Вернор Виндж «Куки-монстр»

Куки-монстр

The Cookie Monster

Повесть, год

Некая Дикси Мей, устроившись на работу в службу технической поддержки «ЛотсаТеха», получает в первый же день оскорбительное письмо по электронной почте. При попытке найти негодяя, это письмо отправившего, она узнает шокирующую истину. Она и все окружающие её люди -лишь смоделированные на компьютере личности, призванные автоматизировать сложные процессы, требующие интеллектуального подхода и человеческого вмешательства. Остается разобраться, кто и с какой целью пытается рассказать Дикси правду.

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Повесть

Локус / Locus Award, 2004 // Повесть

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2008 // Зарубежный рассказ (США; повесть)

AnLab / AnLab award (Analog), 2004 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 2004 // Повесть

Сигма-Ф, 2006 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2006 // Зарубежный роман. 3-е место (США; повесть)

Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 17
Nebula Awards Showcase 2006
Digital Rapture: The Singularity Anthology

Как наиболее продуктивно можно использовать программиста?А просто загнать его в компьютер.Ничего личного, всего лишь бизнес.Как мне кажется, такое развитие событий в ближайшем будущем вполне вероятно.Сам рассказ написан несколько суховато, что впрочем оправдано спецификой персонажей.

Вот и мне тоже не очень, как и старому фану...

Наверное потому что я не программист, и даже более того — почти чайник.

Идея сама по себе любопытная, но воплощение — до чего же скучно мне было...

Хьюго и Небьюлу ему я бы точно не дал :biggrin:

Сам по себе рассказ не так уж увлекателен, но ставлю достаточно высокую оценку за идею. Возможно, рамки рассказа просто слишком малы, чтоб удачно воплотить эту самую цикличность, переживаемую героями.

Практически все книги Винжа, что я читал, оказывали на меня странное впечатление. Пишет он по-математически сухо, холодно, этакий литературный минимализм. Поэтому в эго книги тяжело вчитываться. Но потом, преодолев этот барьер, начинаешь получать истинное удовольствие от интеллектуальной игры и игры воображения. Настоящая speculative fiction. Фантастика размышлений.

Что-то как-то Виндж у меня в последнее время плохо идёт. Не понравилось, примитивизм какой-то. Единственное, что впечатлило — идея рассказа, что-то типа «матрица имеет тебя». Всё остальное — плохо, на троечку.

За что получила эта повесть 2 такие престижные премии непонятно, наверное только из-за имени автора. Идея цикличности тысячей работников хороша, но реализация подкачала. Написано все скучно и нудно, нет никакого драйва. Вот ходят они от дома к дому и выясняют, что же случилось, но это же не детектив, а фантастика, так что нужно было что-то изменить, чтобы читателям читалось поинтересней.

Интересная тема, хотя с точки зрения технических деталей не беспорная. Зато гораздо более достоверная роль вечного труженика :wink: чем роль бездумной батарейки предложенная в фильме братьев Вачовски .

А мне не понравилось. Наверно, тема не близка.