Вернор Виндж «Куки-монстр»

Куки-монстр

The Cookie Monster

Повесть, год

Некая Дикси Мей, устроившись на работу в службу технической поддержки «ЛотсаТеха», получает в первый же день оскорбительное письмо по электронной почте. При попытке найти негодяя, это письмо отправившего, она узнает шокирующую истину. Она и все окружающие её люди -лишь смоделированные на компьютере личности, призванные автоматизировать сложные процессы, требующие интеллектуального подхода и человеческого вмешательства. Остается разобраться, кто и с какой целью пытается рассказать Дикси правду.

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Повесть

Локус / Locus Award, 2004 // Повесть

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2008 // Зарубежный рассказ (США; повесть)

AnLab / AnLab award (Analog), 2004 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 2004 // Повесть

Сигма-Ф, 2006 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2006 // Зарубежный роман. 3-е место (США; повесть)

Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 17
Nebula Awards Showcase 2006
Digital Rapture: The Singularity Anthology

Ну не знаю.. Вообще ни с кем не согласен. Даже с Lyolik'ом. Просто блестящая рассказявочка!

Во-первых, совершенно правильно выбран размер. Роман бы из этой темы не получился. Это как раз та вещь, которую нужно загрузить в «оперативку», и затем долго валять из стороны в сторону, как затертые до лакированного блеска четки. Во-вторых, не заметил никакой сухости языка, о которой тут все твердят. Возможно перевод другой? Ибо в моем переводе ГГ звали не Дикси, а Дайна, и корпорация называлась не «ЛотсаТех», а «МегаТех». Ну да, нету там затейливых внутренних монологов и заламываний рук. А в жизни они разве есть? И нету завораживающих описаний пейзажей, скупые «похолодало». Опять же, в жизни мы бы так и сказали, если похолодало. Короче, реалистично, аж через край.

Наконец, да. Идея блестящая. Заставляет лишний раз задуматься над перспективными технологиями ближайшего будущего. И тем, как важно (и как сложно!) их контролировать.

А ложка дегтя — только одна. И, как ни странно — логическая. Не понятно, как это Виндж рассчитал, что за 6 лет будет мало того что сделан квантовый компьютер, так человечество еще и дорастет до загрузки сознания (это при том что в том же 2005-м стартовал только проект [Blue Brain Project], который поставил сверхзадачу — за 3 года смоделировать одну колонку (!) коры головного мозга, и Виндж, как профессор математики должен был об этом знать), а потом, за 1036 лет труда гениального ученого он умудрился только нарастить мощность этого компьютера на 3-4 порядка?

«Производственный» детектив уже где-то ко второй трети превращается в мрачную кибер-антиутопию. Компьютеры, информационные технологии сделали нас свободнее, дали нам множество различных возможностей, но они способны и порабощать. В повести мы видим довольно жуткий вариант «цифрового бессмертия» — работники живут в «матрице» и периодически проходят чистку сознания. Учитывая производительность квантового компьютера, в котором живут их личности, страшно даже представить, сколько времени они провели в этом цифровом рабстве.

Особо безысходность происходящего ощущается, когда становится понятно, что в реальности герои рассказа могут быть уже мертвы, или же наоборот – давно сидят по домам и не знают ничего о чудовищной судьбе своих цифровых двойников, лишенных тел, но обладающих памятью и эмоциями людей. Концовка рассказа оптимистична – но есть ли куда бежать им всем с этой виртуальной каторги?

Рассказ оставляет довольно сильное впечатление, но для восприятия сложен – нужно более-менее разбираться в компьютерах, неподготовленному человеку многое будет непонятно, даже мне, опытному пользователю, думаю, было понятно 80-90% технических деталей максимум.

Итог: мрачный взгляд на технологическую сингулярность, которая может принести человечеству не только виртуальный рай, но и виртуальный ад. Вещь на любителя, но при знании матчасти очень даже способная доставить.

Зная, что разрабатывает уже давно и местами успешно возделываемое поле, Виндж даже подшучивает над читателями, когда его герои, разобравшись в чем дело и пытаясь предугадать финал, начинаю перечислять произведения известных фантастов со схожими идеями. Жаль, в кино его герои не разбираются, ибо более всего «Куки-монстр» напоминает «Матрицу». Та же привязка всего происходящего к аппаратной и программной части, что выходит тут на первый план. Но если братья Вачовски брали сюжет религиозным подтекстом, то Виндж пытается провести твердое исследование поведения иллюзорной жизни знающей, что жизнь иллюзорна, в жестких рамках компьютерных реалий. Такая задача позволяет ему сделать сюжет очень логичным, но и очень ограниченным. Например, ничего толком не известно о внешнем мире. Политическая и социальная обстановка, уровень технического развития, все покрыто мраком. Оттого и кажется, что заканчивается все на самом интересном месте. Что в определенных обстоятельствах тоже плюс.

