Вернор Виндж «Пламя над бездной»

A Fire upon the Deep

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

На самом краю известного космоса, где Быстрая зона мысли переходит в Трансцендентность и цивилизации становятся Силами, люди из колонии Страума обнаружили загадочный Архив — огромную ценность в объединённом мире будущего, основанном на информации и трафике. При его распаковывании была освобождена древняя Сила, тут же активно проявившая злонамеренность. Первыми погибли исследователи, а вскоре под угрозой оказались все подключённые к Сети галактические расы.

Быть может, спасение мира заключено в небольшом транспортнике, чудом спасшемся при пробуждении сверхинтеллекта, названного ныне Страумлианской Погибелью? Корабль потерпел крушение на никому не известной планете, населённой неизученными разумными существами, и шансы на подтверждение предположения ничтожны — но на его поиски отправляется четвёрка авантюристов. Пара разумных растений-торговцев вынуждена выполнить контракт, человеческая женщина стремится спасти передавшего сигнал бедствия ребёнка, а в её спутнике и возлюбленном ожил осколок погибшей благосклонной Силы — Богосколок.

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1995 // Роман (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Научная фантастика - Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1992)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1993 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Fire upon the Deep
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)
A Fire Upon the Deep

Интересный факт. Книга лидирует по количеству выпиленных разумных существ, превосходя и звездные войны и стартреки. Ибо тут гибли целые звездные системы в несметном количестве, сверхцивилизации, несколько народов, межзвездных систем и организаций. Размах конечно дикий. Также есть несколько интересных видов разумных существ,

Сид и Нэнси в виде двух разумных водорослей, целая планета, где сознанием является одна стая собакоподобных существ, огромные бабочки убийцы и тп.
Вообщем, для любителей разных зоопарков в самый раз. В плане сюжета — интересно, в плане языка — буднично, в плане идей — скуповато. Как бы фантастика ради фантастики.

Неплохой роман, очень неплохой, но с рядом каких-то недостатков, недоделок, недосказанностей и проч. Потому и впечатления особого не произвёл. А может, я ждала большего от расхваленного ПНБ.

Научная ли это фантастика? Научности я практически не заметила. Просто фантастика: весь мир Винджа как данность, без тех или иных объяснений.

Понравилось, что характеры персонажей нестатичны, они меняются, и это не может не радовать. Но, думается, герои могли быть и куда сильнее прописанными. Почему? Да потому что, как только наклевывается момент «подумать за жисть», автор перескакивает на действие, оставляя позади идеи.

Интересна идея коллективного разума, необычна (во всяком случае, для меня). Но подозрительно похожа на человеческую культура существ, на человеков не похожих.

Повествование хоть и ведется с трех сторон (Джоанна, Джефри и Равна), сюжетных линий скорее две: происходящее на планете Стальных когтей и на корабле. Лично мне первая показалась интереснее, но и в ней не всё гладко. Было же где развернуться, вот город Резчицы, вот город Свежевателя, можно было разбить на две отдельных интриги, но автор предпочел подать их скорее как одну историю.

Перевод корявенький, иногда прямо заметно было, что переводили слово в слово. Но впечатление (даже удивительно) из-за этого всё же не слишком испортилось.

Дочитав, задалась вопросом: а что, собственно, автор хотел донести этой книгой? Глубины я не увидела. Лично мне ПНБ показалось прежде всего сюжетной книгой, приключенческим романом, лишь с чуточкой философии.

У Винджа в «Пламени над бездной» получилось интересно задумать 2 вещи — чудная галактика и раса собакоподобных существ на отсталой планете. 2 задумки раскрываются параллельно друг другу — вот вам кризис в галактике (получите много-много НФ), вот вам крушение космического челнока на странной планете, где живут собаки-ксеносы. Первая часть в итоге спешит на помощь второй, а вторая старается выжить до прихода помощи.

Про собак читалось все же с бОльшим интересом. Правда, было заметно, как автор размазывал задуманное тонким слоем по каждой странице. Я не буду подробно расписывать, чем собакоподобные так меня заинтересовали, т.к. про это лучше прочитать самому. Иногда в голову приходили мысли, будто я «читаю» программу «В мире животных», в которую случайно затесалась парочка людей.

Читалась книга сложновато, но не без интереса. Все-таки «Пламя» — это твердая НФ с приключенческим оттенком. Очень хотелось, чтобы в конце сюжеты сплелись воедино и произошло что-то грандиозное. Но именно концовка не дала мне поставить оценку книге выше. Хорошие идеи, интересная физика галактики, но сюжет получился так себе

(пишу спустя годы после чтения)

Суть: за давностью лет, суть истории и что двигало сюжет / персонажей, забылось, как и все неинтересное. Забавно, что первая книга, прочитанная тогда же, вспомнилась весьма подробно.

