Вернор Виндж «Пламя над бездной»

A Fire upon the Deep

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

На самом краю известного космоса, где Быстрая зона мысли переходит в Трансцендентность и цивилизации становятся Силами, люди из колонии Страума обнаружили загадочный Архив — огромную ценность в объединённом мире будущего, основанном на информации и трафике. При его распаковывании была освобождена древняя Сила, тут же активно проявившая злонамеренность. Первыми погибли исследователи, а вскоре под угрозой оказались все подключённые к Сети галактические расы.

Быть может, спасение мира заключено в небольшом транспортнике, чудом спасшемся при пробуждении сверхинтеллекта, названного ныне Страумлианской Погибелью? Корабль потерпел крушение на никому не известной планете, населённой неизученными разумными существами, и шансы на подтверждение предположения ничтожны — но на его поиски отправляется четвёрка авантюристов. Пара разумных растений-торговцев вынуждена выполнить контракт, человеческая женщина стремится спасти передавшего сигнал бедствия ребёнка, а в её спутнике и возлюбленном ожил осколок погибшей благосклонной Силы — Богосколок.

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1995 // Роман (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Научная фантастика - Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1992)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1993 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Fire upon the Deep
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)
A Fire Upon the Deep

Сложное переплетение чудных цивилизаций, их целей и типов мышления... В результате получается конфликт с кучей неясностей, недоговорок и ... В чем-то местами напоминает Херберта. Но. Очень слабое внимание к деталям, как психологическим (в рамках избранных моделей), так и технических. И это часто бьет по глазам. Конец же вообще вызывает вселенскую грусть о так и не выстрелевших ружьях на стенках, ассоциации с мыльными пузырями и гордиевыми узлами. В результате мне одновременно иногда хотелось поставить то девятку, то вообще пятерку...

Масштабный роман, очень хорошо прорисован мир, замечательная идея с Зонами, очень интересна идея с сообщениями по межгалактической сети (такой вселенский вариант фидошников), отлично продумана раса Стальных Когтей…

Но есть и минусы – герои не очень натуральные, образы не проработаны, общая затянутость повествования, довольно предсказуемая концовка…

Вердикт: читать обязательно, книга яркий пример «космической оперы» и «твердой фантастики», по ней бы мог получится прекрасный фильм или аниме сериал. Но в бочке меда всегда есть ложка дегтя – после прочтения остается ощущение, что роман можно было улучшить, сделать более динамичным.

И пошёл я на все четыре стороны, а ещё двое меня остались сторожить нору/логово

Думаю, что мне просто не очень повезло. Не повезло с чтецом этой книги. Речевые особенности молодого человека, озвучивавшего этот роман, не очень-то пригодны для такого ответственного дела, как начитка книг. Во-первых, он торопыга. Т.е. проглатывает окончания слов и явно торопится в чтении, не делая смысловых пауз. Во-вторых, у чтеца явные особенности с произношением шипящих звуков — количество шипения и присвистываний явно зашкаливает и мешает воспринимать и даже понимать некоторые слова. В особенности это досадно потому, что в этом романе довольно много словотерминов чисто авторского происхождения (напомню, что этот роман относится к жанру фантастики); их и так-то порой приходилось «догонять» по заключённому в них смыслу, а тут ещё и просто распознавать предварительно приходилось…

Вообще фантдопущений в романе несколько. Но меня весьма впечатлило только одно — идея о стайном разуме киноидных жителей одной из планет, на которую занесло космический корабль с землянскими ребятишками. Просто с идеей о разуме типа муравейника или разуме по типу роя я в фантастической литературе уже встречался, а вот со стайной его формой… нет, не припомню. И потому было интересно наблюдать за поведением каждой такой разумной стаи-личности. Нет-нет, я не оговорился, вся фишка как раз в этом-то и заключается, что стая разумна не как сумма разумов входящих в неё особей, а каждая стая представляет собой одну (одну!) личность — вот тут я автору захлопал и мысленно и реально.

