Вернор Виндж «Пламя над бездной»

A Fire upon the Deep

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

На самом краю известного космоса, где Быстрая зона мысли переходит в Трансцендентность и цивилизации становятся Силами, люди из колонии Страума обнаружили загадочный Архив — огромную ценность в объединённом мире будущего, основанном на информации и трафике. При его распаковывании была освобождена древняя Сила, тут же активно проявившая злонамеренность. Первыми погибли исследователи, а вскоре под угрозой оказались все подключённые к Сети галактические расы.

Быть может, спасение мира заключено в небольшом транспортнике, чудом спасшемся при пробуждении сверхинтеллекта, названного ныне Страумлианской Погибелью? Корабль потерпел крушение на никому не известной планете, населённой неизученными разумными существами, и шансы на подтверждение предположения ничтожны — но на его поиски отправляется четвёрка авантюристов. Пара разумных растений-торговцев вынуждена выполнить контракт, человеческая женщина стремится спасти передавшего сигнал бедствия ребёнка, а в её спутнике и возлюбленном ожил осколок погибшей благосклонной Силы — Богосколок.

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1995 // Роман (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Научная фантастика - Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1992)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1993 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Fire upon the Deep
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)
A Fire Upon the Deep

Интересная проработка логики и разума иноземного вида — довольно оригинально и реалистично. Но это единственное, что порадовало в этой книге.

Вроде бы есть целая вселенная, необычная со своими особыми законами. Но читая дальше и дальше, начинаешь понимать, что это больше похоже на фентези, а не научную фантастику. Вот дал автор установку — вот так устроена вселенная, что есть там такая область Край, за которой происходят такие непонятные процессы, что оттуда выходят сверхсущества с непостижимой логикой. Это захватывает, это интересно, ты ждешь раскрытия темы, как в любой научной фантастики — не просто же автор кинул свою установку, наверное у него есть какая-то модель и он все объяснит. А происходит все как в фентези — такой вот он мир, такая данность, никакой футурологии и разьяснений.

Мне в фантастике больше всего интересны модели будущего, реализм, а сам сюжет только как приставка. Поэтому я не получил от книги того, что мне интересно.

Читать этот роман, не зная о нём ничего — это та ещё лотерея. Я роман читал, следуя рекомендации, где говорилось, что автор использовал зарождение интернета и его предтеч как базу для идеи фантастического мира. Очевидно, что силы — это ИИ или его аналоги и возможно вирусы. «Медленность» и подобное — это практически прямая отсылка к скорости передачи информации. Есть отсылки к эхо-конференциям. Это всё мило и забавно. Особенно, как мне кажется, автору удались эти самые «силы». В меру пафосно и приятно дразнит воображение. За это большое спасибо, более эпичного описания софта я нигде в фантастике не встречал.

Это была хорошая часть.

Остальное в романе, к сожалению, откровенно раздражающее и отталкивающее. Картонные персонажи, откровенно отталкивающие «собаки», которые были интересны только до тех пор, пока автор не раскрывал всю их необычность.

К чтению могу рекомендовать только часть, которая связана с силами, перелистывая всё, что связанно как с собаками, так и с невразумительными людьми на невразумительной планете, куда прилетел «старик». В середине романа, кстати, действия «плохих» также картонные и не стоят никакого внимания. В таком варианте роман сократится до размеров рассказа и будет вполне себе отличной фантазией о старых добрых временах рождения интернета, только в sci-fi декорациях.

P.S. некоторые наделяют автора даром провидца. Как человек от мира IT, спешу разочаровать: цифровая связь в 1992 году уже очень даже была, хоть и не современный интернет, но тенденции были ясны. Наоборот, у автора есть намёки на фидо, что даже уже сейчас — анахронизм. То же самое с ИИ: в 1992 это была далеко не свежая тема, в проф.среде ИИ муссировался, начиная ещё с шестидесятых. Так что ничего провидческого в романе не видно. Что не отрицает художественной ценности романа в этой, так сказать, «IT» части. Повторюсь, вышеописанные декорации приятно дразнят воображение прочитать и оценить именно их как раз вполне стоит. Для человека, далёкого от IT и рожденного позже восьмидесятых, понятных аналогий, впрочем, будет мало.