Кажется, это было приключение и путешествия по разным местам на фоне спасения мира.

Что привлекло при выборе книги: прочтение предыдущей

Чем запомнилось: собачки!!! У них один разум содержится в нескольких особях. Например, стая из 6-ти собак – это одна личность, как если бы у нас рука, нога и ливер, перемещались бы в пространстве по-отдельности, стайкой, но в каждом из них содержалась бы часть целого разума и личности. Важно количество собак – ниже какого-то предела личность погибает и выжившие песики унижено просятся в чужую стаю, ведь поодиночке они не жильцы. В случае принятия к себе чужих собачек, вместе с ними можно получить часть личности или навыков погибшего. У подобной структуры есть последствия. Их города занимают огромные пространства, чтоб разумы стай друг другу не мешали и не смешивались, что опасно. Когда они столкнулись с людьми, то судили о них по себе, считая, что несколько человек – один разум, и гибель пары особей – не критична, ведь общий разум (как они думают)- цел. Для них гибель стаи – трагедия, гибель отдельных собачек – допустимые и привычные жертвы. Мысль, что в мире существует жизнь, в которой одно тело – один разум, долго не воспринималась собачками. Считали людей безмозглыми идиотами, раз те перемещаются поодиночке.

Почему-то запомнилась реакция общественности (в виде обсуждения в межпланетном интернете) на приключения героев. Там один нечеловеческий инопланетянин экономил трафик и читал только текстовые сообщения :)

Мир (относительно предыдущей книги) – обычный: быстрые путешествия от планеты к планете, многочисленные нечеловеческие разумные существа (люди на их фоне – не худшие и не лучшие), общество вполне привычное, узнаваемое, даже чересчур.

Возможно, книга не заслуживает такого пренебрежительного отзыва. Но спустя несколько лет и слои других прочитанных историй, в памяти осталось лишь самое яркое, а перечитывать не тянет.

Сюжет: он определенно был. Наверняка, интересный и захватывающий. Но для меня самое интересное началось с попадания на планету собачек. Чем закончилось – не важно.

В целом в романе недостает интриги, события очень предсказуемы. Немного затянуты.

Интересно представлена цивилизация «волков», но сам ход событий не поражает оригинальностью. Космическая часть была написана скорее как необходимый, но проходной этап.

Резюме: не гениально конечно, но потраченного времени стоит.

Типичное и хорошее НФ. Интересный роман, интересный мир, интересные идеи. И все это крайне изгажено переводом М.Левина. Оценить оригинал, увы, не могу, видимо, он очень хорош, раз уж этот перевод я прочла не без удовольствия. Но оценку ставлю русской версии.

Что понравилось? Два эпизода: взлом фрегата Погибелью, и ангелоподобные создания Aprahanti, оказавшиеся

не только эсэсовцами, запасающими «Циклон-Б», но впридачу ещё и трусами.

Первое — несколько банально, но описано свежо и ярко; в раннем такого не встречал. Второе — уважение за разрыв шаблона, что космические злодеи, в норме, выглядят как какие-нибудь членистоногие или хотя бы вонючие зверьки.

Теперь о недостатках. Прежде всего, пафосное название романа, но непонятно, к чему привязанное. Ну, допустим, “A Fire” — это Погибель. Или, напротив, контрмера?… ну пофиг, космическая битва между ними, в общем. А вот что у нас “the Deep” — Млечный Путь? Или не весь, а лишь до зоны, где застряла Равна? Или, может быть, глубина истории, откуда непутёвые археологи копнули исполняемый код Погибели? Путаница ассоциаций уже неплохо высвечивает деструктурированный ум писателя, занимающегося к тому же «надкусыванием яблок» в промышленном масштабе. Виндж разбрасывает по роману различные идеи, а вот заниматься их тщательной проработкой ему, видите ли, влом. Пусть другие напишут как следует, а затем можно будет сказать: это взято у В. Винджа. Слабые персонажи. Наивно-тупое развитие линии с «силами», якобы кишащими за т.н. переходом (Transcend). Если они такие сверхмощные, то почему не ощущается дыхание высшего разума? Их деятельность сведена к банальным интригам типа забрасывания удочек.