Картина Мироздания меня не особо впечатлила, обыкновенное в общем-то деление на ближний, дальний и сверхдальний космос, причём каждый тип такого космоса имеет свои мирозданческие особенности. Правда в этом романе под ближним космосом подразумевается не Солнечная система и не какая-нибудь ещё звёздная обитаемая система, и ни много ни мало как центральная часть Галактики, а дальний космос (Запределье) это уже окраинные области Галактики или пространство между её спиральными ветвями (и сразу возник вопрос о крупных шаровых звёздных скоплениях и о галактиках не спиральной формы — линзовидных, эллиптических или же неправильных — а как с этими звёздными объектами дело обстоит?), ну а межгалактическое пространство и вовсе уже дальний-предальний космос (Трансценденция). Ну, т. е. в терминах вроде как что-то новенькое, а по сути всё давно знакомое — плавали, знаем :-)

Ну, с приключенческой частью романа тоже вроде всё в порядке — читателя ждут приключения как на планете Когтей (это с разумными киноидными стаями которая), так и во всех видах космоса. И, кстати говоря, автор придумал ещё и такую разумную форму жизни, как… кораллы на тележках, но тут сразу выплыли из глубин памяти колёсники от Клиффорда Саймака («Заповедник гоблинов», правда у Саймака колёсники были всё-таки муравейниками-термитниками) и оригинальность как бы потеряла остроту.

Но вообще книга получилась неплохая, разве что со всем этими Трансценденциями и Запредельями с Погибелями (думаю, что дело ещё и в переводе и некоторые термины попросту не перевели как надо было бы) не сразу удалось разобраться, но вполне может быть, что при чтении с листа это пройдёт.

Пламя над бездной неплохой роман, немного сложноватый для понимания со всеми этими зонами, но к середине книги адаптируешся. Собственно такой и должна быть Н.Ф. — это новые идеи, возможно не совсем и сразу понятные. В романе две сюжетные линии, обе одинаково интересные. Концовка довольно смазанаи затянута — куча страниц без событий, как будто автору надо было немного добить объем, что он и сделал, за это оценка ниже. Если сравнивать с его же романом «Глубина в небе», этот будет послабее, к чтению рекомендую оба для любителей космической НФ.

Книга на мой взгляд удивительная по множеству причин. Во первых своим миром. Во вторых тем как она написана. Читать ее сущее мучение. Я понимаю когда сложно читается философия и психология, но это пульп фикшен. Это книгу невозможно прочитать между прочим, ничего не поймешь или просто бросишь на пол пути. Необходимо постоянное внимание. И еще с моей точки минус финал, банальный хэпи-энд. От той книги ожидалось больше. На самом деле если брать 2 плана, то они очень различны. Выдуманный мир сложный, изощренный, тонкий загадочный. Если брать сам текст, то все наоборот, скучно, заунывно, сложно, банально. Хотя после того как книга оказалось прочитанной, захотелось прочесть первую книгу «Глубину в небе»

Книга была бы великолепна если бы не одно препятствие — читается с огромным трудом. Книга неспешна, не динамична и даже не старается казаться такой. Мир великолепен. Концепция тоже. Но герои увы нет. За ними просто не интересно следить. Их судьба не волнует. Большую часть книги я старался понять — бездна это центр галактики или межгалактическая пустота. И что такое переход ? Короче книга для очень терпеливых. Ожидающих легкое и развлекательное чтиво ждет страшное разочарование.

8/10 Вернор Виндж «Пламя над бездной» -- «твердая» фантастика с элементами космической оперы. Роман делится на две почти независимые части, которые соединяются в конце. Первая часть про космические злоключения группы «героев», вторая -- про злоключение на планете, населенной инопланетянами. Середина романа очень хороша -- полет фантазии захватывает, но окончание автор свел к примитивному приключенческому хэппи-энду.

Резюме: интересная «твердая» приключенческая фантастика со слабой концовкой

В целом книга понравилась. Идея отклонения, мир собакоподобных довольно увлекательные темы. Книга стоит того, чтобы ее ОДИН раз прочитать.

Однако ставлю 8 из 10. Главный недостаток романа — полная предсказуемость стратегии сюжета. Я уже на трети книги мог спокойно рассказать приблизительную концовку:

Джоанна и Джеффри в конце объединятся и останутся в их положениях, Фам Ньювен поработает с архивом звездолета и остановит Отклонение. Только чуть-чуть преследователям не хватит времени настигнуть «Внеполосный».

Очень сложный роман получился. Мне было его читать очень трудно, так как в книге показано огромное количество смертей. Причём показано со вкусом со смаком, аж самому утопиться хочется. В остальном книга очень хорошая, декорации воистину космические, гигантское количество рас... герои колоритные и такие непохожие, однако на весёлую книга никак не тянет — и даже после конца остаётся ощущение навроде «Герою — геройская смерть!», «Во всех нас есть что-то плохое и что-то хорошее» автор как мне кажется иногда перегибает палку хотя делает это мастерски: если зло — то абсолютное, если злодей — то неисправимый, если дурак — то это навечно... В общем прочитать стоит но при этом я сомневаюсь что когда-нибудь её перечитаю — очень тягостное всё-таки впечатление остается ото всех нереализованных возможностей героев

Роман, безусловно, мощный, чрезвычайно интересный, но перенасыщенный (на мой вкус) техническими подробностями. От финала романа остается чувство какой-то незаветшеннсти, недоговоренности.