Порог входимости у романа чрезвычайно высокий. Так что, первую четверть книги, чувак, ты вполне не будешь себе представлять, что вообще происходит. А потом вдруг чернокожая сильная женщина — она же главная героиня — подхватывает два цветочных горшка, а также своего любовника — Франкенштейна, и отправляется в путешествие к центру Галактики. У компашки на хвосте свихнувшийся ИскИн и ангелоподобные уничтожители человечества. И тебе станет интересно. До поры до времени.

Понимаешь, у нас тут два пласта повествования. Один космооперный, другой фэнтезийный. С одной стороны труп, растения и негритянка (космоопера), с другой — двое (судя по всему чернокожих, но это ведь не важно, верно?) детей и умные собачки (средневековое фэнтези). Умные собачки бегают стаями (как дворовые в реальной жизни), но у каждой стаи свой разум. Фэнтезийная часть проста и скучна до безобразия, космоопера в середке книги небезынтересна. В конце книги две линии сводятся, боевичок в стиле пиу-пиу паф-паф, хорошие побеждают, цветы в горшках откладывают яйца, все размножаются.

Что не понравилось:

Персонажи — 2D картонки. Диалоги между ними .. ну как будто две картонки общаются.

+ очень слабая стилистика.

+ объём. Книга местами затянута.

Что понравилось:

Идея зон мысли.

Читал в переводе Фалькова, он неплох, но вот эти жаргонизмы, типа, чувак и так далее слегка не попадали в стиль, как мне показалось.

Подытоживая, рекомендую книгу любителям космоопер.

Из положительного могу отметить интересную задумку о «Вселенском интернете» и делении пространства-времени на Зоны.

Теперь о минусах и спорных моментах:

1. Не то, что бы истина в последней инстанции, но отрицать взаимосвязь сложно — человеческие руки с отстоящим большим пальцем привели к возможности развития мелкой моторики, которая в свою очередь способствовала развитию интеллекта, усложнению головного мозга homo, ну и в совокупности с другими факторами — разумности. Фантазия автора привела его к разумности собак со стайным интеллектом. Ок, почему нет. Но чего я категорически не смогла принять, так это использования собаками инструментов в виде топоров и оружия по типу арбалетов. Сама их конструкция предполагает наличие рук. Неужели разумные собаки, пусть и застрявшие в средневековье, не придумали бы орудий/оружия, эргономически приспособленных к использованию ртом/губами?

2. Автор говорит о Силе, Трансцендентности, Быстрой, Медленной, Безмысленной зоне, но не посвящает читателя в хитросплетения своих мыслей, бросив его в гущу событий. Такое ощущение, что, возомнив себя богом созданного мира, что-то кому-то объяснять автор считает ниже своего достоинства. Что ж, мы не гордые, додумаем самостоятельно. Концепция Злого зла невнятна, что оно из себя представляет, что разрушает, что порождает? Все опять за кадром повествования. Впрочем и о Силе — антиподе зла, тоже ничего не ясно. Дальше без спойлера не обойтись:

Злое зло, будучи заключенным в какой-то абстрактный архив, вырвалось наружу, как — непонятно. Известно только, что помогли ему в этом хомосапиенсы. Богосколок как-то (опять додумай сам, как) распространил Медленную зону едва ли не всю Галактику, чтобы сдержать зло. Почему надо было делать это в космосе? Не логичнее ли было дождаться приземления Злого зла на планету и ограничить его рамками Мира Когтей, как уже было проделано на Страуме (рабочий же метод). Да жертвами жителей и гостей планеты, но масштабы катастрофы были бы несопоставимо меньше. А ведь именно к этому стремилась Сила — спасти всех. Получается защита одной расы против погружения всей Галактики в медленную зону, читай забытие, стало для нее (Силы) приоритетом? Странно.

