Елена Хаецкая «Турагентство Тролля»

Турагентство Тролля

Другие названия: Пленники Апокалипсиса

Цикл

Это цикл из пяти романов и одной повести. Их объединяет время написания и общее настроение: во-первых, Петербург, и, во-вторых, тема бытования троллей в Реальности-1. Тролли вообще в этом цикле хорошие, красивые, и автору с ними интересно. Много подменышей и скитальцев между мирами.

Изначальное название «Пленники Апокалипсиса» было ужасное, кичевое, но оно, в общем, немного отражало тему. Дело в том, что каждый раз, попадая в Реальность-2, персонажи из Реальности-1 устраивают там локальный конец света. После чего их выбрасывает обратно в Реальность-1, где они тоскуют по волшебной стране и изыскивают способы вернуться.

Центральная фигура всех пяти романов — тролль по имени Джурич Моран, которого изгнали из волшебной страны за хулиганство в крупных масштабах. Моран-то и забрасывает петербуржцев в «страну нигде», а потом сидит и смотрит, что из этого вышло.

При издании название цикла было изменено на «Турагентство тролля», чтобы связать фэнтезийный цикл с циклом рассказов «Тролли в городе» и как бы создать преемственность. Что вполне обоснованно, потому что так оно, в сущности, для автора и было. Пообщался с троллями в Реальности-1, пообщался с ними же в Реальности-2.

Повесть «Сказки подменышей» связывает «Пленников Апокалипсиса» с циклом «Тролли в городе» и входит в оба цикла.

© Елена Хаецкая, http://haez.livejournal.com/536940.html

С разрешения автора романы цикла доступны для посетителей Лаборатории Фантастики с 8 декабря 2014 года (см. анонс)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Нелегал  [= Возвращение Авденаго] (2011)

Интерпресскон, 2012 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2012 // Крупная форма

Полководец
Встречи с призраками

Литературное приложение к журналу FANтастика №7(16) 2008

Изгнанник

Лучшая метафора жизни и менталитета ролевиков, что я видела. А также интереснейшие приключенческие повести — казалось бы, что нового можно придумать на тему попаданцев? — но от цикла совершенно свежее ощущение.

О чем новые романы великолепной петербургской (и это обстоятельство играет немаловажную роль в ее творчестве) писательницы Елены Хаецекой? Романы, написанные сочным, красивым, правильным, богатым, настоящим петербургским русским языком? Романы, в котором действуют и наши современники-молодые петербуржцы, и эльфы, и тролли (в том числе и изгнанный из Калимегдана и поселившейся в старом петербургском доме высший Мастер, большой любитель достоевского, но все же Высший Тролль Моран Джурич (или Джурич Моран — это уж кому как нравится)? Романы, в которых идет постоянная война и периодически возникает и умирает Большая любовь? О чем же эти потрясающие романы? Все очень просто... О относительности добра и неабсолютности зла. О том, что черное не всегда черное, и даже не всегда белое. О том, что все рано или поздно заканчвается и очень редко заканчивается именно так, как хочет герой, пусть этот герой ивеликий Мастер. О том, что жизнь гораздо сложнее, чем нам представляется игораздо проще, чем иногда можно подумать. О любви. О ненависти. О вечности, которая рано или поздно кончается. О всех нас: троллях, эльфах, людях. О жизни...