Роман стоит того, что как минимум должен быть прочитан. Виндж действительно неподражаем как собственным стилем, так и фантазией.

Хорошо написанная, очень интересная книга. Однако, несколько затянута, и сюжет в стиле «Спокойно, Маша, я Дубр^W Фам Нювен» не очень радует. Читать стоит хотя бы ради необычного и интересного мира, что редкость в современной фантастике.

Смешной романчик, ничего не скажешь: после миллионов лет развития человеческой расы ей по-прежнему требуются «библиотекари»(!), а женщины по-прежнему в муках рожают детей, галактический интернет (Сеть) по-прежнему состоит из текстовых сообщений (с учётом того, что в галактической цивилизации насчитывается несколько миллионов миров, то левый столбец в Википедии описываемого будущего с перечислением языков, на которых пишутся статьи в ней, должен быть просто бесконечным), роботы, если и есть, то практически вообще не заметны в обыденной жизни, а сингулярность, «изобретённая» автором и «открытая» обществу примерно тогда же, в начале 90-х (о которой сейчас говорят энтузиасты, что наступит она никак не позже 2045 года), только-только наступает – с неприятными последствиями для Галактики. Если бы автор сосредоточился на истории этой самой сингулярности, могло бы, наверное, и в самом деле что-то интересное получиться, однако он уделил ей, дай бог, страниц 50 (причём страниц, написанных ОЧЕНЬ смутно – построения автора иногда малопонятны), а остальные 600 предпочёл набивать нелепыми приключениями, неправдоподобными тварями с человеческой психикой

(особенно трогательно выглядит в этом смысле история о том, как живое растение на колёсиках ради человеческого детёныша жертвует своей жизнью – живо вспоминаются такие же бредовые, высосанные голливудскими сценаристами из пальца саблезубые тигры из «Ледникового периода», которые ради человеческого детёныша готовы на всё, причём совершенно безвозмездно!)
и средневековыми замками, в которых живут крысоволки-телепаты.

Познакомился с творчеством Винджа не так давно, прочитав «Войну с Миром» — там, как мне показалось, он подавал надежды. В этом романе, написанном 7 лет спустя, считающемся шедевром и отхватившем «Хьюго» (но почему-то не «Небьюлу», т.е. профессионалы не «оценили»), Виндж, безусловно выступает прежде всего как учёный и футуролог, а не как художник. Герои неинтересные (пытался представить себе девушку, например, из современного большого города, которая решила поехать на другой конец света в какое-нибудь племя мумба-юмба и там остаться навсегда – ради какой-то непонятной «интересной» работы, — где ей практически стопроцентно гарантировано отсутствие любимого мужчины и соответственно детей; не смог представить – и примеров в жизни никогда не знал; автор главную героиню на полном серьёзе делает такой – если главная героиня психологически абсолютно недостоверна, что говорить о прочем?), сюжет всё время провисает и «зависает», слог какой-то совершенно неудобочитаемый (ораторы, знающие английский, грешат на переводчика Левина, — я читал некоторые книжки в его переводе и вполне был доволен), драматург из автора никакой (постоянно какие-то необязательные сцены и диалоги). Впрочем, за дерзость мысли – твёрдая 10. Но в целом получается, увы, никак не больше 7. Впрочем, можно сказать, что несмотря на всю свою «научность» (которую некоторые ораторы совершенно справедливо подвергли жёсткой критике) роман – узконишевой, поэтому понятно, почему он так нравится любителям космооперы – все законы жанра, как я понимаю, вполне соблюдены.

Впечатление от этой книги осталось неоднозначное.

С одной стороны, следить за сюжетными коллизиями было интересно, есть несколько достаточно любопытных нф идей — коллективный разум одной из рас неплохо реализован и описан на страницах, принцип развития цивилизации — от примитивного строя к высоким технологиям и, в конечном итоге, вымиранию или переходу в совершенно новое качество — сверхразума...

А вот дальше начинаются НО.

Но герои схематичные, особенно хомо сапиенс. Два простигосподи дерева-на-тележке и четыре туземных мета-стаи с незапоминаемыми именами, вот и все, что могу отметить из персонажей.

Те самые нф идеи — этапы развития цивилизаций, диковатое из-за непроработанности и отсутствия всяких пояснений и обоснований деление галактики на зоны. Все, что отложилось в голове — есть некий край, дно, медленная и вообще вскользь упомянутая безмысленная (?!) часть галактики. Что это, как и почему — абсолютно не ясно.

