Редьярд Киплинг «Бими»

Бими

Bertran and Bimi

Другие названия: Bimi; Бертран и Бими; Ревность оранг-утана

История прирученного орангутана, «с половиной человечьей душа в брюхе», который так любил своего хозяина, что ревновал его друзей. А хозяин, тем временем, решил жениться.

— сборник «Жизнь даёт фору», 1891 г.

— антологию «Страх», 1993 г.

— антологию «Бемби, Лобо и другие истории о животных», 2004 г.

Рассказы
1936 г.
Бегство Белых Гусар
1946 г.
Стихотворения. Портрет Дориана Грея. Рассказы. Тюремная исповедь. Стихотворения. Рассказы
1976 г.
Рассказы. Стихотворения
Рассказы
Страх.
Бремя Белых
Город Страшной Ночи
Сочинения в трех томах. Том II
Бемби, Лобо и другие истории о животных
Белый клык. Лучшие повести и рассказы о животных
Город Страшной Ночи
Безумие рядового Ортериса

Страшноватая вещь. Но держится она, по-моему, в основном на рассказчике. Если бы не его подаче, не манера говорить, не его такая немецкая логика (а может и не немецкая, может это такое индивидуальное, я с немцами-то не общался), и возможно даже не его акцент, рассказ многое бы потерял. Ведь история-то довольно простая (прямо скажем, не «Убийство на улице Морг») и довольно предсказуемая… ну, кроме некоторых нюансов. Даже такое ощущение, что где-то нечто похожее я уже читал… Но вот это начало, где так здорово всё описано: и этот вечер, и море – погружает. А уж затем немец своим рассказом, своей интересной манерой это делать, ведёт тебя за руку до самого финала. И ещё как мне кажется один плюс: в рассказе очень хорошо и тонко (через слова) передана психология рассказчика… Приятно было читать. Несмотря на то, что сюжет видится издали. И несмотря на это концовка (поведение Бертрана) честно говоря пугает… И ощущение какое-то такое после прочтения оставляет… этой концовкой. А ведь тоже мастерство, – да ещё какое! – из предсказуемой истории этим вот оформлением так тонко сшить интересный рассказ.