Да, и пародийное описание Usenet, это вообще что? Если пародия, то ускользает мотивация. С какой стати в футуристическом и (якобы) драматичном до слёз произведении заниматься высмеиванием земной технологии конца XX века? Я же надеюсь, что Виндж писал эту ахинею не как _серьёзное_ описание цивилизации с тысячелетним опытом…

Я не могу наслаждаться книгой, если качество ее перевода не просто оставляет желать лучшего, а просто никакое. Никогда в жизни я не сталкивался со столь кошмарным, отвратительным переводом, как в «Пламени над бездной». В сущности, его нет вовсе — есть тупой подстрочник, как будто текст засунули в машину с убогой программой или отдали его на глумление какому-нибудь китайцу. Такое впечатление, что для переводчика русский язык неродной — в противном случае не могу понять его издевательств над великим и могучим.

Теперь приведу несколько цитат, наглядно иллюстрирующих сказанное выше. Всего лишь несколько, хотя на самом деле весь текст такой.

«Двое протянули туманом свое сознание по локальной сети, истонченное до еле заметного осознания себя»

«Зло прорастало в новые машины, и каждый час был дольше, чем все ранее бывшее время»

«Под уровнем высшего сознания прорвались параноидальные настроения, забегали по людским базам данных»

«Еще секунда — и фрегат уйдет в надежное прикрытие межзвездного космоса»

«Все внимание новорожденного повернулось к уходящим кораблям»

«Люди были в ужасе — до той степени, до которой может развиться ужас в долю секунды»

«они были уже в атмосфере и двигались медленнее звука, не обгоняя его»

«Испуг полусекундного падения»

«Голос был очень высоким, каким мало кто может разговаривать по собственной воле, и в этом случае уши для низкого звука не слышат ничего. Высокий разговор мог быть спутан, но он был всенаправлен и быстро затухал»

«Что бы ни было то, что свалилось сюда сегодня, оно будет стоить для моих друзей больше, чем все, что я мог бы услышать на Скрытом Острове»

«Когда они хотели, чтобы их было слышно, они могли говорить очень, очень громко»

«он пришел один, вдали от всякой мыслимой подмоги»

«Стая что-то булькнула — как песня неизвестной птицы»

«Он схватился сам за себя»

«Сейчас это происходит медленнее, но я улучшаю тележкоподобие»

«Шум в комнате гудел на грани умалишенного хаоса»

Если это русский язык, то я — лауреат Нобелевской премии по литературе.

Утомил меня этот роман. Где-то читал, в критике или в аннотациях, что это произведение суть переходное между классической и новой космической оперой. Вот точно было сказано. Переходное. И оттого неуклюжее получилось, нараскоряку.

От новой оперы — эпик, масштаб, сложность. Это — да. Но от старой остались элементы примитивизма, которые совершенно дико выглядят на свежем антураже. Вот как сто лет назад писали космооперу? Корабли постреляли друг в друга фиолетовыми и красными лучами. Потом супер-корабль из супер-оружия с названием по типу «Разрушитель Звёзд» поставил точки над «и». Либо главный герой хороших зелёным лучом грохнул у плохишей их корабль с супер-оружием. И что же. В романе Винджа мы видим примерно то же самое. Погибель какая-то. А как она действует, каким образом она биологические объекты под контроль берёт... Виндж даже никакого синего луча не придумал. Просто берёт — и всё. Как эта Погибель целые цивилизации захватывает, как на Ретранслятор было нападение организовано — Винджу не важно. Напали и победили. И всё. А это прогрессорство в средневековой цивилизации собак? Напомню, у которых не было металлургии, химических наук. Им дали рецепт пороха, чертёж пушки и схему полос радио. И через полгодика у тех уже есть порох, пушки и радио испытывают. Да не простое радио, а для мыслепередачи. Один вопрос — КАК?? Вспомните, господа, как за такие выкрутасы матерят читатели наших авторов попаданцев, когда те попадают в прошлое на пятьсот лет и пулемёты там клепают на коленках. А американцы за роман с такими сюжетными ходами Винджу «Хьюго» выдали.

Я если и утрирую, то лишь чуть-чуть.

Ещё примеры нужны? У Винджа Сила — это цивилизация, перешедшая на сверхуровень своего развития. Ну ладно, почему бы и нет. Не ново. И даже когда о Силе говорят в единственном числе — понять можно, мол, как о совокупности. Но когда Сила прилетает к какой-то планете и арендует ретранслятор... Вам не кажется, что что-то тут не сходится?

Весь, весь роман насыщен нестыковками и противоречиями, а то и просто нелепостями.