Местечковый конфликтик — свара в феодальном обществе — куда более подробно проработан, чем конфликт масштаба галактического, если не вселенского. Очень много рассказано о Резчице и Свежевателе — но когда дело касается Погибели и Сил — какие-то туманные намеки.

Мое мнение — Виндж решил посидеть сразу на нескольких стульях: блеснуть своими идеями и в масштабах космоса, и по части ксенологии отметиться, и про технологии высокие, и про вселенское зло непобедимое, и...

И штаны в итоге треснули. Большая их (и потому лучшая) часть досталась Стальным Когтям, а остальное — мелкими заплатками разметало по всей книге. Где-то что-то есть, но по большей части... кхм, король-то голый! Сюжет дырявый, то есть.

Пламя над бездной для меня вышла слабой книгой. Она известна, она получила ряд наград и положительных отзывов, обладает интересной концепцией мира. Но при создании структуры мира Виндж забыл вплести интересный и глубокий сюжет.В вселенной Винджа сверхсветовые полеты возможны на краю млечного пути — там, где звезды редки. Почему — автор не объясняет, есть факт и все. Подобные фундаментальные и масштабные вещи в научной фантастике желательно объяснять — жанр то фантастика и можно допустить вольности.

Вследствии возможности сверхсветовых перелетов возможен актуальный обмен информацией и более высокие технологии, поэтому высокоразвитые цивилизации обитают на краю, когда они готовы — они уходят за предел галактики и становятся Силами — аналогами местных богов, интерпретацией Винджа технологической сингулярности. Они неимоверно могущественны, но их сила возможна только в верхнем крае. Попав в зону досветовых перелетов они деградируют до обычных рас и редко их интерес к людским делам длится более 10 лет.

Силы оставляют архивы — клад знаний, невинные шутки, так и опасные. И по сюжетным законам открытие одного такого архива человечеством не принесло ничего хорошего, несмотря на все предосторожности людей. Древнее и пафосное зло пробудилось и начало творить беспредел. Но в процессе пробуждения оно упустило что то, способное ее уничтожить. Это нечто улетело на корабле спасающихся из архива людей, оторвавшись в опасную близость от медленной зоны, где расы обречены на одиночество из за длительности досветовых перелетов и смерть.

Перехожу к первым минусам — упоминаний Сил и количество цивилизаций огромное. Слишком много. Когда чего то слишком много оно теряет ореол ценности и божественности. Нет ощущения могущества, нет почти мистического преклонения, как в романе Симмонса перед Техно-Центром. Сила тут, Сила там, а толку ноль. Второй минус — форма галактического интернета у высокоразвитых цивилизаций и манера общения в подобном интернете. Да это просто смех какой то. Может быть автор сделал так намеренно, не знаю. Но ту же атмосферу серьезности высоких цивилизаций оно портит.

Сюжет делится на две параллельные линии. В первой линии представлено путешествие Фама Нювена, Равны Бергсндот с двумя компаньонами на корабле. Странствие к планете цивилизации средних веков, находящейся в опасной близости к медленной зоне. Фам — самый интересный персонаж книги для меня, Равна уступает, так как ее характер не особо интересен и слабо проработан. Фам тоже вышел слабее, чем мог бы быть. Наездники, миролюбивая раса и компаньоны людей, несут в себе свои тайны.

Вторая линия — история о планете стальных когтей, где существует раса стайного вида. Несколько индивидов образуют единый разум, но сам по себе один индивид ничто и обречен на безумие. На планету попал сбежавший из архива корабль с людьми (не путать с героями первой линии). Внезапное столкновение застало людей врасплох, но фракция, захватившая корабль понесла большие потери и они по достоинству оценили силу пришельцев. Страх перед возмездием звездной расы, способной аннигилировать всю планету будет терзать местную расу, а первая фракция, познавшая технологию людей, будет править миром. Такова завязка второй линии.

Достоинство в том что автор сумел передать иную структуру инопланетян, отличительную от людей. Персонажей в этой линии намного больше, некоторые претендентуют на интересную проработку. Например Тиратект. Но сюжетная линия стальных когтей меня не зацепила. Читая научную фантастику я жду космического сюжета, а не политических дрязг средневековья, которые даже в этом аспекте не проработаны никак. Финал книги никакой, способ победы предсказуем и банален, природа Погибели не объяснена, а некоторые жертвы совсем глупы. Слабо, Виндж, очень слабо. Но все недостатки он с лихвой возместил в своей следующей шедевральной книге цикла «Глубина в небе».