Елена Горелик «Стальная роза»

Стальная роза

Что делать, если твой родной дядя — убийца и собирается с тобой расправиться по принципу «война всё спишет»? Правильно: защищаться. Защищаться любым способом. И — бежать, когда месть совершилась, потому что в стране, где нет закона, защищаться не имеет права никто. Что делать, если в твои руки попал «артефакт», отправивший тебя сквозь века и пространство. Правильно: выживать. Но если на плечах есть голова, в голове мозги, а руки растут из положенного места, задача не так уж невыполнима. Ведь Поднебесная империя времён расцвета династии Тан — не самое худшее место на Земле. Здесь есть, где приложить свои умения, и есть, кому передать «воспоминания о будущем», пусть даже ты и не хочешь этого делать. Но если на тебя охотятся бывшие хозяева странного «артефакта», выбора нет.

Опубликовано в сети в 2015 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Стальная роза

Я так понимаю что автор специализируется на женской фентези и в принципе одного этого было бы достаточно, для того что бы «пройти мимо», однако очередная голодовка в поисках «вещи» как всегда заставляет «есть невкусное». Однако все получилось как в слогане «Откуси, разжуй и попробуй» и окажется все «не так плохо». В центре сюжета (конечно) современная Героиня (бизнес-вумен) в силу суровых, но сначала не совсем понятных событий попадает... Бинго! Никогда бы не догадались... В Поднебесную эпохи Тан (или как Там еще — в общем в полное средневековье). Дальше сюжет приобретает некую стилистику в жанре «лав стори» (суровым ревнителям «белой расы» данную книгу читать не советуем категорически)где ГГ сначала спасается бегством, женится, рожает детей... и только потом узнает что это за злые дяди, которые разрушили ее уютную современную жизнь и что это за АМУЛЕТ позволяющий подобные выкрутасы со временем. В общем конечно может показаться скучным, но мне в силу нетипичности «попаданческого посыла и эпохи» понравилось.

В чисто художественном отношении книга лишь слегка поднимается над средним уровнем литературы о попаданцах. Есть вопросы и к логике развития характеров, и к логике развития сюжета. Кузнец — профессия в наше время редкая, тем более женщина-кузнец, тем более сохранившая навыки после многих лет бездействия. Не совсем понятно, как Яна смогла так легко адаптироваться в абсолютно чужом мире, и адаптировать сына, и не попасть в руки палачей. С её-то характером. Первые эпизоды — дядя-киллер, таксист-азиат, захват ключа — просто никакие. В дальнейшем сюжет то тормозит, то несётся галопом, причём несётся в самых интересных местах. А самое интересное здесь — сама альтернатива.

Всё, что касается собственно альтернативы, можно оценить по высшему разряду. Китай эпохи Тан получился интересным и адекватным. Присутствует идеализация, но без этого за книгу не стоило и браться. Сама попаданка действует исключительно грамотно, не высовываясь из массы подданных. Изменения внедряются исподволь. Они сводятся к кое-каким технологиям, исключительно ручным, пригодным для данной эпохи. Жить в империи станет чуть легче, немного ослабеет демографическое давление, очередная крестьянская война разразится лет на 10 позже. Изменится ход и исход придворных интриг, ход пограничных войн. В масштабе столетий эти изменения отчасти нивелируются другими факторами. Всё, как и должно быть. Прогноз развития обрывается на XIII веке, когда Китай в любом случае остаётся ещё в лидерах. Глобальные перемены — поражение монголов, устойчивое развитие китайского флота и, самое главное, создание китайских колоний за океаном. Да, очень хочется закрыть Америку. Посмотрим, что из этого выйдет, если не следовать своим желаниям.

Дано: императрица У Цзэтянь, получив карту мира, отправляет эскадру хорошо снаряжённых кораблей к берегам Мексики. Китайские корабли ходят вдоль берега, удаляясь от него максимум на 100-200 км. Плавание в один конец займёт не меньше двух лет. Снабжаться придётся за счёт торговли с прибрежными племенами. У берегов Камчатки, Чукотки и Аляски с этим будут большие проблемы. Вдобавок льды, шторма, туманы. Уцелевшие корабли идут вперёд, несмотря ни на что. Индейцы Мексики встретят китайских моряков так же, как встретили первых испанских моряков. Нападут из засады, схватят тех, кто не успеет убежать, принесут в жертву и съедят. На обратном пути новые потери. Немногие уцелевшие возвращаются домой. Адмирал садится писать доклад. Приказ исполнили, нашли страну заморских варваров и сделали их вассалами империи. Варвары совсем дикие, не знают законов, лишены музыкального слуха, ходят полуголые, делают неправильные причёски и едят наших людей. Императрица (или уже император) отдаёт приказ — послать корабли с войсками, наказать диких варваров, разрушить их дома и больше в те края не плавать. А информаторов, сообщивших о заморских землях, казнить. А могут и не казнить, пусть будет так. Через 100-200 лет при очередном пожаре или перестройке дворца пропадёт карта мира. От путешествия в Винланд останутся обрывки служебной переписки и упоминание в официальной хронике, отредактированной в соответствии с новыми веяниями. В таком-то году послала императрица корабли за океан, и ничего хорошего из этого не вышло. И правильно. Не надо плавать.

Книга более камерная, чем «Своя гавань» и в непривычных для большинства декорациях. В древний Китай не совсем удалось поверить, скорее, древняя Европа отретушированная и разбавленная книжной историей Китая. Действия меньше, больше попаданского прогрессорства, поэтому не так интересно, как пиратская жизнь. В пиратских морях бой-баба смотрится органичней, чем бизнес-вумен с кузнечным хобби в империи Тан. В целом, читаемо.