Но даже в таких жестких рамках Винджу удается поднимать сразу несколько вопросов. Это и попытка разобраться в цикличных процессах. Представьте себе существ, чья жизнь подчинена жестким временным рамкам. День, неделя, месяц, год. По прошествии каждого цикла существо теряет память и опыт, возвращаясь в исходное состояние. Возможно ли развитие общества в таких условиях? А помещение двух слепков некогда единой личности на разные участки работы (с разной длиной цикла) позволяет рассмотреть процесс распада единства (или развития) личности под давлением внешних условий. Жаль только вопросам этим мало места уделяется. Не роман ведь.

Уж не знаю, то ли переводчик халявил (в оригинале искать совершенно лень), то ли автор мне совсем не мил, но произведение ужасное. Как рассказ страниц на 20 — могло бы быть интересно, но получилась довольно плотная книжица, с абсолютно серым, невыразительным языком, и метающимися по страницам мыслеобразами. Идею повести понимаешь довольно быстро, но вот что конкретно в конкретный момент делают герои понять крайне сложно. БАЦ ! — и что-то произошло, без пояснений, а все действующие лица не шелохнутся, точно так и надо. Диалоги абсолютно невтыкабельны, как если бы на самом деле попасть в суппорт, все вокруг говорят о своем и сыплют своей терминологией, а ты притулился в углу на стульчике и постепенно офигеваешь от этих маловразумительных бесед.

В общем ужас.

А рассказик бы получился приличный, ведь классическая же ситуация — старенький писатель узнает о некой современной технологии и быстренько накатывает рассказ с данным новшеством в качестве стержня. Но не вышло.

Не буду оригинален — идея чудо как хороша, а вот реализация... Может, конечно, переводчик виноват, но и первоисточник явно не шедевр, да. Смущают ещё аж две(!) неслабых премии — либо у жюри слишком непохожие на мои вкусы и предпочтения, либо одно из двух...

Настоящий олд скул! И не в том дело, что Винджу было под семьдесят, когда он опубликовал повесть, а в том, что главное в повести нетривиальная идея, свежий взгляд на всех волнующую тему. Исполнение же идет по остаточному принципу. Так писали мастодонты и дуайены жанра — Азимов, Кларк, Хайнлайн.

Очень понравилось, что Виндж честно упомянул предшественников, разрабатывавших схожие темы. Я сюда в обязательном порядке добавил бы Харлана Эллисона и его «У меня нет рта, но я должен кричать» полноценный и жуткий ужастик на тему порабощения людей ИскИном.

Очень позабавил отзыв гневного лаборанта, который обвинил Винджа в бессильной старческой попытке хайпануть на свежей инфе. А Виндж занимался развитием компьютерных технологий, когда большинства лаборантов и на свете не было. Написал в свое время революционную повесть Истинные имена, где чуть ли не впервые было показано киберпространство. К тому же то, что в Куки-монстре представлено в художественной форме, в публицистическом виде было описано Винджем ровно за десять лет до этого в также программной прорывной статье Грядущая технологическая Сингулярность.

Так что он прекрасно понимал,что делает. Через пятьдесят лет он создал римейк «Туннеля под миром» Фредерика Пола на новом техническом уровне и со свежей нетривиальной технической идеей. Это повесть для новых поколений читателей фантастики, любящих винтаж.

Очередная вариация на тему виртуального мира и людей, чьи сознания выгружены в этот мир (причём сами люди даже не понимают, что они выгружены). Причём мир циклический (всех персонажей периодически «стирают» и загружают заново, соответственно, некоторые из них помнят только последний день (и у этого дня всегда одна дата), а некоторые и месяц. Но однажды (из-за ошибки в реализации мира) кто-то понял, что он в виртуальности и сумел оставить сообщение себе самому для следующего цикла. И так постепенно, от цикла к циклу накапливается информация. И, может быть, когда-то обитателям мира виртуального удасться повлиять на внешний мир (ведь в виртуальности процессы идут быстро). Главное, чтобы хозяин компьютера не заметил ничего и не перезагрузил весь мир.

Вот и мне тоже не очень, как и старому фану...

Наверное потому что я не программист, и даже более того — почти чайник.

Идея сама по себе любопытная, но воплощение — до чего же скучно мне было...

Хьюго и Небьюлу ему я бы точно не дал :biggrin:

Практически все книги Винжа, что я читал, оказывали на меня странное впечатление. Пишет он по-математически сухо, холодно, этакий литературный минимализм. Поэтому в эго книги тяжело вчитываться. Но потом, преодолев этот барьер, начинаешь получать истинное удовольствие от интеллектуальной игры и игры воображения. Настоящая speculative fiction. Фантастика размышлений.

