жанре космической оперы, новым витком в ее развитии. С одной стороны — прогрессорство чистейшей воды, средневековые интриги, которые, по сути, являются универсальными для всех времен, параллельное повествование-песнь высоких технологий, героизм, предательства, попытки доказать кому-то, кем ты являешься или не являешься... И всё это на фоне катастрофы даже не галактических, а сверхгалактических масштабов... Вот уж воистину, галактики, как песчинки...

Просто великолепно и совсем даже не тяжеловесно.

Первая треть книги читается отлично, очень интересно, много свежих идей, событий. Потом — скучно. Длинный предлинный полет к планете(пол книги), ничего нового не происходит, ощущение, что писатель набивает страницы для объема, очень много воды, висит морковка — желание узнать, как спасут мир и больше ничего, скучное чтиво. Герои глупеют, Фам Нювен ведет себя не как Фам Нювен в «Глубина в небе». Не покидает чувство, что начала писать женщина, сжать бы книгу раза в три, был бы толк. Концовка повеселей, но много логических нестывок, например- собирались на средневековую планету — и там банально палить из бластера, почему бы не кинуть усыпляющий газ? не видят сквозь дым- а вся техника высокоразвитой цивилизации зачем? Ожидаешь что то в конце необыкновенное, а в конце средненькая концовка. В общем автор далеко не дотягивает до Азимова, Лема, Хайналайна, Шекли, ставлю 6. Удивило много высоких отзывов, на них и купился прочитать. Может поэтому взгляд предвзятый, так как ожидал шедевр.

Я начинал читать этот роман несколько раз. Но дочитав до первой главы, бросал. Недавно я решил, что прочту книгу до конца. «Пламя над бездной» — это шедевр мировой фантастики.

Вселенная романа удивительная, многообразная с оригинальной механикой. Миллионы рас, сверхсущества, — все это элементы эпичности книги. Чего только стоит созданная автором раса стальных когтей. Сам масштаб действий, происходящих в книге, захватывает.

Автор описывает события, происходящие в романе, глазами нескольких героев. Это заставляет взглянуть на события с разных точек зрения. Ты начинаешь думать, как герой, переживать его чувства.

Сюжет книги оригинальный, интересный и захватывающий. Интрига держится до конца. Но это не мучительное желание побыстрей узнать, чем все закончиться. Ты наслаждаешься романом на всем протяжении сюжетной линии, которая заканчивается постепенно и логично. Мне очень понравилась сама структура сочинения, нелинейная и в то же время последовательна во времени.

«Пламя над бездной» — это гениальное произведение гениального автора.

Книга на мой взгляд удивительная по множеству причин. Во первых своим миром. Во вторых тем как она написана. Читать ее сущее мучение. Я понимаю когда сложно читается философия и психология, но это пульп фикшен. Это книгу невозможно прочитать между прочим, ничего не поймешь или просто бросишь на пол пути. Необходимо постоянное внимание. И еще с моей точки минус финал, банальный хэпи-энд. От той книги ожидалось больше. На самом деле если брать 2 плана, то они очень различны. Выдуманный мир сложный, изощренный, тонкий загадочный. Если брать сам текст, то все наоборот, скучно, заунывно, сложно, банально. Хотя после того как книга оказалось прочитанной, захотелось прочесть первую книгу «Глубину в небе»

Книга «Пламя Над Безной» — это огромное скопление интереснейших фантазий и мыслей, поставленных на научную основу и связанных воедино незаурядным и интересным сюжетом. Особенно понравились идеи про рассу наездников и «временные рамки». Размах великолепен. Роман обязателен к прочтению.

это действительно самая «Твердая» НФ, мало встречал таких детальных идей и постановок Космоса. роман понравился, хоть и читался с трудом: мне все время казалось, что перевод делал не человек, а машина, постоянно встречаются предложения, которые построены абсолютно неправильно, нужное слово или оборот вертится на языке но читаешь со страниц совсем другое. очень жалею, что не умею читать на английском — ценность книги была бы во много раз больше. поскольку автор поднимает очень важные темы развития человечества: повседневные, которые мы уже используем (как Сеть с Группами новостей, и плата за использование каналов сети) пересекаются с средневековым героизмом и глобальными галактическими войнами, уничтожающими планеты и цивилизации. какой путь действительно выберет человечество?

Прочитав книгу первое впечатление было просто, «ВАУ:super:«. Отличная идея, модель вселенной просто супер, особенно понравилась идея с зонами и всеми вытекающими последствиями нахождения в зонах, автор продолжает радовать своим стилем написания, за прочтение книги ни разу не было мыслей, о скучном отрывке который хотелось прочитать побыстрей, что бы перейти к более интересному. Книги, которая бы мне понравилась настолько, не читал очень давно, советую:smile: