Вернор Виндж «Превратности судьбы»

Превратности судьбы

The Whirligig of Time

Давно на Земле отгремела Великая война и снова возродилась человеческая цивилизация. Людьми управляет император, а агенты Комитета Безопасности охраняют устои этого общества. Во время космической прогулки императора с сыном на специальном корабле с несколькими тысячами высокопоставленных гостей они обнаружили неизвестный космический аппарат, который возможно является кораблем внеземной цивилизации, а возможно это осколок той далёкой войны…

— антологию «Stellar #1», 1974 г.

— антологию «Eine Lokomotive für den Zaren», 1980 г.

— антологию «The Stars At War», 1986 г.

— сборник «Threats... and Other Promises», 1988 г.

— сборник «Ложная тревога», 2004 г.

Ложная тревога

1980 г.
(немецкий)
The Stars At War
1986 г.

Столетия тому назад произошла Великая война и снова возродилась человеческая цивилизация. Возродилась в виде гегемонии Республики со столицей в Тифлисе (Тбилиси)!. Республикой управляет император, а агенты Комитета Безопасности очень жёстко охраняют устои этого общества. Во время космической прогулки императора с сыном на специальном корабле с несколькими тысячами высокопоставленных гостей они обнаружили неизвестный космический аппарат.Это оказалась атомная боеголовка Врага, столетия блуждающая в космосе. Итог — вся (а это несколько тысяч) элита Республики уничтожена. И появилась надежда, что общество станет другим- без Комитета Безопасности.Но в этом действии только один человек знал, что это атомная боеголовка и промолчал, мстя за поражение своих предков столетия назад.

Красиво написанная постапокалиптическая история. Особено поражает реалистическое описание начала Великой войны вначале самого рассказа. Наверное всё именно так и произойдет. Очень хорошо описана сама история, а вот концовка, как мне кажется, довольно наигранная. Ведь из рассказа совсем не вытекает, что же подвигло командира корабля так поступить. И эта недоработка снижает доверие к произошедшему. В остальном хороший добротный рассказ.

Весьма так себе. Мало связанная с остальным рассказом предыстория. Слабый, с чересчур рано раскрывающейся интригой, сюжет. Плоские герои. Примитивный мир.