Э. Хоффман Прайс «Повелитель иллюзий»

Повелитель иллюзий

The Lord of Illusion

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Рэндольф Картер», цикл «Сновидческий цикл»

Первоначальный вариант рассказа «Врата Серебряного Ключа», который позже был изменен Лавкрафтом.

— журнал «Weird Tales, July 1934», 1934 г.

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— сборник «At the Mountains of Madness and Other Novels», 1964 г.

— сборник «The Dream-Quest of Unknown Kadath», 1970 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

— антологию «Библиотека «Некрономикона», 2019 г.

— антологию «Повелитель иллюзий», 2021 г.

Повелитель иллюзий

Ashes and Others by H. P. Lovecraft and Divers Hands
1982 г.
Библиотека «Некрономикона»

Tales of the Lovecraft Mythos
Tales of the Lovecraft Mythos

Конечно, здесь есть некоторые вещи, которые очень понравились мне во «Вратах Серебряного ключа» –

множество Картеров, разбросанных по времени и пространству и ужас потери собственной идентичности.
Казалось бы, это должно было чуть ослабить моё восхищение «Вратами Серебряного ключа», но нет – так как «Врата Серебряного ключа» показывают на этом примере, как важно исполнение. Да, эти идеи и общие контуры сюжета одни и те же. Но насколько же безграничной и дерзкой кажется на этом фоне фантазия Лавкрафта – в ней сквозит бесконечностью времени и пространства. Я уж молчу про другую грань исполнительского мастерства – здесь многое кажется плоским и даже наивным,
как, например, спор Картера с Космическим Существом (в переработке Лавкрафта – Йог-Сототом). Было что-то детское и неумелое в этих препирательствах; Лавкрафт же составил пронизанное ощущениями и открытиями общение с некой всепроникающей силой, у него чувствовалась шоковая мощь откровений – что называется, почувствуйте разницу.
И такое – во всем рассказе, и на перевод тут особо не попеняешь. И вторая часть рассказа –
перемещение Картера в прошлое – конечно же, не идет ни в какое сравнение с одиссеей героя через пространство и время в версии Лавкрафта.

На самом деле я отдаю себе отчёт, что, возможно, этот рассказ не показался мне столь слабым, не читай я перед этим «Врата Серебряного ключа». Но стереть себе память, чтобы по достоинству оценить работу Хоффмана Прайса я не могу. Однако пару баллов я всё-таки прибавлю за то, что его работа как минимум стала первоосновой для такого замечательного рассказа.

Рассказ строго для фанатов Говарда Филлипса Лавкрафта и его «Сновидческого цикла», поскольку интересен он, прежде всего тем, что является первоначальным вариантом одного из лучших (исключительно на мой скромный взгляд, разумеется) рассказов цикла — «Врат Серебряного Ключа».

Во всех библиографиях Лавкрафт и Эдгар Хоффман Прайс числятся полноправными соавторами рассказа, однако, последний в своих мемуарах писал об этом следующее: “Мне больше всего нравился рассказ Лавкрафта “Серебряный ключ” и я решил написать продолжение. В 1932-м году я отправил ГФЛ текст на 6000 слов. В 1933-м он удлинил его до 14000 слов, но оставил не более 50 слов из моего сочинения”. При всём уважении к творческому наследию ГФЛ я никогда не считал его по-настоящему виртуозным мастером слова, но в случае с «Повелителем иллюзий» нельзя не признать, что лавкрафтовская «переделка» однозначно пошла произведению на пользу — речь в рассказе идёт о материях столь сложных, что излюбленные прилагательные Говарда нашего Филлипса, типа «неописуемое» и «непредставимое», выглядят вполне уместными, я уж не говорю о том, что многое вообще оказалось «невозможно описать ни одним из человеческих языков» ! =)))

Тем не менее, знакомство с «Повелителем иллюзий» позволяет понять, что основной костяк сюжета, если можно так выразиться, принадлежит именно Прайсу. Для 30-х годов прошлого века сюжет этот был достаточно оригинален, поэтому и 7 баллов рассказ вполне заслуживает. Перевод Алексея Черепанова — как, впрочем, и всегда — также никаких нареканий не вызывает. Одним словом, любителям «окололавкрафтовщины» должно быть интересно.

Рассказ «Повелитель иллюзий», написанный Э. Хоффманом Прайсом, послужил черновой основой для более крупного и содержательного произведения «Врата Серебряного ключа», вышедшего из-под пера Г.Ф. Лавкрафта.

В «Повелителе иллюзий» довольно мало действия (сюжет вообще очень простой), но я не посчитал это недостатком. Недостаток, на мой взгляд (за него минус 1 балл) — невразумительная концовка, в литературном плане плохо увязанная с предыдущим содержанием.

Прочитавшие «Врата Серебряного ключа» найдут в «Повелителе» немного того, что не вошло в них: по большому счету, это лишь краткие сведения о Джеффри Картере, предке Рэндольфа Картера — главного героя «сновидческого цикла». Мне показался весьма интересным тот факт, что оный Джеффри имел отношение к исмаилитской крепости Аламут, которой владела секта низаритов (асассинов) и которую (вымысел Прайса) разрушил Тамерлан.

Я высоко оцениваю идею Прайса о представлении всех пространственных фигур как сечений более многомерных тел, а также иллюзорности времени. Эта идея, по моему мнению, смелая, оригинальная (в 1930-е годы) и, главное — эффектная.

Также мне понравилось то, что Прайс «избавил» Властителей Древности от свойства зловредности (нелепо и смешно выглядят истории, как эти могучие запредельные Сущности вредят людям, находящимся неизмеримо ниже их), придав им гордый и подобающий статус Повелителей Иллюзий — Сновидцев Бытия.

Интересная задумка утонула в нагромождениях фактов, фактиковЮ, догадок и так далее.

Герой очень необычен.

Но рассуждения автора об очень отвлеченных материях и копание-комментирование мифологии Лавкрафта довольно быстро надоели