3. Читать, возможно, было бы увлекательней, будь герои повествования интересны. Но мы читаем о чуждой нам расе инопланетян, сопереживать которой трудновато (да, попахивает ксенофобией, ну не смогла я проникнуться проблемами Мира Когтей), и о человеческих детях, потерянных в этом мире. Есть еще корабль, летящий сквозь пространство-время, на нем два разумных дерева, получеловек-полубог и человеческая женщина. Женщина тупа в силу своей влюбленности, полубог истеричен, деревья… вот деревья, пожалуй, самые вменяемые персонажи на корабле.

Книга на любителя пространно пофантазировать о возможностях нашей Вселенной, без эмоционального включения в повествование (герои картонны, сюжет слаб, интрига предсказуема).

Ценой героических усилий дочитал до середины. Поначалу книга привлекает масштабностью и размахом, тысячи разумных рас, Зоны, существа путешествующие миллионы лет в анабиозе...но ничего из этого в книге на самом деле нет. Все потуги на эпичность быстро иссякают, и большая часть повествования ведется от лица двух детей и какой-то невнятной похотливой девицы, которая, разумеется, в конце самоотверженно и в одиночку спасает всю вселенную от...в общем от чего-то там спасает. Тема конкретной опасности Blight осталась далеко в стороне. Тема разумных стай тоже осталась не раскрытой полностью. Стая — это хорошо, но вся культура собачек является полной копией человеческой.

Не нра.

Читалось крайне тяжело, в том числе и из-за манеры написания. Только к концу книги становится более или менее понятно, что происходит в масштабах галактики, до этого же страницами наваливались описания событий, которые понять, основываясь на уже прочитанной части книги, просто невозможно. Хотя может в этом и виноват перевод. Объем произведения хоть и не большой, но читается туго, на мой взгляд из-за того что произведение изобилует ненужными ему вещами, другими словами, эту интересную историю можно было написать гораздо короче.

Четыре раза пытался. Почему-то ни разу не смог пробиться дальше описания этого их средневекового товарища, которого то ли оживили, то ли разморозили... крайнее моё к нему отвращение не дало возможности читать дальше. Хотя про мультисобак интересно было... ново...

После прочтения большинства отзывов думаю мой сразу «затюкают» .Вступление, которое страниц на 10 повергло меня просто в ступор. Когда на третьей фразе не понимаешь о чем была первая, даже приблизительно, становится тоскливо. Основной текст по сравнению с прологом лучше, может на это и был расчет?-)))…Но все равно ересь. Скорее всего, тем более с учетом мгновенного получения Хьюго за данное произведение, да еще и год 91, все действо принесет в концовке раскрытие высоких идей, но выдирать это все из такой обертки...Так что каюсь сразу бросил. Вообще «Известные вещи» которые обрастают кучей наград, почти всегда шкатулки с тройным дном, как фильмы на канском фестивале, любителям серьезного и вдумчивого кино нравятся. Но я поклонник фэнтези и фантастики не для того чтобы читать высокие материи, для этого есть куча авторов и произведений в современном романе, эзотерике, философии наконец. Кстати почитав отзывы отметил что есть здравые голоса, даже в конце книги не все поняли грандиозность описанного. Так что приземленным личностям выросшим на Властелине колец, думающим что классическая НФ это Академия Азимова или Бегство земли Карсака, данная вещь может оказаться не по зубам

Это худшее ,что я читал. такая нудота пару раз хотел бросить , но решил добить до конца. сюжет сам мне кажется писанный для подростков,жаль потраченных денег и время.

На мой вкус, очень тяжёлое произведение. Смог прочитать только с третьего раза, да и то наверно чисто из вредности. Мне рекомендовали этого автора как большому поклонику творчества Аластера Рейнольдса, но особого сходства я не нашёл.