Из плюсов что отметить... ну, что для своего 1992 года много реально свежих ходов, я уже говорил. Но мне, читателю 2015 года, их сложно в плюс поставить. Они позволяют, разве что, отнестись с пониманием за что Хьюго дали. Особенно впечатлил прогноз автора, какое развитие и значение будет иметь интернет, информационная сеть, информационные войны. Прямо сейчас мы видим, что некоторые мысли Винджа были футуристикой.

Вот и получился обычный развлекательный роман с некоторыми свежими, для своих лет, идеями. Впрочем, и как развлекательный — не фонтан. Почти треть романа, средняя его часть, представляет собой одно большое провисание сюжета. Спасибо, хоть финал динамичный. Не зря, скрипя зубами, середину читал.

Книга держится на двух идеях: Зоны Мысли и стайный разум Стальных Когтей. И обе... не то чтобы не продуманы, скорее недовоплощены. Подобные выдумки в фантастике могут быть либо метафорами, либо темами (либо тем и другим, но это уже высший пилотаж). С метафорами Виндж работать то ли не хочет, то ли не умеет, но и показать тему с разных сторон тоже не берется. Пример: проблема идентичности — Фама Нювена, стаи, наездников и т.п. — возникает в романе снова и снова, но автор ее как будто и не замечает — проехали, проехали, не до того, сейчас ка-ак бабахнет!.. В результате и Зоны Мысли остаются чем-то вроде рифов, мелей и штормов на пути фрегата; старый принцип космооперы — облачение земных явлений в псевдонаучные одеяния. Из-за границ неведомого пришло неведомо что, но мы его победили неведомо как. Культура Стальных Когтей вполне антропоморфна. Как-то маловато этого для «нового слова в фантастике».

Что в итоге? Обычная приключенческая космоопера, довольно затянутая, с провисающей серединой, плоско-предсказуемыми героями и бравурно-оптимистическим финалом с заделом на сиквел. Подобных книг — отличающихся не меньшей фантазией, чем у Винджа, — было много в 50-60-е годы и, в общем-то, ни одна не осталась в золотом фонде фантастики. И Винджу делать там нечего.

(Для сравнения — «Гиперион». Именно «Гиперион», а не «Падение...»; я от него тоже не в восторге, но Симмонс, по крайней мере, понимает, что Техноцентры и фаркастеры всегда были и всегда останутся только декорациями для разговора о главном. В данном случае — о спасении человеческой души.)

Вернор Виндж напоминает пратчеттовского Великого Бога Ома, который явился пророку своему в столпе огненном и рек: «Ух ты, гляди, как я умею!» Но Виндж не умеет.

Роман читался очень трудно. То ли перевод такой, то ли сам сеттинг. Очень много непонятных вещей, которые в итоги и остаются непонятными. Задумка очень интересная и необычная, но выполнение не блещет. Герои раскрыты слабо. Масштабность чересчур эпична и постоянные перескоки с микро на макро уровень ойкумены прерывает погружение в атмосферу каждого сюжета и драматизм ситуации пропадает. Ожидал, конечно, намного большего исходя из рейтинга. Концовка вполне предсказуема, сюжет слабоват, герои не «цепляют». Как итог данный роман на фаната или любителя.

Первая треть книги читается отлично, очень интересно, много свежих идей, событий. Потом — скучно. Длинный предлинный полет к планете(пол книги), ничего нового не происходит, ощущение, что писатель набивает страницы для объема, очень много воды, висит морковка — желание узнать, как спасут мир и больше ничего, скучное чтиво. Герои глупеют, Фам Нювен ведет себя не как Фам Нювен в «Глубина в небе». Не покидает чувство, что начала писать женщина, сжать бы книгу раза в три, был бы толк. Концовка повеселей, но много логических нестывок, например- собирались на средневековую планету — и там банально палить из бластера, почему бы не кинуть усыпляющий газ? не видят сквозь дым- а вся техника высокоразвитой цивилизации зачем? Ожидаешь что то в конце необыкновенное, а в конце средненькая концовка. В общем автор далеко не дотягивает до Азимова, Лема, Хайналайна, Шекли, ставлю 6. Удивило много высоких отзывов, на них и купился прочитать. Может поэтому взгляд предвзятый, так как ожидал шедевр.

Роман отчетливо делится на две взаимопроникающие части.

1 — авантюрная фантастика на планете Стальных Когтей. Здесь любопытно наблюдать за интригами аборигенов, которые представляют собой странный стайный разум. Однако несколько портит картину слишком предсказуемая концовка. Да и тупые истеричные детишки — не подарок читателю.

