Томас Дэй, Оливье Ледруа, Оливье Ледруа «Вика и ярость Оберона»

, , художник — Оливье Ледруа

Вика и ярость Оберона

Wika et la fureur d'Obéron

Графический роман, год; цикл «Вика»

— цикл «Вика»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучший графический роман / комикс

Комиксы и графические произведения:

Вика и ярость Оберона

Ну что ж, вот я по ходу и ознакомился с крайним европейским комиксом, изданным у нас официально (хотя на самом деле он вышел одним из первых). В общем-то тут и сказать особо нечего — все те же болячки, что у «Реквиема» или «Эххо», т. е. вычурный рисунок, некая сюрность всего происходящего, не шибко замысловатый и интересный сюжет и черти когда ждать продолжения на русском. В общем, ничего особенного. Видимо, пару восторженных рецензий комикс в 2015 обрел лишь по той причине, что был своего рода первопроходцем в наших краях.

Деяния желтым, синим, рыжим и зеленым разрисованных готических персонажей в необарочном мире проросших кельтским орнаментом шестеренок стимпанка... Вычурно? И в половину не настолько, насколько для знакомого с традиционным комиксом глаза сложны страницы, пардон, громадные развороты «Вики и ярости Оберона». Они похожи на заполненную прихотливым орнаментом плоскость даже в батальных сценах. Ножи и зубы, лужи крови и прочий гиньоль предельно эстетизированы — настолько, что данное творение отдает мангой Clamp (оно же фантазии восьмого класса) больше, чем дарк-фэнтези. К которому «Вику» отношу без колебаний.

Но, мягко говоря поверхностному, сюжету и театральному аффекту, в коем пребывают практически все действующие лица, а так же главному назначению готического романа, — показать то, что либо невозможно, либо не стоит передавать словами, — стилистическое решение Оливье Ледруа соответствует совершенно.

В самом деле: вселенная Пана, войны фейри, три поросенка в цилиндрах, псы-хранители, принцесса-воровка, месть, обретение силы, город-мост, мушкеты, волшебные палочки, пафос, месячные, крылья, куча нераскрытых линий и персонажей, окруженных тайнами и легендами — то ли прерафаэлитскими Морриса, то ли карточек настольных игр... Юморок диснеевского пошиба, сапоги и корсажи, в которых титькам тесно.

Финал открытый.

Рекомендуется поклонникам высокой фэнтези, способным совместить нео пин-ап с волками, вскормленными мясом фей. И всем — как зрелище.