Начинается все довольно буднично: читателю дают возможность заглянуть во внутреннюю кухню служащих сервисного центра, причем написано все с точки зрения довольно наблюдательной и подозрительной девицы, которую «на мякине не проведешь».

Но вот по мере чтения рассказа приходится проверять способность собственного мозга вмешать, я бы сказала, некие многомерные данные. Исходная более или менее понятная картина сначала, как объемная книжка- раскладушка, приобретает третье измерение. А затем одна любезно подкинутая автором версия происходящего сменяет другую и, все более усложняясь, в какой-то момент уже не слишком умещается в голове.

Так что этот начинающийся вполне невинно текст — в некотором роде отличный тренажер для мозгов.

Вот... Ну, а можно обрисовать все с другой точки зрения:

Компания людей неким удивительным образом обнаружила «шифровку» и теперь с помощью серии подсказок путешествует по игровой территории — «по дороге из желтого кирпича» — в поисках финального артефакта.

В какой-то момент рассказа участники дискуссии задумываются, «куда они попали», и с воодушевлением перечисляют названия известных произведений с запоминающиеся фантастическими мирами.

Вот только иногда кажется, что их

«рассуждения по поводу случившегося малость смахивают на мысли воробья, пытающегося постичь движение на четыреста пятой автостраде».

И параллельно с этим в голову читателю неизменно придет достаточно много фильмов на схожую тему).

Чтобы не спойлерить, названия фильмов приводить не буду)

Подкаст на тему этой повести: https://youtu.be/qqCn5Tgmkvg

Нда... видимо, это произведение рассчитано на таких же умных людей, как и сам автор, которые знают, что такое селективная когерентность, разбираются в проблемах когнитивной неопределенности и представляют, каковы возможности конденсата Бозе при комнатной температуре. Необразованным простым смертным вроде irish тут делать нечего — захватывающих приключений и особой интриги для нас не припасли, а сюжет не сказать чтобы очень уж нов и оригинален.

Очередной классический пример противоречия вкусов Запада и... эээ... даже и не Востока (потому как, допустим, к Лю Цысиню — тоже масса претензий). Тогда — так: противоречие вкусов Западного Менталитета и Евразийско-византийского Самосознания.

Потому как — даже предположить не могу, за ЧТО две такие престижные премии (даже три, но — не суть). На мой взгляд — абсолютно не за что: ни Форма, ни Содержание, ни Антураж — совершенно не соответствуют впечатлениям от чего-то... эээ... чего-то знаАчимого.

Более того — остаётся непреходящее удивление от самогО факта «тематической ориентации» текста: Идея — да, просто великолепна. Изящна, адекватна и т.д. и т.п. НО, во-первых: на момент публикации это уже не Новость, а скорее — Банальность, хотя и не особо явная. А — во-вторых: реализация... — полных швах, нечто вообще не литературное, больше напоминает либо изуродованный учебник, либо черновик некой публицистики научпоповской. Это же у нас УЖЕ 21-ый век, пусть и сАмое начало. В чем «суть новизны», кто сомневался-то в принципиальной реализуемости оной Идеи? Зачем вообще такая Форма? На кого рассчитано чтиво? Если на специалистов — почему такая «вольность изложения», если на среднестатистического обывателя — откуда брали оные «среднестатистические параметры», что это за обыватель такой несуществующий? Одни вопросы. Риторические

Нет, не получилось у Винджа стать Гибсоном. Больше всего этот рассказ мне напомнил опус «Цифровая крепость» незабвенного Дэна Брауна, который в свое время тоже решил, что ему по плечу киберпанк.

Вы когда-нибудь прбовали дозвониться в любую службу поддержки? И что? Вот именно! Не исключено, что главный злодей, стоящий за кадром этой огромной высокотехнологичной галеры пришёл к своей идее после очередного предложения побыть на линии р подождать.

А уж дальше было дело техники. Не имеет значения глупый ты или умный. Лузер или альфа-самец. Ты будешь работать ВЕЧНО без зарплаты, больничных, отпусков и прогулок. И даже не будешь знать об этом.

Так что идя на собеседование где предлагают хорошую оплату, комфортные условия и дружный коллектив будьте бдительны. И прийдя домой попытайтесь вспомнить, почему же вы отказались от столь чудного места.

Как наиболее продуктивно можно использовать программиста?А просто загнать его в компьютер.Ничего личного, всего лишь бизнес.Как мне кажется, такое развитие событий в ближайшем будущем вполне вероятно.Сам рассказ написан несколько суховато, что впрочем оправдано спецификой персонажей.