2 — космическая опера, построенная на идее слоистой Галактики с разными фундаментальными физическими законами в слоях и разными, соответственно, обитателями: от Суперразумов на окраине Галактики до отсутствия всякой разумности ближе к центру. Сама идея отличная, позволяет махом решить множество вопросов: от крайней затрудненности контактов между представителями разных слоев (то есть почему к нам не наведываются представители высших цивилизаций) до общей картины эволюции таких цивилизаций (они уходят за Край и исчезают из нашего понимания и наблюдения). Все это великолепие портит досаднейшая загвоздка: идея абсолютно ненаучна и противоречит даже элементарным наблюдениям и здравому смыслу! Ну как можно назвать Бездной самую яркую, плотную и насыщенную звездами часть галактики, к тому же весьма ограниченную пространственно! О каком ненаблюдаемом Крае, замыкающем Галактику, может идти речь, если до нас доходит свет от других галактик, причем никаких искажений, изменений его скорости и т.п. мы не наблюдаем?! И тому подобное.. Тут можно, конечно, спорить, пытаться построить отдельную теорию, но зачем, если такая теория уже есть — только в масштабах не Галактики, а Вселенной! А именно, в современной космологии. Предполагается, что наша Вселенная — это замкнутый пузырь, окруженный океаном т.н. «ложного вакуума», который представляет собой супервысокоэнергетическое поле, постоянно порождающее такие вселенные. Если пузырь достаточно стар, то в его центре звезды успевают умереть и остается лишь темнота и тепловая энтропия, а по краям, где пузырь граничит с порождающим «ложным вакуумом», наоборот кипит жизнь: рождаются звезды, все насыщено энергией и т.п. Примерно в середине расположена наша Галактика. Очевидно, что такая схема идеально ложится на космологию «Пламени над бездной»: и «безмысленная», энтропийная Бездна в центре присутствует, и высокоэнергетичный, со сверхсвойствами Край, откуда возможен Переход совсем уж в запределье, ну и «обычная» Середина. Всего-то что Винджу нужно было: перейти от галактических масштабов к сверхгалактическим, и все стало бы и логичным и научным с самых современных точек зрения. То есть была бы самая настоящая НФ. А так «ПнБ» остается лишь авантюрной фантастикой с псевдонаучными допущениями, что сильно снижает интерес любителя НФ к ней...

Наконец то , можно вздохнуть и отложить ''Пламя над Бездной'' на полку для книг которые прочёл один раз и больше уже вспоминать о них незачем . Поначалу как всегда начитавшись похвальных отзывов я ожидал и предвкушал нечто этакое . Но как не раз уже бывало своё мнение и вкусы большинства не всегда идут по одной дороге.Действительно не могу не согласится что в книге присутствует много хороших идей и сама ее задумка очень неплоха. Но это так , изначально. По мере развития событий и сюжета начинает вылезать со всех сторон отсутствие целостности , нераскрытые персонажи , ужасно буквально на коленке состряпанный мир Галактик , разных рас и цивилизаций. То что вначале автор играл с научным подходом , разностью видов , деградацией одних и возвышением других , потом оборачивается против него. Научный подход летит в тартарары уже к середине романа , само произведение разваливается пытаясь угнаться хоть за каким нибудь балансом.Наивность и в конце прозрение главных героев вызывает смех сквозь слёзы. В общем тяжко всё это читалось и мучилось но всякому испытанию приходит конец.Чего я так и не пойму так это премии Хьюго.Неужели это можно поставить в один ряд с ''Гиперионом'' Симмонса или ''Дюной'' Герберта и многими другими им подобными.?

В общем в заключении скажу так — если Вернор Виндж и гений то я его здесь к сожалению не разглядел

Перефразирую героиню одного из любимых фильмов: «А мне здесь все-таки нравится... Неведомые Силы, страшная Погибель, интриги в царстве Стальных Когтей... Только что-то здесь у них недоработано».

Книга претендует на эпичность, но мною она оказалась до конца так и не понятой. То ли я разбалована острой, увлекательной и твердой фантастикой 50-60х годов с идеально проработанными сюжетами и персонажами (Гаррисон, Шекли, Азимов, Лем и многие другие), то ли фантастика с тех пор ушла далеко вперед, а я осталась в прошлом.

Да, здесь есть интересные идеи. Да, царство Стальных Когтей невероятно увлекло. Но все-таки это не то произведение, которое читаешь взахлеб, а после этого ужасно жалеешь, что все уже прочитано и страшно завидуешь тем, кому это еще предстоит. А потом даже немного боишься, что ничего более грандиозного ты уже не встретишь. ...Эх, Академия...:) Если она заслуживает 10 (хотя только потому, что большей оценки нет) то данное произведение тянет на шестерку, ИМХО.