Вроде бы я не тупой, ну или не совсем тупой, что-ли... Два высших гуманитарных образования.... Ребят, я ни фига не понял в этой сплошной словесной казуистике! Где-то на 300 -й странице мучений не выдержал и таки бросил чтение! При всем глобальном замысле, который слабо, но удается уловить, качество самого текста просто безобразное! И это обстоятельствам напрочь лишает желание знакомиться с романом до конца. Опять же сюжет: злобное нечто, герои — одиночки, угроза всей вселенной.... Согласитесь, все это уже где-то когда-то у кого-то.... Вобщем, категорически не рекомендую! Есть масса других других куда более достойных аналогов.

«Едем в соседнее село на дискотеку»

А в селе даже пороха нет для столь грандиозного события. А межзвёздные корабли под властью межгалактической угрозы хотят её устроить. Из планеты и всех её жителей и кое-чего припрятанного.

Фантастический боевик, проходящий через пространство и время.

Известную долю вселенной охватывает сеть. Поэтому за развитием событий наблюдают множество цивилизаций со своим попкорном. Виндж не церемонится с масштабами. Каким-то расам могут быть миллионы лет. Какие-то создавались и деградировали. Какие-то совершили «Переход» в неизведанную область вселенной, где обитают некие высшие Силы, которых умом не понять, аршином общим не измерить.

Какие-то сметаются как пыль со стола с миллиардами жизней в придачу дуновением озлобившейся Силы. На подобный случай, чтобы понять происходящее в сети существуют архивы. С помощью них можно заглянуть в историю на миллиарды лет назад и что-то попытаться понять, построить аналогии с похожими событиями в прошлом.

И посреди этого действа стоит маленькая семья на своём кораблике, который сумел прыгнуть подальше от пробуждающейся угрозы и ухватить иглу Кощея. Сверху планета для приземления выглядела вполне себе дружественной. Но кто знал, что они приземлятся прямиком в нарастающее противостояние между собакоподобными кланами на феодальном уровне развития.

Небольшая горстка представителей разных рас напала на их след для помощи. Но что они могут противопоставить вселенскому злу? И успеют ли до того, как диджей настроит все сабвуферы на полную громкость и включит светящейся шар, который будет последним изображением на сетчатке перед концом?

Оценка интересности:

Вселенная — 10

Технологии — 8

Сюжет — 9

Отношения — 7

Виндж... Виндж... Супер-Роман... Надо, думаю, всё-таки «прочесть». Я, конечно, не « миродержец», но фантастику люблю и прочёл её за свои годы не мало...

Господа!... Конечно, не хочется быть столь уж категоричным, но... Бред! Просто Бред... Какой-то «Край», « Силы»...«Старик», Кенг Хо(??)...Всё умозрительно, вода-вода-вода... Язык (прочитано и в оригинале), настолько «костный», дальше некуда.. Примеры текста приводить не буду — любая страница описания « Погибели». (Так и не понятно, что ж это за «погибель», как она ВСЁ» убивает... Ужас...Единственное, что в «романе-получившим-Хьюго» достойно внимания, это коллективный разум собакоподобных...Но о нём так мало и ... «незавершённо»...Всё. Извините за резкость суждений... Оценка -« кол»...P.S. Да! И Растения на колёсиках позабавили... Это уму не постижимо... ??.Ещё P.S. очень хорошо о «романе» написал пользователь «Haputka» — коротко и точно! ?.

Да простят меня за такую рецензию. Но из-за перевода невозможно читать, как мне показалось...

Вроде и ругать автора не хочется — такие хорошие отзывы, но с другой стороны ГГ нет! — одни фукционалы, технические подробности — в стиле сороковых годов. В общем — упоминание в одном абзаце мигов милиардов лет, долгих сотен микросекунд и т.д. не делает набор слов фантастикой. Осилил %%15 книги — может было не то настроение ?

Оценка 4 — убрана по настоянию администрации как за непрочитанную полностью книгу.